Система органов местного самоуправления. Структура органов.

Система местн.сам.упр. – это совокупность взаимодействующих между собой самоуправляющихся систем, которые выступают в качестве составных частей.

Под системой местн.сам.упр. понимают совокупность организационных форм местн.сам.упр. в рамках муниципальных образований, посредством которой обеспечивается решение вопросов местного значения, местной жизни.

Статья 3 Конституции РФ народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Закрепляются две основные формы народовластия: непосредственно (прямая демократия); через системы органов государственной и муниципальной власти (опосредованная демократия).

Структура органов местного самоуправления:

1) органы местного самоуправления, наличие которых обязательно: представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (ᴎϲᴨолнительно-распорядительный орган муниципального образования);

2) органы местного самоуправления, которые могут быть предусмотрены уставом муниципального образования: контрольный орган муниципального образования (образуется в целях контроля за ᴎϲᴨолнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его ᴎϲᴨолнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности); иные органы местного самоуправления.

Органы местн.сам.упр. не являются составной частью государственного механизма управления.

Органы местн.сам.упр. могут действовать независимо от действующих в стране законов и других актов органов государственной власти.

На территории каждого муниципального образования формируются обязательные и необязательные органы власти.

К обязательным будут относиться:

- представительный орган (департаменты)

-Муниципальное образование (глава территории).

- Исполнительно- распорядительный орган (администрация)

К необязательным относиться- контроль т.е. закон 131 Ф.З. определяет, если депутаты решили формировать контрольный орган и это прописали в уставе, то этот орган будет функционировать на территории муниципального образования.

Органы местного самоуправления не являются составной частью государственного механизма управления.

Система органов местного самоуправления устанавливается на основе Конституции РФ текущим законодательством. Причем нормативное закрепление очерченной системы в подавляющей своей части относится к компетенции Российской Федерации в соответствии с той моделью разграничения предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, что заложена в Федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Структура органов местного самоуправления в силу ч. 1 ст. 131 Конституции РФ устанавливается населением самостоятельно. Однако это конституционное положение в законодательстве представлено в его ограниченном виде. Во-первых, как было показано выше, законодательство вводит ряд обязательных требований, называя органы, которые обязательно должны включаться в структуру органов местного самоуправления. Во-вторых, самостоятельность населения понимается не как его безусловное право во всех случаях в нормативно заданных пределах решать вопрос о структуре органов местного самоуправления на референдумах, сходах, а как невозможность для органов государственной власти, иных сторонних по отношению к местным сообществам субъектов решать данный вопрос.

Основной субъект решения вопроса о структуре органов местного самоуправления по действующему законодательству – представительные органы муниципальных образований. Возможности граждан по решению данного вопроса путем обращения к формам непосредственного волеизъявления ограничены.

Структура органов местного самоуправления может определяться на местном референдуме или на сходе граждан (в муниципальном образовании с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек) в случаях создания на межселенных территориях нового муниципального образования или преобразования существующего муниципального образования. Однако и в этих случаях при формировании в муниципальном образовании представительного органа он вправе принимать решение о структуре органов местного самоуправления.

Проведение местного референдума или схода граждан по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования обеспечивают органы государственной власти субъекта РФ при наличии соответствующей инициативы жителей вновь образованного муниципального образования. Местный референдум проводится, если в течение одного месяца со дня вступления в силу закона субъекта РФ об установлении границ соответствующего муниципального образования с инициативой о проведении местного референдума выступила группа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом. Данная группа должна быть образована в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта РФ о проведении местного референдума. Эта группа организует сбор подписей жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом, в количестве не менее 3% их общей численности. Затем она представляет подписные листы в избирательную комиссию субъекта РФ в порядке и сроки, установленные федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта РФ о проведении местного референдума. Избирательная комиссия субъекта РФ формирует избирательную комиссию муниципального образования. Та проверяет подлинность собранных подписей, назначает дату проведения местного референдума, а также осуществляет иные предусмотренные Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов РФ полномочия избирательной комиссии муниципального образования по проведению местного референдума. Полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию в соответствии с Законом об основных гарантиях избирательных прав. Полномочия местной администрации по материально-техническому обеспечению проведения местного референдума осуществляет исполнительный орган государственной власти соответствующего субъекта РФ.

При отсутствии указанной инициативы граждан о проведении местного референдума структура органов местного самоуправления определяется представительным органом вновь образованного муниципального образования после его избрания.

В решении о структуре органов местного самоуправления муниципального образования, принимаемом на местном референдуме (сходе граждан), устанавливаются: 1) структура (перечень) и наименования органов местного самоуправления; 2) порядок избрания и полномочия главы муниципального образования – в соответствии с ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ .

В системе муниципальных органов власти особое место занимает представительный органместного самоуправления как выборный орган, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Наименования представительного органа местного самоуправления различны. В зависимости от исторических, национальных и иных традиций представительный орган может называться: дума, совет, муниципальный совет, сход, собрание, собрание представителей, рада, курултай, джирге, круге и т. п.

Представительный орган осуществляет вопросы исключительного ведения – это вопросы, не требующие проведения референдумов, опросов общественного мнения, публичных обсуждений, которые вправе решать только представительный орган местного самоуправления и никакие иные органы.

Исполнительные органыместного самоуправления – органы, осуществляющие организационно-управленческие и исполнительно-распорядительные функции, направленные на исполнение федеральных законов, законов субъекта РФ и местных нормативных актов, а также наделенные уставом муниципального образования собственной компетенцией. Исполнительным органом местного самоуправления является местная администрация (мэрия).

Наши рекомендации