Кодифицированное правотворчество и кодифицированные правовые акты

Основное назначение кодификации состоит в обеспечении наиболее полного правового регулирования – определенной сферы общественных отношений путем издания логики стройных нормативных актов комплексного обобщенного характера. Поэтому кодификация является одной из важнейших разновидностей (типа) правотворчества. Творческая роль кодификации выражается в управлении системности законодательства, усилении его юридического единства и согласованности.

Кодификацию и кодифицированные акты отличает совокупность признаков, характеризующих особенности объекта и метода регулирования, содержание и структуру кодифицированных актов, порядок их принятия, изменения и действия.

Особенности объекта регулирования заключаются в том, что кодифицированные акты своим регулирующим действием охватывают, как правило, такой комплекс или такую область общественных отношений, которым присущи единые принципы функционирования. Широта охватываемого объекта, его системность обусловливают и широту сферы действия кодифицированных актов. Нормы права, составляющие отрасль права, получают выражение в кодифицированных актах.

Особенности метода действия кодифицированных актов выражаются в полноте и системности кодифицированного регулирования. Особенностью содержания кодифицированных актов являются их логическая завершенность и системность, внутренняя взаимосвязь и согласованность (наличие обобщений и дефиниций, уточнение или развитие одних норм другими, обеспечение регулятивных норм охранительными и т.д.), гарантирует полноту, интеграцию, дифференциацию, стабильность и устойчивость их регулятивного действия.

Особенность структуры кодифицированного акта состоит прежде всего в четком разделении функциональной роли различных его частей, в выделении Общей и Особенной частей. Со структурой акта связана структура его правовых предписаний и статей, наличие в нем и бланкетных норм права. Кодифицированные акты отличаются рядом особенностей в порядке принятия, изменения и действия. Принятие основных кодифицированных актов осуществляется обычно путем издания законов. Изменения производятся путем внесения в них необходимых поправок. С точки зрения временного критерия кодифицированные акты стабильны. Стабильность не противоречит возможности обновления актов, приведения их в соответствие с достигнутым уровнем и назревшими потребностями общественного развития, а служит большей длительности действия кодифицированных актов по сравнению с актами текущего законодательства.

Поэтому кодификация является важнейшим типом правотворчества, при котором издается единый сводный юридически и логически цельный, внутренне согласованный нормативный акт (основы законодательства, кодекс), обеспечивающий наиболее полное, обобщенное и системное регулирование определенной области общественных отношений. Кодификация свидетельствует о высоком уровне правотворчества, а кодифицированные акты – есть признак совершенства нормативных правовых актов.

Кодекс – это кодифицированный сводный НПА, обеспечивающий всестороннее и детальное правовое регулирование отдельной сферы общественных отношений. Нормы кодекса, как правило, исчерпывающе регулируют соответствующие отношения и не нуждаются в конкретизирующих эти нормы актах. Создание кодексов ведет к решению проблемы множественности НПА, действующих по одним и тем же вопросам. Кодексы играют ведущую роль среди других НПА. Они имеют разделы, главы и статьи, которым обычно даются названия.

Устав – это кодифицированный НПА, который регулирует определенную сферу деятельности государственных органов, организаций, учреждений в определенной сфере управления, а также их права и обязанности, основы их взаимоотношений с другими органами, организациями, учреждениями и гражданами. Например: устав железных дорог, дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ и др.

Положение – это кодифицированный НПА, достаточно детально регламентирующий какую-либо группу вопросов, касающихся статуса либо организации деятельности определенных субъектов права (государственного органа, организации, учреждения).

Правила – это НПА, определяющий порядок организации какого-либо рода деятельности (Правила дорожного движения).

Наши рекомендации