Становление внешней разведки (1921 - 1925)

После завершения Гражданской войны началась полоса дипломатического признания молодого государства. Перед нашей страной стояла задача восстановить разрушенную войной экономику и приступить к мирному строительству. В начале 1921 года в России возник острый внутриполитический кризис, вызванный недовольством крестьянства продразверсткой. Он вылился в восстания крестьянских масс в ряде губерний, в частности, в Тамбовской, где крестьянские волнения получили название Антоновщины.

Под давлением широких крестьянских масс, требовавших введения твердого натурального налога взамен продразверстки, а также в связи с очевидным провалом политики «военного коммунизма» руководство РСФСР принимает на Х съезде РКП(б) в 1921 году курс на так называемую «новую экономическую политику», которая предусматривала отмену продразверстки и системы распределения, допускала существование частного сектора в сельском хозяйстве и промышленности, сдачу предприятий в аренду, иностранную концессию в области добычи полезных ископаемых, свободную торговлю и использование наемной рабочей силы. Это позволило в кратчайший срок наполнить рынок товарами и решить многие экономические проблемы страны, особенно продовольственную[10, с. 15].

С изменением политического положения как внутри страны, так и на международной арене, соответственно изменились и функции ВЧК. В частности, исчезла необходимость использования чрезвычайных мер, к которым ЧК прибегала во время Гражданской войны. Поэтому 23 января 1922 года было принято решение об упразднении ВЧК и создании на его базе Государственного политического управления (ГПУ) при Народном комиссариате внутренних дел.

В декабре 1922 года был создан Советский Союз, который объединил в едином государстве практически большую часть бывшей территории Российской империи. После образования СССР ГПУ было преобразовано в Объединенное государственное управление (ОГПУ).

Эта реорганизация не была простой сменой вывески. В отличие от бывшей ВЧК, имевшей право выносить внесудебные приговоры, ОГПУ занималось решением политических задач. А все вопросы, касающиеся сферы деятельности юстиции, решались через органы прокуратуры и суда.

В соответствии с Положением об ОГПУ, в нем было создано Секретно-оперативное управление, в которое входил и Иностранный отдел (ИНО), занимавшийся ведением разведки за рубежом. ИНО ОГПУ был значительно расширен, перед ним были поставлены новые, более сложные задачи с учетом изменившейся обстановки[16, с. 13].

В июне 1922 года было утверждено Положение о Закордонном отделе ИНО ГПУ. Согласно этому документу, Закордонный отдел являлся «организационным центром, сосредоточивающим все руководство и управление зарубежной работой разведывательного и контрразведывательного характера».

Для ведения разведывательной работы за рубежом создавались резидентуры ИНО. В целях руководства разведаппаратами (резидентурами) за границей образовывалось 6 секторов:

- Северный, включавший страны Прибалтики и Скандинавию.

- Польский.

- Центрально-Европейский (резидентуры в Берлине и Лондоне).

- Южноевропейский и балканских стран.(Резидентура ГПУ - в Вене).

- Восточный. (Организацией закордонной разведки занимались Полномочные представительства ОГПУ в регионах. Так, Полпредство ОГПУ на Кавказе вело работу по Турции и Ирану, Хабаровское - против Японии и Китая).

- Американский (резидентуры - в Нью-Йорке и Монреале)[18, с. 205].

В 1921-1925 г. основной задачей ИНО ОГПУ являлось создание системы «легальных» резидентур, которые действовали под прикрытием советских дипломатических или торговых представительств. В те времена резидентуры были немногочисленными и состояли, как правило, из 2 - 4 человек. Сотрудники «легальных» резидентур работали под прикрытием совзагранучреждений - полпредств, торговых представительств, других учреждений.

В 20-х годах выделялись следующие направления деятельности внешней разведки:

- разработка российских эмигрантских групп и партий,

- внешняя контрразведка,

- дипломатическая разведка,

- экономическая разведка.

В 20-е годы главным противником считалась белогвардейская эмиграция, готовившая свержение советской власти. Поэтому перед внешней разведкой стояла первоочередная задача по проникновению в белоэмигрантские организации, выявлению их планов, задач, состава, источников финансирования и т.п. И заграничная разведка ОГПУ сумела обеспечить агентурное проникновение практически во все активные белоэмигрантские формирования, такие, как «Народный союз защиты родины и свободы» Савинкова, «Российский общевоинский союз» (РОВС) и другие[35, с. 210].

В результате активных действий внешней разведки удалось приобрести ряд ценных агентов в спецслужбах Японии, Китая, Германии, Турции и некоторых других стран. В результате ИНО ОГПУ сумел получить документальные данные о подрывной деятельности немецкой контрразведки против Германской компартии и сорвать провокации против сотрудников советского диппредставительства.Внешняя контрразведка в 20-х годах сумела также получить документальные материалы, раскрывающие подрывную деятельность спецслужб Великобритании, Франции и Японии против СССР.

Несмотря на сложную для СССР международную обстановку, в 20-х годах внешняя разведка добилась серьезных результатов. Наиболее успешной была ее деятельность в Германии и Китае. Берлинская резидентура ИНО ОГПУ вела работу не только в отношении Германии, но и против Англии, Франции, Австрии, Болгарии, Румынии и Чехословакии. Берлинская резидентура сумела проникнуть в руководящие органы контрреволюционных белоэмигрантских организаций, а также правительственные органы и спецслужбы этой страны[42, с. 68].

В 20-е годы внешняя разведка делала первые шаги на международной арене. Для нее в тот период были свойственны большая свобода оперсостава в вербовке агентуры, широкие права резидента, который без согласования с Центром утверждал новоприобретенных агентов. От разведки требовалось одно: добывать секретную информацию, интересующую Центр. В то время не было четкой грани между «легальной» и нелегальной разведкой: один и тот же разведчик мог сначала работать под прикрытием официального советского представителя, а очередной служебной командировке выступать под именем иностранца.В те времена не существовало плотного наружного наблюдения, опасных для оперработников технических средств радиоперехвата, контроля и проверки.В 20-е годы внешняя разведка сумела заявить о себе и успешно выполняла задания Центра.

Наши рекомендации