Кадастровое деление и присвоение кадастровых номеров

В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров осуществлено кадастровое деление территории Российской Федерации.

Основные требования, предъявляемые к кадастровому делению:

- установление и изменение единиц кадастрового деления осуществляется Росреестром;

- изменение описания местоположения границ между субъектами РФ, границ муниципальных образований и населенных пунктов, а также прекращение существования, образование новых и изменение субъектов РФ, муниципальных образований и населенных пунктов не влечет изменения кадастрового деления;

- единицы каждого из уровней кадастрового деления должны покрывать соответствующую территорию без наложений и разрывов;

- каждая единица кадастрового деления образовывается единым замкнутым контуром (единым полигоном);

- каждой единице кадастрового деления присваивается уникальный учетный номер. Максимальное количество знаков в учетных и порядковых номерах единиц кадастрового деления не ограничивается. Кадастровым округам и кадастровым районам кроме уникального учетного номера присваивается наименование;

- в случае прекращения существования единицы кадастрового деления, присвоенный соответствующей единице кадастрового деления учетный номер повторно не используется;

- местоположение границ единиц кадастрового деления устанавливается по координатам характерных точек границ,

- местоположение отдельных частей границ единиц кадастрового деления, расположенных между двумя характерными точками, может быть установлено посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения;

- части границ единиц кадастрового деления, являющиеся общими одновременно для кадастровых округов, кадастровых районов и кадастровых кварталов имеют одинаковое описание местоположения границ (в т.ч. координаты характерных точек границ);

- точность определения координат характерных точек границ единиц кадастрового деления соответствует точности дежурной кадастровой карты, используемой для ведения ГКН.

Под кадастровым делением понимается закрепление прохождения границ следующих единиц кадастрового деления:

- кадастровых округов;

- кадастровых районов;

- кадастровых кварталов;

Кадастровые округа – это деление всей территории РФ, территории субъектов РФ, внутренних вод и территориального моря.

Приказом Росреестра от 28.12.2015 № П/675 «О кадастровом делении территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы» утверждена схема расположения кадастровых округов, а также перечень наименований и учетных номеров кадастровых округов РФ. Схема кадастрового деления РФ разделена на 7 листов и включает 91 кадастровый округ с присвоенным каждому округу учетным номером (например, 77 - Московский городской, 50 - Московский областной, 47 - Ленинградский, 78 - Петербургский).

Установлено, что описание местоположения границ кадастровых округов утверждается приказами Росреестра. Кадастровое деление территории РФ, установленное на дату вступления в силу Приказа, применяется в целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров и действует до его изменения в соответствии с порядком кадастрового деления территории РФ, устанавливаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения ЕГРН, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН.

Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

Каждому кадастровому округу присвоен уникальный учетный номер и наименование, например, «Краснодарский кадастровый округ» имеет номер «23».

Кадастровые районы – это деление кадастрового округа. Акватория внутренних вод и территориального моря может образовывать кадастровый район. На территории Краснодарского кадастрового округа создано 54 кадастровых района (включая «Общекраевой Краснодарский»), утверждены их номера и наименования, а также схема взаимного расположения. Каждому кадастровому району присвоен уникальный учетный номер, состоящий из учетного номера кадастрового округа, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера района в округе, например, кадастровый район «город Краснодар» имеет номер «23:43». Кадастровое деление Российской Федерации и Краснодарского края приведены в таблицах 2.2 – 2.3.

Кадастровые кварталы (которые являются наименьшей единицей кадастрового деления) – это деление кадастрового района. Устанавливаются, как правило, по границам населенных пунктов, кварталов застройки, земельных участков, искусственных объектов и т.п. Присваивается уникальный учетный номер, состоящий из учетного номера кадастрового района, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера квартала в кадастровом районе, например, 23:43:0116259.

Для учета объектов недвижимости, расположенных более чем в одном кадастровом округе, создается один кадастровый округ «Общероссийский» с номером «0», граница которого проходит по государственной границе Российской Федерации. В кадастровом округе «Общероссийский» создается один кадастровый район «Условный» с номером «0:0» и один кадастровый квартал с номером «0:0:0», границы которых (и района и квартала) совпадают с границами кадастрового округа «Общероссийский» (рисунок 2.5).

Кадастровое деление и присвоение кадастровых номеров - student2.ru

Рисунок 2.5 – Формирование кадастрового номера в условном кадастровом округе, кадастровом районе и кадастровом квартале

Таблица 2.2 – Кадастровое деление Российской Федерации

Номер кадастрового округа Наименование кадастрового округа Номер кадастрового округа Наименование кадастрового округа
Адыгейский Ленинградский
Башкирский Липецкий
Бурятский Магаданский
Алтайский республиканский Московской областной
Дагестанский Мурманский
Ингушский Нижегородский
Кабардино - Балкарский Новгородский
Калмыцкий Новосибирский
Карачаево - Черкесский Омский
Карельский Оренбургский
Коми Орловский
Марийский Пензенский
Мордовский Пермский
Якутский Псковский
Северо - Осетинский Ростовский
Татарский Рязанский
Тувинский Самарский
Удмуртский Саратовский
Хакасский Сахалинский
Чеченский Свердловский
Чувашский Смоленский
Алтайский краевой Тамбовский
Краснодарский Тверской
Красноярский Томский
Приморский Тульский
Ставропольский Тюменский
Хабаровский Ульяновский
Амурский Челябинский
Архангельский Читинский
Астраханский Ярославский
Белгородский Московский городской
Брянский Петербургский
Владимирский Еврейский
Волгоградский Агинский
Вологодский Коми - Пермяцкий
Воронежский Корякский
Ивановский Ненецкий
Иркутский Таймырский
Калининградский Усть - Ордынский
Калужский Ханты - Мансийский
Камчатский Чукотский
Кемеровский Эвенкийский
Кировский Ямало - Ненецкий
Костромской Крымский
Курганский Севастопольский
Курский Общероссийский

