Отчет главы администрации Мезенского муниципального района Ботевой Н.Н. о результатах деятельности и деятельности возглавляемой ей администрации

Отчет главы администрации Мезенского муниципального района Ботевой Н.Н. о результатах деятельности и деятельности возглавляемой ей администрации

За 2016 год

Уважаемые депутаты, коллеги, главы муниципальных образований поселений и все приглашённые!

Завершился 2016 год.

Его итоги – это общий результат работы органов местного самоуправления муниципального района, поселений, коллективов, предприятий и организаций района.

Перед нами стояло несколько ключевых задач, которые требовали максимального внимания в течение всего года:

1) сохранить положительные темпы динамики в развитии реального сектора экономики, от которого зависит наполняемость бюджета;

2) скоординировать перспективы развития района по основным – социальным, экономическим и демографическим – направлениям политики, которые заключались в строительстве социальных объектов, реализации актуальных, общественно значимых проектов, сохранении и оптимизации учреждений, в решении вопросов благоустройства населенных пунктов.

Напомню, что в прошлогоднем отчете я обращала на эти моменты особое внимание.

В целом 2016 год был отмечен тем, что он стал годом масштабной, последовательной работы по реализации Концепции организации местного самоуправления в Архангельской области на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 02.06.2015 № 200-пп.

Целью этой работы является совершенствование института местного самоуправления в Архангельской области для обеспечения его эффективной деятельности как необходимого условия улучшения качества жизни населения.

1. В рамках реализации данной концепции в Мезенском районе был осуществлен процесс территориальной оптимизации органов местного самоуправления.С 1 июня 2016 года вступил в силу принятый в октябре 2015 года областной закон о преобразовании трех поселений района «Быченское», «Мосеевское» и «Сафоновское» путем их объединения.

Основанная цель данного укрупнения – добиться эффективности муниципального управления, оптимизации местных бюджетов, укрупнения кадрового потенциала и привлечения квалифицированных кадров.

При проведении данной работы органам местного самоуправления Мезенского муниципального района удалось не допустить роста общей численности муниципальных служащих.

В целях локальной настройки системы исполнения полномочий, между Мезенским муниципальным районом и сельскими поселениями уже второй год заключаются соглашения о передаче 8 (восьми) полномочий поселениям в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ в тех случаях, когда исполнение конкретного полномочия сельским поселением – более рационально.

При этом ответственность за обеспечение исполнения данных полномочий в конечном итоге в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ возложена на органы местного самоуправления муниципального района.

Условно каждый второй житель в районе является получателем мер социальной поддержки из бюджетов всех уровней.

II СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МЕЗЕНСКОГО РАЙОНА

1. Главным инструментом реализации социальной, финансовой и инвестиционной политики на территории муниципального образования является районный бюджет

За 2016 год консолидированный бюджет муниципального образования «Мезенский муниципальный район» исполнен:

- по доходам: в сумме 548,9 миллиона рублей или на 101 процент от плановых назначений,

- по расходам: в сумме 540,8 миллиона рублей или на 98 процентов от бюджетных ассигнований и с профицитом бюджета в размере 8,1 миллиона рублей.

Исполнение плана по собственным доходам (налоговые и неналоговые доходы) составило 104 процента: при уточненном плане в 178,2 миллиона рублей в консолидированный бюджет поступило 185,8 миллиона рублей.

Налоговые и неналоговые доходы составляют 34 процента от общего объема доходов районного бюджета, и 66 процентов или 363,1 млн. рублей – это доля безвозмездных поступлений в бюджет.

В целях увеличения доходной части бюджета проводится претензионно-исковая работа по взысканию арендной платы за имущество, находящееся в муниципальной собственности. За счет роста указанных поступлений в бюджет, объем недоимки за отчетный период сократился на 4, 9 млн. рублей.

Дорожная инфраструктура

· В реестре администрации МО «Мезенский район» находятся дороги общего пользования местного значения (сюда относятся дороги, располагающиеся в границах Мезенского муниципального района): они состоят из 11 участков общей протяженностью 58,6 км.

