Статья 15. Взаимодействие Общественной палаты с органами государственной власти и органами местного самоуправления

(в ред. Закона Нижегородской области от 01.10.2015 № 140-З)

1. Законодательное Собрание Нижегородской области, Правительство Нижегородской области и представительные органы местного самоуправления обеспечивают присутствие на своих заседаниях членов Общественной палаты, уполномоченных Советом. Порядок участия в заседаниях членов Общественной палаты определяется регламентами указанных органов.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны представлять по запросам Общественной палаты необходимые для ее работы сведения, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, сведений о персональных данных и информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

3. Должностное лицо, которому направлен запрос Общественной палаты, обязано дать на него ответ не позднее чем в тридцатидневный срок со дня получения запроса, а в исключительных случаях, определяемых Общественной палатой, - в четырнадцатидневный срок.

Ответ должен быть подписан должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, исполняющим его обязанности.

4. Органы государственной власти, органы местного самоуправления или должностные лица, которым направлены обращения Общественной палаты, обязаны проинформировать Общественную палату о результатах рассмотрения соответствующего обращения в течение тридцати дней со дня его регистрации. В исключительных случаях руководитель органа государственной власти, руководитель органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения указанного обращения не более чем на тридцать дней, уведомив об этом Общественную палату.

5. Органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны оказывать содействие членам Общественной палаты в исполнении их полномочий, установленных настоящим Законом.

Статья 16. Ежегодный доклад Общественной палаты

Общественная палата ежегодно готовит и публикует в средствах массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти, доклад о деятельности Общественной палаты.

(в ред. Закона Нижегородской области от 09.09.2009 № 167-З)

Статья 17. Информационное обеспечение деятельности Общественной палаты

1. Для информационного обеспечения деятельности Общественной палаты и доступа общественности к рассматриваемым Общественной палатой вопросам, а также к результатам работы Общественной палаты создается и поддерживается сайт Общественной палаты в международной компьютерной сети "Интернет".

2. Областные государственные средства массовой информации предоставляют эфирное время и печатные площади для информационно-просветительских программ, а также для выступлений, интервью с членами Общественной палаты по плану, согласованному с Общественной палатой.

Статья 18. Обеспечение деятельности Общественной палаты

1. Обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляет орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Нижегородской области.

(часть 1 в ред. Закона Нижегородской области от 23.05.2007 № 62-З)

2. Расходы, связанные с обеспечением деятельности Общественной палаты, предусматриваются отдельной строкой в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 19. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением части 1 статьи 18 настоящего Закона.

2. Часть 1 статьи 18 настоящего Закона вступает в силу с 1 июля 2007 года.

3. До вступления в силу части 1 статьи 18 настоящего Закона обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляет орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Нижегородской области.

4. Формирование первого состава Общественной палаты инициируется Губернатором Нижегородской области в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего Закона и проводится в порядке и сроки, установленные статьей 4 настоящего Закона.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Нижний Новгород

Октября 2006 года

№ 132-З


Наши рекомендации