Порядок избрания и вступления в должность Президента Российской Федерации. Прекращение полномочий Президента Российской Федерации.

Президент приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом.

Президент РФ избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

ФЗ от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Срок полномочий 6 лет – не более 2х сроков подряд.

Назначает выборы Президента Совет Федерации или если СФ не назначит, то назначает Центральная избирательная комиссия (ЦИК). День голосования – второе воскресенье месяца, в котором проводились предыдущие выборы.

Кандидат в Президенты РФ должениметь гражданство РФ, быть не моложе 35 лет, постоянно проживать в РФ не менее 10 лет. Не должен иметь не погашенную судимость

Выдвижение кандидатов возможно:

• политическими партиями;

• в порядке самовыдвижения, при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей численностью не менее 500 человек.

1. Регистрацию кандидатовосуществляет ЦИК после проверки не менее чем 2 млн подписей избирателей. При этом на один субъект должно приходиться не более 50 тыс. подписей. Если за 35 дней до дня голосования зарегистрировано менее двух кандидатов, то выборы откладываются на срок до 60 дней.

2. Выборы осуществляются по единому одномандатному федеральному избирательному округу. Для определения результатовприменяется мажоритарная избирательная система абсолютного большинства: избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей (50 % + 1 голос).

3. Избранный Президент РФ вступает в должность на 30-ый день со дня опубликования ЦИК результатов выборов. С момента принесения присяги приступает к исполнению полномочий избранный Президент РФ и прекращает их исполнение прежний Президент РФ.

Президент прекращает исполнение полномочий досрочно:

• в случае его отставки,

• стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия

• отрешения от должности.

При этом выборы Президента должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

Президент может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого ГД обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Решение ГД о выдвижении обвинения и решение СФ об отрешении Президента от должности должны быть приняты 2/3 голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее 1/3 депутатов ГД и при наличии заключения специальной комиссии, образованной ГД.

Решение СФ об отрешении Президента от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения ГД обвинения против Президента. Если в этот срок решение СФ не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

Во всех случаях досрочного прекращения полномочий Президентом РФ их временно исполняет Председатель Правительства, но он не вправе распускать ГД, назначать референдум и инициировать пересмотр Конституции РФ.

Федеральное Собрание Российской Федерации - Парламент Российской Федерации.

• ФЗ «О статусе члена СФ и статусе депутата ГД»

• ФЗ «О порядке опубликования и вст. В силу ФЗ, ФКЗ…»

• «О выборах депутата ГД»

• Регламент ГД и СФ

Высшую законодательную власть в государстве осуществляет парламент. Парламент РФ – это Федеральной Собрание РФ (ст. 94 Конституции). Федеральное Собрание состоит из двух палат (они заседают раздельно):

1) Совета Федерации (в него входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ: один – представитель законодательной власти субъекта РФ, а другой – исполнительной власти);

2) Государственной Думы (в ее состав избираются 450 депутатов путем всеобщего открытого голосования сроком на 5 лет).

Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяются федеральным законом.

Основной функцией Федерального Собрания является принятие (нижней палатой) и одобрение (верхней палатой) федеральных конституционных и федеральных законов.

1. Федеральное Собрание является постоянно действующим органом.

2. Государственная Дума собирается на первое заседание на 30 день после избрания. Президент может созвать заседание Государственной Думы ранее этого срока.

3. Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат.

К ведению Совета Федерации относятся:

• утверждение изменения границ между субъектами РФ;

• утверждение указа Президента о введении военного положения;

• утверждение указа Президента о введении чрезвычайного положения;

• решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил за пределами территории РФ;

• назначение выборов Президента;

• отрешение Президента от должности;

• назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда;

• назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора и заместителей Генерального прокурора;

• назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

2. Совет Федерации принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российской Федерации. принимаются большинством голосов от общего числа членов

К ведению Государственной Думы относятся:

• дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства

• решение вопроса о доверии Правительству;

• заслушивание ежегодных отчетов Правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

• назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка;

• назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

• назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

• объявление амнистии;

• выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности.

Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией РФ. принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией РФ.

Федеральное Собрание независимо в осуществлении своих полномочий, но его нижняя палата (Государственная Дума РФ) может быть распущена Президентом РФ в случаях:

1) Трехкратного неодобрения Федеральным Собранием кандидатуры Председателя Правительства РФ, предложенной Президентом РФ;

2) Объявления «вотума недоверия» Правительству РФ, с которым дважды не согласился Президент РФ.

Наши рекомендации