Токугава хидэтада (1615-1623)

  • C 1615 г. полноправный правитель Японии. Прилагал усилия для установления авторитарного государства.
  • Ввел «Закон о военных домах» (1615г.) который ограничивал права даймё и закреплял за сёгунатом статус главного арбитра всей самурайской прослойки. В 1619 году, под предлогом нарушения этих «законов», сёгун конфисковал земли 41 ненадежного даймё, преимущественно главных вассалов покойного отца, таких как Хонда Масадзуми. Тем самым укрепив позиции единой власти в стране.
  • Установил, обязательные для даймё, работы по укреплению замков Осака и Эдо, для ослабления центробежных тенденций.
  • Принял законы, которые ограничивали политические и имущественные права Императорского двора, столичной аристократии и духовенства.
  • Сумел посадить на престол свою внучку Мэйсё. Добился отставки императора Го-Мидзуноо, воспользовавшись «инцидентом с пурпурной одеждой» император обвинялся в раздаче дорогой, пурпурной одежде свыше нормы, установленной сёгуном.
  • Начал курс изоляции Японии от Запада, получившей название «сакоку». Европейцам запрещалось торговать в Японии за исключением городов Нагасаки и Хирадо.

Токугава Иэмицу (1623-1651)

  • Социальная структура общества была законсервирована. Самураям было запрещено переходить на службу к новому хозяину без согласия прежнего.
  • Изъятие у крестьян оружия.
  • Для ликвидации оппозиции внутри рода Токугава, конфисковал земли своего младшего брата Таданаги и заставил его совершить сэппуку.
  • Для уменьшения влияния министров-старейшин, ввёл в 1634 году пост младших старейшин, на которые назначались командиры гвардии сёгуната.
  • В течение 1632—1636 годов Иэмицу проводил централизаторский силовой курс, направленный на подавление политических и экономических свободдаймё. Конфисковал владения неблагонадежных тодзама-даймё.
  • Ввёл систему периодических командировок для региональных властителей, которые должны были проводить год в ставке сёгуна.
  • В 1634—1635 годах, провёл распределение полномочий и обязанностей управленцев сёгуната. Внедрена система ежемесячной ротации для управленцев высшего и среднего звена. Все решения в центральном правительстве должны приниматься коллегиально. Были созданы правила для подачи судебных исков и правила работы сёгунских совещаний.

Государственное устройство:

Сёгун опирался на административный совет – городзю, состоящий из представителей княжеских династий.

Возглавлял совет первый министр и главный советник сёгуна – тайро. Японское правительство называлось бакуфу.

В Японии времен Токугава сохранялось традиционное деление на провинции во главе с губернаторами – крупными князьями. Эра самурайства характеризуется непрерывными междоусобными войнами. Князья дома Токугава сумели остановить междоусобицы и добиться успехов в централизации страны.

Феодальная политическая система в период Эдо в Японии «бакухан тайсэй».

«Баку» — это сокращение от «бакуфу» (военное правительство Японии, сёгунат). «Хан» («княжество») — провинция, возглавляемая даймё.

В отличие от Европы в Японии существовало два уровня правительств: сёгунат в Эдо и правительства в каждом хане по всей стране. Провинции, имели определённый уровень суверенитета — независимую администрацию, а сёгунат отвечал за отношение с иностранными державами и национальную безопасность. Сёгун был самым сильным и влиятельным среди даймё, ответственным за свою собственную территорию, владения клана Токугава. Каждый хан самостоятельно осуществлял экономическую политику и сбор налогов.

Формы контроля Сёгуна над Даймё.

Сёгунат имел власть упразднять, делить и трансформировать ханы, и это было одним из главных рычагов управления провинциями. Существовала система заложничества — каждый даймё обязан был оставлять в Эдо заложников из своего клана (это могли быть наследники или жёны). Сами даймё обязаны чередовать место своего жительства — проводить один год в Эдо, один в своём хане. Это требовало очень значительных для экономики провинции расходов и являлось ещё одним важным средством контроля за лояльностью даймё.

Сёгун – император.

Несмотря на то, что реальной властью в Японии обладал сёгунат, император Японии в Киото всё равно был законным правителем Японии. Право управления страной было официальным образом делегировано императорским двором клану Токугава, а в конце периода Эдо в ходе реставрации Мэйдзи также официально возвращено императорскому двору.

Сёгунат назначал специального посредника ко двору императора, «Киото Сёсидаи», для того, чтобы иметь дело с императорским двором и аристократией.

Наши рекомендации