ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. Федеральное агентство по образованию

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Институт открытого дистанционного образования

Л.И. Сербай

А.В. Харламов

ПОЛИТОЛОГИЯ

Учебно–методический комплекс

Новосибирск

УДК Рекомендовано к изданию экспертным советом

ББК по разработке учебно-методических комплексов

П ГОУ ВПО НГПУ

Рецензенты:

Курчеев В. С., доктор юрид. наук, профессор кафедры ЮиСПН (ГОУ ВПО НГПУ);

Карев Е. А., канд. соц. наук, доцент кафедры СПП (ГОУ ВПО СибГУТИ)

Политология: учебно-методический комплекс / авторы-составители Л. И. Сербай, А. В. Харламов. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2010. – … с.

Издание представляет собой учебно-методический комплекс по дисциплине «Политология». В нем представлены выписка из ГОС, учебная программа курса, теоретический материал, практические задания для промежуточного контроля и тесты для итогового контроля уровня усвоения знаний. УМК предназначен для помощи студентам в освоении основных политологических знаний, овладении методами и приёмами работы с законодательством, использовании юридических знаний в своей профессиональной деятельности.

УМК предназначен для студентов педагогических специальностей, обучающихся в различных формах (очной, заочной, очно-заочной) с применением дистанционных технологий.

УДК

ББК

© ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
педагогический университет», 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

УМК предназначен для самостоятельного изучения дисциплины «Политология» студентами, обучающимися по направлению 540400 – социально-экономическое образование.

Учебно-методический комплекс включает в себя основные разделы: политология как наука, власть и политическая система общества, личность и политика, политический процесс. В состав каждого раздела входят отдельные темы. Каждой теме курса соответствует теоретический материал, практические задания, темы рефератов для самостоятельной работы и тестовые задания для итогового контроля.

ВЫПИСКА ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

ГСЭ.Ф.0 Политология

Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии.

Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики История политических учений.

Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Современные политологические школы. Гражданское общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России.

Институциональные аспекты политики. Политическая власть. Политическая система. Политические режимы, политические партии, электоральные системы. Политические отношения и процессы. Политические конфликты и способы их разрешения.

Политические технологии. Политический менеджмент. Политическая модернизация. Политические организации и движения. Политические элиты. Политическое лидерство. Социокультурные аспекты политики. Мировая политика и международные отношения

Особенности мирового политического процесса. Национально–государственные интересы России в новой геополитической ситуации. Методология познания политической реальности.

Парадигмы политического знания. Экспертное политическое знание; политическая аналитика и прогностика.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Программа предназначена для студентов ГОУ ВПО НГПУ, изучающих курс политологии в соответствии с обязательными требованиями высшей школы. Программа основные разделы базового курса и список литературы, обеспечивающий возможность самостоятельного изучения политологии. В программе выделены наиболее важные проблемы политологии, что позволяет студентам ориентироваться в вопросах, стоящих перед современным обществом. Курс «Политология» знакомит студентов с различными концепциями, способствуя расширению кругозора, а также с рядом современных особенностей и проблем, стоящих как перед Россией, так и мировым сообществом.

Цельизучения предмета политологии состоит в формировании научных знаний о политическом устройстве современного общества, о механизме реализации властных решений, в овладении основными методами измерения различных моделей политических систем и режимов.

Основныезадачи курса политологии:

- овладение понятийным аппаратом политологии;

- изучение основных концепций и методологических подходов, лежащих в основе исследования всех аспектов политики;

- развитие аналитического мышления у студентов при оценке происходящих политических событий в мире;

- формирование понимания важности общественной роли гражданина в политическом процессе и процессе общественного управления.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

По результатам изучения курса студенты приобретают:

- представления о власти как особом типе социальных отношений, о специфике политической власти, о государстве, его функциях и разновидностях., о существующих политических режимах, основных институтах и субъектах политики, о механизмах политической социализации и типах политической культуры;

- знания о механизмах легитимации власти, условиях ее стабильности, формах политических трансформаций, об особенностях политических институтов, массового политического поведения, избирательных процессах и партийно-политическом спектре современной России;

- умения сравнивать и сопоставлять политические тексты, программы и выступления различной политико-идеологической ориентации, анализировать конкретные политические ситуации, выявлять причины и возможные последствия тех или иных политических событий;

- навыки анализа и реферирования политических документов, редактирование выступлений и заявлений представителей власти с точки зрения политической корректности и адекватности реальной политической ситуации.

ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Таблица 1

№ п/п Наименование темы Количество часов
Очная форма обучения
Лекции Практические занятия Самостоятельная работа Всего часов по теме
Тема 1. Политика как общественное явление  
Тема 2. Политология как наука, ее предмет и метод  
Тема 3. Этапы становления и развития политической мысли
Тема 4. Власть как социальное явление
Тема 5. Политическая система
Тема 6. Государство – основной институт политической системы
Тема 7. Политические партии
Тема 8. Политический процесс  
Тема 9. Политическое лидерство
Тема 10. Политические элиты  
Тема 11. Политическая культура  
Тема 12. Международная политика и международные отношения
ИТОГО:

СОДЕРЖАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Наши рекомендации