Основное свойство толпы. Закономерности поведения.

Несмотря на отсутствие единства в мнениях среди исследователей, к закономерностям поведения толпы чаще всего относят:

· духовное единство или «умственную однородность»;

· эмоциональность;

· иррациональность.

Гюстав Лебон объяснял духовное единство толпы механизмом заражения — механического распространения аффекта от одного члена к другому по типу инфекционного заболевания. Другие исследователи, подобно Стэнли Милгрэму и Точу, полагали, что видимая психическая однородность толпы может также объясняться механизмом конвергенции: сходно мыслящие и чувствующие индивидуумы имеют тенденцию собираться вместе и объединяться в толпу. Таким образом, однородность скорее предшествует, нежели вытекает из принадлежности к толпе. Два механизма предположительно объясняют эмоциональный и иррациональный характер толпы:

· утрата ответственности вследствие анонимности;

· впечатление всеобщности.

В практическом плане наиболее важное свойство толпы – превращаемость: коль скоро толпа образовалась, она способна сравнительно легко превращаться из одного вида (подвида) в другой.Превращения могут происходить спонтанно, т.е. без чьего-либо сознательного намерения, но могут быть спровоцированы умышленно. На использовании свойства превращаемости и строятся по большей части приемы манипуляции толпой с теми или иными целями.

Правила поведения в толпе.

Если вы собираетесь в места скопления людей.

Если возникла такая необходимость следует произвести некоторые приготовления, предусмотренные правилами поведения в толпе.

- Постарайтесь соответственно одеться. Не одевайте широкую одежду. Она должна быть плотно прилегающей к телу или спортивной, если позволяет мероприятие. Лучше если она не имеет шнурков, поясов, травмоопасных застежек, пряжек. Не одевайте шарф, галстук или украшения одеваемые на шею — цепочки, крестики, бусы. В толпе они могут нанести травмы. К тому-же их легко потерять в давке.

Обувь должна быть удобной, на низком каблуке, плотно охватывающей ногу, без длинных шнурков. Высокие каблуки лишают владельца устойчивости. А острые каблуки, в давке, способны нанести смертельные ранения окружающим.

- Не стоит брать с собой сумки, рюкзаки. Если можно, не берите с собой видео или фотокамеры. Эти вещи правила поведения в толпе предписывают бросать при возникновении плотной неуправляемой толпы так как они становятся опасными и мешают владельцу. А вопрос, иной раз, идет о жизни и смерти.

- В карманах не должно быть острых, угловатых и твердых выступающих предметов. В плотной движущейся толпе может быть опасна даже связка ключей в кармане. Длинные волосы убрать чтобы они не мешали и не цеплялись.

- Надо взять с собой документы. Правила поведения в толпе рекомендуют вложить в них записку с указанием группы и резус-фактора крови, а также номеров телефонов близких людей.

Правила поведения в толпе.

- Лучше избегать значительных скоплений людей и не присоединяться к толпам как-бы не интересовало вас происходящее там.

- Как рекомендуют правила поведения в толпе — находясь в ней необходимо заранее, ознакомившись с окружающей обстановкой, наметить пути отхода. Это могут быть переулки, проходные дворы, другие места где можно укрыться от плотной движущейся толпы.

- Важно, оказавшись в толпе не терять контроль над собой, не поддаваться общей панике и психозу толпы.Это самый основной пункт правил поведения толпе. Необходимо организоваться. Смотрите, анализируйте, не поддавайтесь паническим слухам. Постарайтесь смотреть на свои действия со стороны. Сосредоточьтесь на помощи близким если они находятся рядом.

- Не приближайтесь к агрессивным людям или группам, крупным людям или людям с громоздкими вещами или сумками.

- Не ввязывайтесь в споры. Вы никого не переубедите, но можете вызвать агрессию по отношению к себе. При движении в агрессивной толпе не смотрите в глаза. Это может восприниматься как вызов. Лучше смотреть ниже лица, контролируя обстановку боковым зрением.

- Правила поведения в толпе предписывают избегать средины толпы, мест у сцены или трибуны где возможна давка. Лучше быть на периферии держась подальше от оград, столбов, мусорных контейнеров к которым вас может прижать движением толпы. Находиться у стен можно тогда когда рассчитываете укрыться от движущейся толпы за выступающей колонной или в дверном проеме. Под их защитой толпа будет обтекать вас.

- Не приближайтесь к стеклянным витринам, окнам. Толпа может вдавить вас в них. Опасны, также, выступающие со стен предметы, гвозди, крюки, водосточные трубы, выступающие подоконники.

- Укрыться можно взобравшись по пожарной лестнице или проникнув в окна подвалов. Можно лечь под тяжелую технику — грузовой автомобиль, автобус. Их вес не даст толпе их сдвинуть или опрокинуть.

- Опасно находиться рядом с представителями правоохранительных органов. Вы можете пострадать при разгоне толпы. Или от камней и предметов бросаемых при недовольстве толпы.

- Сопротивляться движению толпы бесполезно. Остается только позволить ей нести вас. Чтобы выйти из толпы надо двигаться по направлению ее движения по диагонали.

- При возникновении давки безжалостно избавляйтесь от опасных и мешающих предметов, сумок, рюкзака. Освободите карманы. Не хватайтесь за заборы, столбы и т.п. Вы не удержитесь. А вот прижать вас к ним основательно смогут.

- Руки держать на уровне груди, прикрывая грудную клетку. Это правило поведения в толпе вытекает из того, что значительная часть людей при давке гибнет от удушья при сдавливании грудной клетки.

- Переступая, ноги поднимайте высоко, чтобы не споткнуться. Ставить их на полную ступню.

- Не наклоняйтесь чтобы поднять то, что уронили.

- Самое главное — оставаться на ногах. При падении вас могут затоптать. А если упали — надо подняться. Не упираясь на руки подтяните ноги под себя, поставьте на ступню и резко вынырните в сторону движения толпы. Если не получилось повторить. В некоторых случаях правила поведения в толпе советуют просто карабкаться вверх, цепляясь за ноги и тела стоящих. Сложно, но другого выхода нет.

- Если встать не удалось — свернитесь клубком на боку, прикрыв живот согнутыми коленями, а голову и шею руками.

Наши рекомендации