Правила поведения в толпе в закрытых помещениях.

Правила поведения в толпе на улице применимы и в закрытых помещениях. Но здесь есть и свои особенности.

- Находясь в закрытых помещениях заранее определите опасные и безопасные места. Безопасные места по углам, у стен. Но при необходимости покинуть помещение, сделать это оттуда будет сложнее.

- Заранее посмотрите где находятся запасные выходи. При любых обстоятельствах они будут свободнее.

- При возникновении давки на выходе — лучше переждать. Но если возникнет необходимость срочно покинуть помещение, при пожаре например, — бегите в первых рядах. Или держитесь средины потока. Самые опасные в этом случае дверные косяки, места у стен. Если поток несет вас на них — лучше выбраться из толпы, отойти и постараться попасть в средину потока.

- При непосредственной опасности — пожаре, задымлении продуктами горения пластмасс надо ломиться в средину потока или выбраться на толпу сверху и эвакуироваться буквально по головам, перекатываясь или ползком по-пластунски. Толпа вынесет вас на улицу.

Как и в толпе на улице не поддавайтесь панике. Не теряйте самообладания и оценивайте обстановку.Это основное правило поведения в толпе.

Дети. Правила поведения в топе.

Главное правило поведения в толпе с детьми — не попадать в толпу. Это значит, что если вы идете не на детский праздник или спектакль их лучше оставить дома.

Дети более уязвимые чем взрослые из-за маленького роста и хрупкости.

Поэтому ребенка в толпе надо поднять над головой или посадить себе на шею.

Нельзя прижимать его к себе.

Если взрослых двое следует упереться в друг друга руками согнутыми в локтях и поместить ребенка в эту своеобразную «клетку». Если вы один попробуйте сделать то-же самое прибегнув к помощи окружающих. Следует помнить, что при приближении к выходу плотность толпы и давление возрастают.

Вот таковы, в общем, правила поведение в толпе.

Еще раз не лишнее напомнить, что в нее лучш

Массовая паника


Паническая толпа - это подвид действующей толпы и является самой опасной из всех разновидностей. Паника - это состояние ужаса, сопровождающееся резким ослаблением волевого самоконтроля. Следствием оказывается либо ступор, либо дезорганизация планомерных действий. Паника может возникнуть безо всякой внешней опасности и в подавляющем большинстве случаев оказывается несоразмерна ей

(30 октября 1938 года в Калифорнии при передаче радиоспектакля по роману Г. Уэллса «Война миров», где, по сюжету, страшные марсиане-кровопийцы, прилетев на Землю, начинают истреблять человечество. Главные события, правда, были перенесены из Англии в Америку. Передача была оформлена таким образом, что у слушателя создавалось впечатление прямого репортажа. Мастерски было спланировано и нагнетание тревоги, упоминалось о том, что панику переживает правительство США, и т.д. В итоге многие приняли спектакль за чистую монету, побросали дома и имущество и выбежали на улицы, образовав многотысячную паническую толпу. Такого «успеха» авторы спектакля не ожидали...)

^ Факторы возникновения массовой паники. Выявлено четыре комплекса факторов превращения более или менее организованной группы в паническую толпу:


  1. Социальные факторы - напряженность в обществе, вызванная ожидаемым природными, экономическими, политическими бедствиями;

  2. Физиологические факторы: усталость, голод, длительная бессонница, опьянение. Так, типичными ошибками при организации митингов, манифестаций и массовых зрелищ становятся затягивание процесса, а также безразличное отношение организаторов к фактам продажи и употребления участниками спиртных напитков. В условиях социального напряжения, жары или холода и т.д. это повышает вероятность паники, равно как и прочих нежелательных превращений толпы.

  3. Общепсихологические факторы - неожиданность, удивление, испуг, часто вызванные недостатком информации. Известны случаи, когда паника среди манифестантов возникала из-за того, что многие неверно представляли себе политическую обстановку и статус мероприятия. Например, люди думали, что оно санкционировано властями, и появление полицейских с дубинками оказывалось шокирующей неожиданностью. Или, наоборот, некоторые участники не знали, что акция согласована, и неадекватно реагировали на полицейских. Были эпизоды (далее я об этом расскажу), когда непредвиденные действия малочисленной, но хорошо организованной группы политических врагов вносили смятение и панику в многотысячную демонстрацию.)

  4. Социально-психологические и идеологические факторы: отсутствие ясной и высокозначимой цели, эффективных, пользующихся общим доверием лидеров, низкий уровень группой сплоченности. История войн, революций, опасных научных экспедиций и т.д. дает множество наглядных свидетельств того, как сплоченный коллектив единомышленников способен даже при смертельной опасности и крайнем истощении сил сохранять единство действий, не проявляя симптомов паники.


^ Возникновение и развитие паники в большинстве описанных случаев связано с действием шокирующего стимула, отличающегося чем-то заведомо необычным (например, сирена, возвещающая начало воздушной тревоги). Частым поводом для паники являются слухи. Для того, чтобы привести к настоящей панике стимул должен быть либо достаточно интенсивным, либо длительным, либо повторяющимся (взрыв, сирена, серия гудков и т. п.). Он должен привлекать к себе сосредоточенное внимание и вызывать реакцию подчас неосознанного, животного страха.

Шокирующий стимул, очень сильный или повторяющийся сначала вызывает испуг у одного или нескольких человек (часто дети и женщины). Эти люди становятся источником, от которого страх передается окружающим. Далее, если не предпринимаются меры, то масса деградирует, люди теряют самоконтроль и начинается паническое бегство, которое кажется спасительным, хотя только усугубляет опасность (Если в толпе женщины и дети, то их высокочастотные голоса в стрессовой ситуации оказывают разрушительное влияние на психику). По той же причине, кстати, для противодействия панике, коллективной или индивидуальной, лучше служит низкий мужской голос, чем высокий женский

Наши рекомендации