Массовые движения и международные организации в конце 50-х - первой половине 70-х гг.

После второй мировой войны на новую ступень развития поднялись массовые общественные движения. Особенно широ­кий размах они получили в 70-80-е годы. Ряд из них возник вне рамок политических партий, отражая кризис политических партий как института демократического общества.Ведущие общественные движения выступали в защиту мира, демократии и социального прогресса, против всех проявлений реакции и неофашизма. Общественные движения современнос­ти вносят большой вклад в защиту окружающей среды, отстаи­вание гражданских прав и свобод, борются за участие трудя­щихся в управлении предприятиями и государством. Широкую поддержку оказывают общественные движения справедливым требованиям женщин, молодежи, национальных меньшинств.Ведущая роль во многих движениях принадлежала рабо­чим. Однако в последние десятилетия социальный состав мно­гих общественных движений значительно расширился. В неко­торые из них входят представители всех социальных слоев современных западных обществ.

Коммунисты. Важную роль в победе над фашизмом сыгра­ли коммунисты. Героическая борьба на фронтах и в тылу врага, активное участие в движении Сопротивления в порабощенных фашистами странах Европы повысили авторитет коммунисти­ческих партий в мире. Их влияние и численность значительно возросли. В 1957 и 1966 г. в Москве состоялись международные сове­щания представителей коммунистических партий. Наиболее актуальные проблемы коммунистического движения, демок­ратии, мира и социального прогресса нашли свое отражение в принятых на совещаниях документах. Однако в последующие годы стали проявляться опасные тенденции и разночтения, связанные с отходом руководства Компартии Китая от марк­сизма-ленинизма и пролетарского интернационализма.В 60-е годы произошло значительное ухудшение отношений между КПСС и Компартией Китая, между КПК и другими ком­мунистическими партиями. Разрыв между КПК и КПСС тяжело отразился на единстве МКД. Некоторые компартии перешли на маоистские позиции, в других появились маоистские группы. Ос­трый кризис в МКД возник в связи с вводом войск государств-участников Варшавского Договора в Чехословакию. 24 компар­тии, в том числе итальянская и французская, осудили военную интервенцию. После этого с трудом удалось созвать Совещание коммунистических и рабочих партий в июле 1969 г. Разногласия продолжали усиливаться. Пять компартий отказались подписать итоговый документ Совещания, четыре партии, в том числе ита­льянская и австралийская, согласились подписать только один раздел, некоторые подписали документ с оговорками.

Социалисты и социал-демократы. Социалистический ин­тернационал. В 1951 г. на конгрессе во Франкфурте-на-Майне был основан Социалистический интернационал (СИ), кото­рый провозгласил себя преемником РСИ, существовавшего с 1923 по 1940 г. Ведущую роль в создании СИ сыграли британ­ские лейбористы, СДПГ, социалистические партии Бельгии, Италии, Франции. На первых порах в его состав вошли 34 со­циалистические и социал-демократические партии, насчиты­вающие около 10 млн. человек.В программной декларации «Цели и задачи демократиче­ского социализма» была выдвинута цель: постепенно, без клас­совой борьбы, революции и диктатуры пролетариата добиться трансформации капитализма в социализм. Мирный эволюци­онный процесс противопоставлялся марксистско-ленинскому учению о классовой борьбе. В декларации было объявлено, что главной угрозой миру является политика СССР. Создание СИ и его стратегия в первые послевоенные десятилетия усилило конфронтацию двух ветвей международного рабочего движе­ния - социал-демократической и коммунистической.В конце 50-х и особенно в 60 - начале 70-х годов социал-демократия существенно расширила массовую поддержку своей политики. Этому способствовали объективные обстоятельства, которые благоприятствовали осуществлению политики социаль­ного маневрирования. Важное значение имело расширение со­става Социнтерна. Вступление в его ряды социалистических партий стран Азии, Африки и Латинской Америки привело к усилению в нем позитивных тенденций. В 70-е годы СИ продолжал придерживаться идеологии и принципов «демократического социализма». Больше внимания стало уделяться проблемам социально-экономического поло­жения трудящихся. СИ активнее и более конструктивно выска­зался за мир и разоружение, поддерживал новую «восточную политику» В.Брандта, советско-американские соглашения по вопросам ограничения и сокращения вооружений, за укрепле­ние разрядки, против «холодной войны».

Профессиональные союзы. В послевоенные годы возросла роль профсоюзов - самой массовой организации работников наем­ного труда. Уже в 50-60-е годы миллионы членов ВФП, созданной на 1-м Всемирном конгрессе профсоюзов в Париже в сентябре 1945 г., активно выступали за улучшение материального поло­жения трудящихся. Много внимания уделялось борьбе с безра­ботицей, развитию системы социального страхования, отстаи­ванию прав профсоюзов. Важное место в деятельности профсоюзов занимали вопросы, связанные с борьбой народных масс за запрещение атомного оружия, прекращение войн и ре­гиональных конфликтов, укрепление всеобщей безопасности.Постоянной поддержкой ВФП пользовалось националь­но-освободительное движение. Выработке стратегии и тактики международного профсоюзного движения, восстановлению единства профсоюзов, борьбе за насущные права трудящихся, за мир и национальную независимость трудящихся были по­священы Всемирные конгрессы профсоюзов: в Вене (1953 г.), в Лейпциге (1957 г.), в Москве (1961 г.), в Варшаве (1965 г.), в Будапеште (1969 г.). Они сыграли важную роль в поднятии ав­торитета и роста влияния ВФП в международном профсоюз­ном движении.На Всемирном конгрессе в Будапеште (1969 г.) был одоб­рен «Ориентационный документ профсоюзных действий». Этот документ ориентировал трудящихся добиваться ликвидации экономического и политического господства монополий, со­здания демократических институтов власти, обеспечения ак­тивного участия рабочего класса в управлении экономикой. В центре внимания были также вопросы единства международ­ного профсоюзного движения. В 70 - 80-е годы ВФП по-пре­жнему уделяла первостепенное внимание проблемам сокраще­ния вооружений и укрепления мира, прекращения гонки вооружений, выступала в поддержку народов Индокитая, Аф­рики, Латинской Америки, которые в разные годы в отдель­ных странах вели борьбу за укрепление своей независимости, за демократические свободы. Важное место занимали вопросы единства действий.

Другие массовые общественные движения. В послевоенные годы почти во всех странах шел отток из традиционных поли­тических партий и профсоюзов. Разочаровавшиеся члены этих организаций стремились обрести больше свободы, не хотели мириться с жесткими идеологическими установками. Особенно это было характерно для студенческой молодежи. Появилось множество различных групп, которые на добровольной основе объединялись в движения, не связанные ни строгой дисципли­ной, ни общей идеологией.В условиях кризисных явлений в социально-экономической и политической сферах в 70-е годы возникли новые движения, охватившие людей различных социальных слоев, разных возрас­тов и политических взглядов.Массовые общественные движения в 70 - 80-е годы име­ли различную направленность. Наиболее распространенными и оказавшими значительное влияние на общественно-политиче­скую жизнь западного мира были экологические и антивоен­ные движения.

Наши рекомендации