Кризис конца XVIII-начала XIX веков.

Причины:

§ Засилие коррупционеров в последние годы правления императора Сянлун.

§ В этот период Китай также начал страдать от перенаселения. Если в первой половине XVII века из-за гражданских войн и эпидемий рост населения был умеренным, дальнейшие мир и благополучие изменили ситуацию.

§ XVIII век стал веком активизации европейской экспансии по всему миру. Великие державы в экономике полагались на морскую торговлю. Их стремление проникнуть в Китай стало вызовом для династии. Европейцы создали многочисленные торговые форпосты в Индии и на островах, сегодня входящих в состав Индонезии. Ответом Цин, первоначально казавшимся удачным ходом, стало создание в 1756 году Кантонской системы, которая ограничила морскую торговлю только этим городом и передала китайским купцам монополию на коммерческие отношения с западными странами. Спрос, существовавший в европейских странах на китайские товары — шёлк, чай и керамику — мог быть удовлетворён только при условии, что западные компании смогли бы увеличили бы свои ограниченные поставки серебра в Китай. В конце 1700-х годов, правительства Британии и Франции были глубоко озабочены дисбалансом в торговле и недостатком серебра.

В 1796 году Общество Белого Лотоса организовало масштабное антиманьчжурское восстание. Оно продолжалось восемь лет, вплоть до 1804, и стало поворотной точкой в истории династии Цин.

Япония при сёгунах Токугава (ХVII – ХVIII вв.): социально-политическое развитие.

Предыстория становления сёгуната Токугава.

Сёгунат Токугава (1603-1867) пришел на смену, потерявшему реальную политическую власть, сёгунату Асикага (1467-1568). В ходе «Эпохи воюющих провинции», характеризующейся постоянными междоусобными воинами, между вассалами сегуна и против его самого, сегуны Асикага утрачивают власть над столицей Киото, а также реальную политическую власть. На первый план выдвигаются князья-даймио, местные правители провинций. Которые стремились освободиться от покровительства сёгуна. Усилить свою власть в княжествах, установить полный контроль над политической и хозяйственной жизнью на своей территории. В ходе междоусобных воин ухудшилось положение крестьянских масс, в связи, с чем вспыхнуло множество крестьянских восстаний. Различные буддийские школы использовали возмущения народных масс в своих интересах. Что привело к тому, что многие крестьянские восстания происходили под религиозными лозунгами. Все эти причины, а также угроза иностранного порабощения Японии. В связи с появлением европейцев (появление Португальцев у берегов Японии в 1543г). Вызывали необходимость объединения страны. Основными инициаторами объединения страны были феодалы центральной части острова Хонсю: Ода Набунага, Тоётоми Хидэёси, Токугава Иэясу.

Ода Набунага (1534-1582)

  • Путем хитрой и коварной политики. а также путем вооруженного захвата, подчинил своей власти множество земель. 1573 год - сверг последнего сёгуна Асикага.
  • Ввел рисовый налог для обеспечения армии продовольствием.
  • Отменил в подчиненных городах заставы и внутренние таможенные пошлины.
  • Создание «свободных рынков» рынок без налогового сбора.
  • Установил твердый обменный курс запрет использовать рис, как средство обмена.
  • Чеканка денег.

В связи с недовольством и упорным сопротивлением феодалов в 1582 году, Ода Набунага, будучи окружен неприятелем, совершил самоубийство.

Тоётоми Хидэёси (1536-1598) -выходец из крестьян, возвысился наслужбе уНабунага

  • Система «прямо контролируемых владений» (Нагасаки, Киото, Осака и др.) Наиболее развитые торговые и сельскохозяйственные центры, дававшие основной приток риса и другого дохода.
  • Закрепощение крестьянства, укрепление сельской общины и развитие вассальных отношений. Перепись крестьян и деление на «основных крестьян» и крестьян без надела.
  • Разоружение крестьян. Указ об «охоте за мечами» 1588 г.
  • Деление общества на: Си (самураи), Но (крестьяне), симин (горожане).
  • Увеличение налогового гнета путем уменьшение земельных площадей у крестьян.
  • Перевод ренты на продуктовую (рисовую) основу.
  • Корейская компания 1592 г. с целью расширения границ. Неудача. Ослабление юго-западных феодалов и крупных торговцев, поддерживающих Хидэёси.

После смерти Хидэёси разгорелась междоусобная война между Токугава Иэясу и оппозицией, сплотившейся вокруг сына Хидэёси – Хидэёри. Окончилась победой Токугава в битве при Сэкигахара 1600 г. Иэясу в этой битве впервые использовал Ниндзя в качестве лазутчиков

Оформление новой политической системы при первых сёгунах рода Токугава.

1603 г. Токугава Иэясу принимает титул сёгуна. Основывает сёгунат (1603-1867 гг.) столица г. Эндо (Токио). Начало системы военно-феодальной диктатуры. Отстранение от участия в политической жизни императорского дома. Но подчеркивание религиозного авторитета императора и получения санкции на власть от императора.

Токугава Иэясу (1603-1615)

  • победил своих политических противников в битве при Сэкигахара (1600),
  • принял титул вождя (1603)
  • реформировал японское общество, укрепив центральную власть. Даймё были разделены на три группы, в зависимости от их отношения к Иэясу — "родственники" — "союзники" — "враги".
  • Система заложничества. Для укрепления централизации в Эдо обязаны были переехать семьи всех даймё. Превращались в заложников. Самим крупным феодалам разрешалось половину времени проводить в своих владениях. Т. е. один год даймё могли жить у себя в провинциях, но следующий год обязаны были находиться в Эдо при дворе сёгуна. Такая система называлась "санкин котай".
  • Разбил сына Хидэёси Хидэёри в битве при Тэннодзив 1614г. В результате чего наиболее опасные противники власти Токугава были устранены.

Наши рекомендации