Статья 28. Взаимодействие постоянных комиссий Совета с другими органами и организациями

Постоянные комиссии Совета народных депутатов при решении вопросов, относящихся к их ведению, взаимодействуют с государственными органами, органами территориального общественного самоуправления, другими общественными объединениями, предприятиями (объединениями), организациями и учреждениями независимо от их подчиненности и форм собственности.

Постоянные комиссии по вопросам, относящимся к их ведению, вправе получать от руководителей отделов и управлений местной администрации, предприятий (объединений), организаций и учреждений независимо от их подчиненности и форм собственности, находящихся на территории Совета, необходимые материалы и документы в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Рекомендации постоянных комиссий подлежат обязательному рассмотрению на сессии Совета.

Статья 29. Депутат Совета

Полномочия депутата Совета народных депутатов как члена Совета начинаются с момента признания их Советом и заканчиваются с началом работы первой сессии Совета нового созыва или в день голосования и установления результатов этого голосования об отзыве депутата избирателями.

Депутат как полномочный член Совета обладает всей полнотой прав, обеспечивающих активное участие в деятельности Совета и образуемых им органов, несет обязанности перед Советом и его органами, выполняет их поручения.

На время сессий, заседаний постоянных и других комиссий Совета, а также на все время, необходимое для осуществления депутатских полномочий в иных предусмотренных законом случаях, депутат освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей с возмещением ему средней заработной платы по основному месту работы и других расходов, связанных с депутатской деятельностью, за счет средств соответствующего местного бюджета.

В случаях отнесений населенных пунктов к категории городов республиканского подчинения на их территории прекращаются полномочия депутатов Совета, которому был подчинен данный населенный пункт.

Депутат обязан присутствовать на каждой сессии Совета, заседании постоянной комиссии и принимать активное участие в их работе.

Депутат пользуется правом решающего голоса во всех вопросах, которые рассматриваются на сессиях Совета и заседаниях его постоянной комиссии, членом которой он является.

Депутат вправе предложить предоставить слово приглашенному лицу либо провести тайное либо открытое поименное голосование по обсуждаемому вопросу на любой стадии его рассмотрения.

Депутат вправе получать сведения о результатах голосования, о голосах "за" и "против", поданных депутатами при открытом поименном голосовании по какому-либо вопросу, выписки из протокола сессий и любую другую информацию.

Депутат вправе обратиться с запросом к председателю, заместителю (заместителям) председателя Совета, государственной администрации, руководителям ее отделов и управлений, а также к руководителям находящихся на территории Совета предприятий (объединений), учреждений и организаций по вопросам, отнесенным к ведению Совета. По результатам рассмотрения запроса, Совет принимает решение.

Предложения и замечания, высказанные депутатами на сессии Совета, переданные в письменной форме председательствующему на сессии, рассматриваются Советом или, по его поручению, комиссиями Совета, либо направляются на рассмотрение соответствующим государственным и общественным органам и должностным лицам, которые обязаны в пятнадцатидневный срок рассмотреть эти предложения и замечания и о результатах уведомить непосредственно депутата, а также председателя Совета.

Контроль за рассмотрением и реализацией предложений и замечаний депутатов осуществляется заместителем председателя Совета.

Полномочия депутатов, порядок организации и гарантии депутатской деятельности определяются Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, Законом Приднестровской Молдавской Республики "О статусе народных депутатов в Приднестровской Молдавской Республике", настоящим Законом, а также другими законодательными актами.

Наши рекомендации