· На зимнее и летнее содержание данных автомобильных дорог в 2016 году было направлено - 933,0 тыс. рублей, дополнительно на Соянское направление (зимник) выделено - 233,0 тыс. рублей.

Все вопросы, связанные с работами по содержанию дорог решались своевременно с подрядными организациями: АО «Мезенское дорожное управление» и СПК РК «Сояна».

· В 2016 году был обеспечен ремонт участка дороги на д. Лампожня (а именно – производилась подсыпка подъездных путей) на общую стоимость работ – 367,0 тыс.руб.

· Продолжались ремонтные работы на автозимниках регионального значения: «Каменка-Кимжа» и «Каменка-Долгощелье»:

ü На дороге «Каменка-Кимжа» выполнены работы по оканавливанию с обеих сторон общей протяженностью 2,4 км., переложена 1 водопропускная труба, 2 трубы положили дополнительно;

ü На дороге «Каменка-Долгощелье» произведены работы по обустройству насыпи проезжей части объемом 3,5 тыс. куб.м.

· В летне-осенний период в районном центре – городе Мезени и поселке Каменка были отремонтированы наиболее проблемные участки дороги.

· В Мезени основной фронт работ пришелся на центральный Советский проспект по автобусному маршруту. В частности, выравнивание дорожного покрытия путем перекладки бетонных плит было произведено на участке дороги у сквера в районе здания типографии, на участке дороги в районе жилого дома № 40 по пр. Советский, на участке у здания пожарной части, на пересечении улиц Советская и Карла Маркса, у здания кулинарии, у жилого дома № 94 по пр. Советский (на выезде из города), в районе автобусной остановки у Дома культуры, у общежития Мезенской ЦРБ – на выезде с улицы Макарова на пр. Советский в сторону Малой Слободы.

Также проезжая часть была восстановлена на участке дороги, пролегающем вдоль городской площади и соединяющем Советский и Первомайский проспекты.

Отдельным направлением стало укрепление и выравнивание водопропускных труб в разных частях городах. Большой объем работ в этом отношении был выполнен на участке дороги по пр. Первомайский, в районе Инькова ручья: помимо укрепления самой трубы, здесь были также уложены деревянные балансы и переложена часть бетонных плит дорожного полотна с целью снижения риска провала на проезжей части через Иньков ручей. Второй объект, где была выровнена водопропускная труба, - это участок дороги Комсомольская-Первомайский.

На участке в районе дома № 122 по пр. Первомайский водопропускная труба была заменена на деревянный короб большего сечения, также здесь была осуществлена чистка дренажных водоотводных канав.

Кроме того, на некоторых участках Первомайского проспекта по заявкам граждан была произведена подсыпка песком обочин проезжей части.

В планах – оборудование двух площадок под автобусные остановки в районе жилого квартала по улице Вараксина.

· В Каменке обустроен участок дороги по улице Октябрьской (отсыпан песчано-гравийной смесью), произведено оканавливание дорог, расширен спуск к реке, отремонтировано дорожное покрытие на поселковой площади.

6. Услуги связи населенных пунктов

· В районе продолжается работа представителями акционерного общества «Ростелеком» по улучшению качества услуг связи населенных пунктов: проводится замена АТС на более современную спутниковую связь.

· Создаются условия для более широкого охвата населенных пунктов района услугами широкополосного доступа к сети интернет.

· Увеличивается число абонентов и улучшается качество услуг по предоставлению Ростелекомом IP (ай пи) телевидения по запросу абонента.

Благоустройство

Вопросы благоустройства всегда являются актуальными для всех населенных пунктов нашего района. Плотно этой работой мы вместе с главами, депутатами и жителями поселений начали заниматься прошлой весной.

В итоге многое за этот период было сделано для облагораживания внешнего облика наших сел и деревень и, конечно, районного центра. Многое удалось, а некоторые виды работ по благоустройству удалось провести впервые за последние много лет.