Таблица 2.3 – Кадастровое деление Краснодарского края

Номер кадастрового района Наименование кадастрового района Номер кадастрового района Наименование кадастрового района
23:00 Общекраевой Краснодарский 23:27 Славянский
23:01 Абинский 23:28 Староминский
23:02 Апшеронский 23:29 Тбилисский
23:03 Белоглинский 23:30 Темрюкский
23:04 Брюховецкий 23:31 Тимашевский
23:05 Выселковский 23:32 Тихорецкий
23:06 Гулькевичский 23:33 Туапсинский
23:07 Динской 23:34 Успенский
23:08 Ейский 23:35 Усть-Лабинский
23:09 Кавказский 23:36 Щербиновский
23:10 Калининский 23:37 город-курорт Анапа
23:11 Каневский 23:38 город Армавир
23:12 Кореновский 23:39 город Белореченск
23:13 Красноармейский 23:40 город Геленджик
23:14 Крыловский 23:41 город Горячий Ключ
23:15 Крымский 23:42 город Ейск
23:16 Курганинский 23:43 город Краснодар
23:17 Кущевский 23:44 город Кропоткин
23:18 Лабинский 23:45 город Крымск
23:19 Ленинградский 23:46 город Лабинск
23:20 Мостовский 23:47 город Новороссийск
23:21 Новокубанский 23:48 город Славянск-на-Кубани
23:22 Новопокровский 23:49 город Сочи
23:23 Отрадненский 23:50 город Тихорецк
23:24 Павловский 23:51 город Туапсе
23:25 Приморско-Ахтарский 23:52 Черноморский морской
23:26 Северский 23:53 Азовский морской

Если объект недвижимости располагается одновременно на территории нескольких кадастровых округов, кадастровый номер такому объекту присваивается в кадастровом квартале с учетным номером «0:0:0», границы которого совпадают с границами кадастрового округа «Общероссийский».

Например, для объекта, расположенного на территории двух и более кадастровых округов, кадастровый номер 0:0:0:56 (рисунок 2.6).

Кадастровое деление и присвоение кадастровых номеров - student2.ru

Рисунок 2.6 – Примеры формирования кадастровых номеров с применением условных единиц кадастрового деления

Для учета объектов недвижимости, расположенных более чем в одном кадастровом районе в каждом кадастровом округе создается один кадастровый район «Условный» с номером «0» (в Краснодарском крае это будет 23:0) и один кадастровый квартал с номером «0», границы которых совпадают с границами кадастрового округа (рисунок 2.5).

Если объект недвижимости располагается одновременно на территории нескольких кадастровых районов одного кадастрового округа кадастровый номер такому объекту присваивается в кадастровом квартале с порядковым номером «0» (в кадастровом районе «Условный», границы которого совпадают с границами кадастрового округа).

Например, для объекта, расположенного на территории двух и более кадастровых районов Краснодарского кадастрового округа, кадастровый номер 23:0:0:29 (рисунок 2.6).

Для учета объектов недвижимости, расположенных более чем в одном кадастровом квартале, в каждом кадастровом районе создается один кадастровый квартал с номером «0» (например, для Краснодара 23:43:0). Граница условного кадастрового квартала проходит по границе кадастрового района (рисунок 2.5).

Если объект недвижимости располагается одновременно на территории нескольких кадастровых кварталов одного кадастрового района, кадастровый номер такому объекту присваивается в кадастровом квартале с порядковым номером «0», границы которого совпадают с границами кадастрового района.

Например, для объекта, расположенного на территории двух и более кадастровых кварталов кадастрового квартала город Краснодар, кадастровый номер 23:43:0:18 (рисунок 2.6).

Кадастровый номер присваивается ОРП каждому объекту недвижимости:

1) при постановке на государственный кадастровый учет;

2) при включении в Реестр объектов недвижимости сведений о ранее учтенном объекте.

Кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком. Пример формирования кадастрового номера объекта недвижимости в г. Краснодаре приведен на рисунке 2.7.

Кадастровое деление и присвоение кадастровых номеров - student2.ru

Рисунок 2.7 – Пример формирования кадастрового номера объекта недвижимости в г. Краснодаре

В случае снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости либо в случае аннулирования и исключения из Единого государственного реестра сведений об объекте недвижимости, не допускается повторное использование кадастрового номера такого объекта недвижимости в целях присвоения указанного номера иным объектам недвижимости.

Кадастровый номер, присвоенный объекту недвижимости, не изменяется, в том числе в связи с изменением кадастрового деления.

Кадастровый номер объекта состоит из учетного номера кадастрового квартала, в котором расположен такой объект недвижимости и порядкового номера объекта в этом квартале, отделяемых знаком двоеточия.

Всем объектам капитального строительства, учет которых осуществлен в ЕГРОКС до 01.01.2012, с 1 января 2012 года при включении сведений в АИС ГКН (модуль «Государственный учет ОКС») изменен кадастровый номер по этой структуре.

Наши рекомендации