Статья 48. Первый заместитель главы государственной администрации города и района

Первый заместитель главы государственной администрации города и района исполняет, по поручению главы государственной администрации, функции, полномочия и обязанности, возложенные на него главой государственной администрации; замещает главу государственной администрации случае его отсутствия или невозможности исполнения им своих обязанностей.

Статья 49. Заместитель (заместители) главы государственной администрации

Заместитель (заместители) главы государственной администрации в соответствии с распределением обязанностей занимается вопросами развития отраслей местного хозяйства, координирует деятельность отделов и управлений соответствующей государственной администрации, работу комиссий, образованных при администрации, предприятий (объединений), организаций и учреждений, относящихся к местной собственности; организует выполнение решений Совета и главы государственной администрации, исполняет другие обязанности, возложенные на него главой государственной администрации.

В государственных администрациях поселка, села, заместитель главы государственной администрации замещает главу государственной администрации в случае его отсутствия или невозможности исполнения им своих обязанностей.

Статья 50. Управляющий делами (секретарь) государственной администрации

Управляющий делами (секретарь) государственной администрации организует работу аппарата государственной администрации; обеспечивает подготовку материалов на рассмотрение главе государственной администрации; организует доведение решений и распоряжений главы государственной администрации до исполнителей; отвечает за состояние делопроизводства, учета и отчетности; исполняет другие обязанности, возложенные на него главой государственной администрации.

В случае отсутствия управляющего делами (секретаря) государственной администрации его обязанности по решению главы государственной администрации, исполняет заместитель главы государственной администрации.

Статья 51. Отделы и управления государственной администрации

Отделы и управления государственной администрации образуются распоряжением главы государственной администрации для осуществления руководства отраслями местного хозяйства и социально-культурным развитием на территории соответствующего Совета.

Отделы и управления государственной администрации подчиняются и отчитываются о своей работе главе государственной администрации, информируют о своей деятельности население и трудовые коллективы.

Статья 52. Акты главы государственной администрации

Глава государственной администрации в пределах своих полномочий и действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики принимает решения и издает распоряжения.

Акты главы государственной администрации города, района, а также акты главы администрации села (поселка) нормативного характера, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также законные интересы организаций, доводятся до всеобщего сведения путем официального опубликования. Указанные акты главы государственной администрации города, района, акты главы администрации села (поселка) вступают в силу со дня официального опубликования, если в них не установлен более поздний срок вступления их в силу.

Акты главы государственной администрации города, района, а также акты главы администрации села (поселка) ненормативного характера вступают в силу со дня их принятия, если в них не установлен более поздний срок вступления их в силу.

IY. ОСНОВНЫЕ ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Статья 53

Глава государственной администрации имеет право в установленном порядке получать ответы на свои обращения к Президенту Приднестровской Молдавской Республики, членам Правительства Приднестровской Молдавской Республики не позднее, чем через месяц со дня получения ими соответствующего обращения.

Статья 54

Глава государственной администрации в установленном порядке обеспечивается документами, информационными справочными материалами, официально распространяемыми Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики, Администрацией Президента Приднестровской Молдавской Республики, Аппаратом Правительства Приднестровской Молдавской Республики, Верховным судом Приднестровской Молдавской Республики, Арбитражным судом Приднестровской Молдавской Республики, иными государственными органами и общественными объединениями.

Статья 55

При обращении главы государственной администрации по вопросам, связанным с его компетенцией в органы государственной власти и их структурные подразделения, осуществляющие деятельность на территории соответствующей административно-территориальной единицы, органы местного самоуправления и организации, их руководители по вопросам, связанным с их компетенцией, предоставляют необходимую информацию и документы.

Наши рекомендации