За это особые слова благодарности главам поселений, руководителям организаций и учреждений, принявшим вместе со своими трудовыми коллективами участие в весенних субботниках, и всем неравнодушным землякам, поддержавшим нас в этом начинании!

· Так в весенне-летний период проведены масштабные работы по благоустройству районного центра и поселений: массовые субботники; окультуривание зеленых насаждений, вырубка старой поросли, кустарников, разросшихся деревьев, своевременное обкашивание травы; ремонт мостовых, автобусных остановок, обустройство перил.

· Честь работ была выполнена на средства за счет проектной деятельности.

· В районном центре, по ул. К. Маркса от пр. Советский в сторону мемориала обустроен деревянный тротуар и установлены декоративные светильники (освещенная аллея).

· Такая же аллея оборудована у здания районного Дома культуры, а также на этом участке обустроен тротуар.

· Произведено обустройство деревянных тротуаров в г. Мезень: в районе Мезенской ЦРБ к жилому дому.

· В городе Мезени обустроена центральная детская площадка: установлен детский игровой комплекс, обустроены тротуар и ограждения.

· Проведена большая работа по освещению улиц города: для этого закуплено 50 новых светодиодных светильников и 200 штук ламп ДРЛ и натриевых. В текущем году мы планируем продолжить эту работу в отношении деревень Лампожня, Заакакурье и Заозерье, входящих в состав МО «Мезенское».

· За период с 1 сентября по 31 декабря 2016 года затраты районного бюджета на электричество для обеспечение освещения улиц города в вечернее и ночное время составили 387 128 рублей.

VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уважаемые земляки!

В заключение хотелось бы заметить, что ежегодный отчет главы администрации – это не формальный документ, это возможность каждому из вас подробно познакомиться с моей работой и работой администрации в целом. Для нас, это, прежде всего, анализ своей деятельности, позволяющий увидеть не только масштабные дела, но и недочеты, это возможность скорректировать планы.

В жизни любого района есть и будут проблемы. Какие первостепенные, а какие второстепенные – сказать трудно: маленьких вопросов нет. Решение многих из них зависит не только от бюджета, но и от вашей активной жизненной позиции и желания жить в благоустроенном районе. Подтверждением моих слов является ваше участие в социальном проектировании, позволяющем объединиться неравнодушным людям и делать добрые дела: заботиться о ветеранах, дарить радость детям, участвовать в благоустройстве города.

Выражаю слова благодарности депутатам всех уровней, главам поселений, руководителям предприятий и учреждений, общественным организациям, всем жителям района за сотрудничество, понимание и поддержку.

Конечно, не все вопросы еще решены, и жизнь постоянно ставит перед нами все новые и новые задачи. Сегодня мы не только подводим итоги прошедшего года и отмечаем достигнутые успехи, но и ставим задачи на будущее.

Это целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и увеличение собственных доходов районного бюджета и бюджетов поселений, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы, привлечение инвестиций в район, строительство производственных объектов и объектов социальной сферы, ремонт и строительство дорог и другие не менее важные направления.

В завершение хотелось бы отметить, что для решения поставленных задач в непростых условиях сегодняшнего времени нам необходимо обеспечить четкое взаимодействие органов местного самоуправления района и поселений, организаций и учреждений, работающих на территории нашего района.

Там, где нет общности интересов, взаимоуважения, не может быть и общности целей, не говоря уже о единстве действий. Ведь во взаимопонимании – наша мудрость, в единстве – наша сила!

И я уверена, что при вашей поддержке и при поддержке губернатора и правительства Архангельской области мы сумеем решить поставленные задачи, и сделаем наш район более комфортным, уютным и привлекательным для проживания.

Отчет главы администрации Мезенского муниципального района Ботевой Н.Н. о результатах деятельности и деятельности возглавляемой ей администрации

За 2016 год

Уважаемые депутаты, коллеги, главы муниципальных образований поселений и все приглашённые!

Завершился 2016 год.

Наши рекомендации