Геодезическая и картографическая основы Единого государственного реестра недвижимости

Геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости (далее - геодезическая основа) являются государственные геодезические сети, а также геодезические сети специального назначения, создаваемые в соответствии с законодательством о геодезии и картографии (далее - опорные межевые сети).

Государственная геодезическая сеть– совокупность геодезических пунктов (устройств, сооружений), которыми обозначены на местности точки земной поверхности с заранее известными координатами и высотами;

Геодезическая сеть специального назначения (опорная межевая сеть)–геодезическая сеть сгущения, развиваемая в целях обеспечения ведения ГКН.

Картографической основой Единого государственного реестра недвижимости(далее - картографическая основа) является единая электронная картографическая основа, создаваемая в соответствии с законодательством о геодезии и картографии. Сведения о картографической основе размещаются на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт).

Геодезическая и картографическая основы создаются и обновляются в соответствии с законодательством о геодезии и картографии.

Для ведения Единого государственного реестра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования случаях используется единая государственная система координат.

Местная система координат – это условная система координат, устанавливаемая в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта РФ, начало отсчета координат и ориентировка осей координат которой смещены по отношению к началу отсчета координат и ориентировке осей координат единой государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ.

Местные системы координат в отношении кадастровых округов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 3Федерального закона №218-ФЗ, в порядке, предусмотренном в соответствии с законодательством о геодезии и картографии.

Картографическая основасоздается в целях составления и ведения кадастровых карт, а также предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Картографической основой ЕГРН являются:

1) карты (планы), представляющие собой фотопланы местности масштаба 1:5 000, соответствующие следующим требованиям:

– созданные на основе мультиспектральных данных дистанционного зондирования Земли с разрешающей способностью 0,5 м (космическая съемка, аэрофотосъемка);

– не содержащие сведений, отнесенных к государственной тайне;

– созданные в картографической проекции, а также в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости;

2) карты (планы), представляющие собой цифровые топографические карты и планы, соответствующие следующим требованиям:

– не содержащие сведений, отнесенных к государственной тайне;

– сформированные в векторной форме;

– созданные в государственной системе координат.

Данные дистанционного зондирования Земли, используемые при создании фотокарт и фотопланов, должны быть получены с космических и (или) воздушных летательных аппаратов не позднее чем за три года до создания таких фотокарт и фотопланов.

Карты, планы, являющиеся картографической основой ЕГРН, подлежат обновлению в соответствии с требованиями к периодичности их обновления, установленными органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, но не реже чем один раз в десять лет.

В Краснодарском крае в качестве картографической основы государственного кадастра недвижимости используются ортофотопланы (рисунок 2.8).

Геодезическая и картографическая основы Единого государственного реестра недвижимости - student2.ru

Рисунок 2.8 – Картографическая основа государственного кадастра недвижимости Краснодарского края (на примере города Краснодара)

Геодезическая и картографическая основы кадастра создаются и обновляются в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2015 года N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных" (вступил в действие с 1 января 2017 г). При этом соответствующие сведения о геодезической и картографической основах кадастра, полученные в результате выполнения работ по созданию новых или по обновлению существующих геодезической и картографической основ кадастра, в том числе по созданию новых или по восстановлению утраченных пунктов опорных межевых сетей, вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании подготовленных в результате выполнения указанных работ документов.

С помощью геодезических измерений, осуществляемых в одной их указанных органом кадастрового учета систем координат, производится измерение площади объекта недвижимости, определяется местоположение объекта недвижимости (устанавливаются характерные точки границ земельного участка либо контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства).

Площадь земельного участка –этоплощадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Характерная точка границы земельного участка–это точка изменения описания границы земельного участка и деления ее на части.

Характерная точка контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке –это точка, в которой граница контура ОКС меняет свое направление.

Положение на местности характерных точек границы земельного участка и положение ОКС на земельном участке устанавливается посредством определения плоских прямоугольных координат в проекции Гаусса-Крюгера, вычисленными в системе координат, принятой для ведения ГКН.

Методы определения координаты характерных точек границ объектов недвижимости:

- геодезический метод (метод триангуляции, полигонометрии, трилатерации, метод прямых, обратных или комбинированных засечек, иные)

- метод спутниковых геодезических измерений;

- фотограмметрический метод;

- картометрический метод.

Геодезической основой для определения плоских прямоугольных координат являются:

- пункты государственной геодезической сети и пункты опорных межевых сетей (для характерных точек границы земельного участка);

- характерные точки границы земельного участка (для характерных точек контура ОКС).

Использование единой государственной системы координат до 01.01.2017 г. в обязательном порядке предусматривается для предоставления сведений:

- об объектах железнодорожного, автомобильного, морского, речного, воздушного и трубопроводного транспорта;

- об объектах единой энергосети, расположенных более чем в одном кадастровом округе;

- об объектах, подлежащих открытому объявлению в соответствии с международными обязательствами РФ;

- о геодезических пунктах государственных или специальных геодезических сетей, расположенных более чем в одном субъекте РФ;

- о границах зон с особыми условиями использования территорий, расположенных более чем в одном субъекте РФ;

- при создании кадастровых карт масштабов 1:200 000 и мельче, если картографированием затрагиваются территории двух и более субъектов РФ.

Использование ЕГСК осуществляется в следующем порядке:

- кадастровый инженер обращается в ОКУ для получения наименования (условного обозначения) системы координат, в которой должны быть предоставлены координаты объекта учета;

- кадастровый инженер в соответствии с информацией о наименовании системы координат обращается в территориальный орган Росреестра для получения координат исходных геодезических пунктов в государственной системе координат;

- после постановки объекта на ГКУ кадастровый инженер полученные координаты исходных геодезических пунктов в государственной системе координат уничтожает (накопление координат не допускается).

Для получения координат исходных геодезических пунктов в государственной системе координат кадастровый инженер должен предъявить в территориальный орган Росреестра следующие документы:

- копию технического задания на осуществление геодезических работ;

- разрешение на осуществление геодезической деятельности;

- разрешение на работу с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну;

- справку ОКУ с указанием наименования системы координат, в которой будет осуществляться ГКУ.

Наши рекомендации