Гарантии прав и свобод граждан.

В правовом положении личности все составляющие её элементы не только тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга, но вместе с тем каждый из них имеет свое назначение, выполняет определенную функцию. Это в полной мере относится и к гарантиям. В рамках целого, системы назначения гарантий состоят в том, что они призваны обеспечить такую возможно более благоприятную обстановку, в атмосфере которой записанные в конституциях и законах юридический статус личности и особенно ее права и свободы становились фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина. Реализация этих прав и свобод требует не только благоприятных условий, но и подкрепленной эффективными средствами активной деятельности как государства, его органов, общественных объединений, так и самих граждан.

То есть под гарантиями понимаются условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого.

Первая группа гарантий – условия – направлена на создание благоприятной обстановки для пользования основными правами и свободами.

Вторая же группа – средства, выступающие в качестве способов, приемов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности – вооружает органы государства, органы местного самоуправления, общественные объединения, самих граждан эффективным инструментом в борьбе за надлежащее осуществление основных прав и свобод.

С точки зрения общей системы, гарантии прав человека и гражданина, рассматривают как: общие и юридические.

Общие включают в себя экономические (материальные), социальные, идеологические, политические и пр. гарантии.

Так, К. РФ всем гражданам предоставлено право на труд, и оно защищено Государством в рамках общих гарантий, выраженных:

- в обеспечении законодательной базы (Трудовой Кодекс РФ, Законы и пр.);

- в возможности получения профессионального образования;

- в экономическом стимулировании создания рабочих мест;

- в возможности найти работу или переобучиться через Службу занятости населения.

В свою очередь, названные виды гарантий в качестве подсистемы имеют свое содержание и формы выражения.

Так, общие гарантии делятся по социальной направленности на:

1. Политические гарантии – это система народовластия, возможности личности принимать участие в управлении делами государства и общества. В Российской Федерации признаются и гарантируются местное самоуправление, политическое многообразие, право народа России на сохранение и развитие родного языка, а также возможности пользоваться правами человека и основными свободами, защищать свои интересы.

2. Материальные гарантии – это единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иной форм собственности, социальное партнерство между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и потребителем

3. Духовные гарантии – система культурных ценностей, основанных на любви и уважении к Отечеству, вере в добро и справедливость; это общественная сознательность и образованность человека. К числу духовных гарантий относятся: идеологическое многообразие, запреты на монополизацию идеологии, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, общедоступность и бесплатность основанного общего и среднего профессионального образования, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

4. Юридические гарантии представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты прав человека и гражданина. Прежде всего, речь идет об обязанности государства обеспечить личности право на судебную защиту своих прав, все иные способы, не запрещенные законом, а также право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного ущерба.

Так, юридические гарантии, обеспечивающие право на труд, объединяют в себе:

- общее законодательство для всех форм собственности;

- возможность защитить свое право в суде;

- штрафные санкции для работодателя, в случае нарушения им норм права;

- все виды контроля и пр.

Среди юридических гарантий прав личности следует различать гарантии реализации, включающие:

- собственно права и свободы, их конкретизация в текущем законодательстве;

- юридические факты, с которым связывается их обладание и непосредственное пользование;

- процессуальные формы реализации; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной и инициативной их реализации.

И гарантии охраны:

- конституционный контроль и надзор;

- меры защиты меры ответственности виновных за нарушение прав и свобод личности; процессуальные формы осуществления контроля и надзора;

- средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности и другие правовые средства.

П а р ф ё н о в:

Гарантии – это система условий, способов и средств, обеспечивающих всем и каждому равные правовые возможности для выявления, приобретения и реализации своих прав и свобод (Корельский, Перевалов).

Гарантии – совокупность условий и способов, позволяющих беспрепятственно реализовывать правовые нормы, пользоваться субъективными правами и исполнять юридические обязанности (Комаров).

Наши рекомендации