Политика России на Ближнем Востоке.

Бесспорно, российская экономика сейчас переживает не лучший момент вследствие резкого падения цен на сырую нефть и природный газ. Население России находится в напряженном состоянии. Тем не менее, по крайней мере, на данный момент, это не ослабило позиций Владимира Путина, чья популярность по-прежнему достаточно высока.

Российский лидер успешно использует результаты своей внешней политики, в частности, в Крыму и Севастополе, а также на Ближнем Востоке с тем, что пробудить и поддержать патриотические настроения среди населения, которое все еще испытывает ностальгию по утраченному величию времен Советского Союза.

На Ближнем Востоке Россия продемонстрировала, что ее Вооруженные силы, вопреки распространенному мнению, хорошо подготовлены и находятся в высокой степени боеготовности, а их боевая техника отнюдь не устарела.

Российские боевые самолеты совершают в день больше вылетов (до 96), чем самолеты международной коалиции во главе с США за целый месяц. И демонстрируют при этом высокую эффективность. Их ракеты дальнего радиуса действия, выпущенные с кораблей в Каспийском море, то есть с расстояния более тысячи километров, точно поражают цели и выполняют те тактические задачи, ради которых их применили. Российские системы ПВО, основанные на последних научно-технических достижениях, являются весьма весомым аргументом, чтобы не летать вблизи зоны их ответственности. Они развернуты в Латакии, а также в Крыму и Калининграде, надежно охраняя воздушное пространство.

Даже Израиль относится к ним с большой осторожностью, с ужасом думая о стратегических и тактических последствиях того, что С-400 или «Триумфы» попадут в руки Ирана или его союзников, серьезно подорвав тем самым превосходство израильских ВВС.

А Иран, с которого сняли экономические санкции, уже вполне может на это рассчитывать. К этому также следует добавить то, что Россия успешно использует другие свое современные разработки в области электроники, при помощи которых подавляет американские радары и спутники.

Путин безупречно и настойчиво осуществляет стратегию решительных действий. Может быть в чем-то незаконных, но эффективных. Российское военное присутствие в Сирии стало определяющим для выживания режима Асада, также поддерживаемого Ираном, который сейчас участвует в боевых действиях против мятежников. Благодаря этому, ослабленные сирийские правительственные войска, которые до настоящего по большей части отступали, перешли к активным наступательным действиям на позиции боевиков.

Совершенно очевидно, что после прибытия российских военных в Сирию наметился перелом в ходе гражданской войны в этой стране. Ситуация, сулившая клану Асада неминуемый плачевный финал, теперь выровнялась. И уже не кажется невозможным нахождение у власти режима, применившего химическое оружие против собственного народа, что представляет собой военное преступление, неприемлемое для международного сообщества.


Сейчас весьма явственно обострилось историческое противостояние России и Турции. И любая искра или ошибка могут вызвать пожар с непредсказуемыми последствиями. Параллельно Россия восстанавливает традиционно тесные связи с Египтом. Все это происходит на глазах у американцев, которые не могут решить, как им действовать на Ближнем Востоке.

Россия знает, что ей нужно, она обладает необходимой силой и открыто ее использует. Она действует рискованно, решительно, но результативно, всего за четыре месяца изменив баланс сил в регионе.

Между тем, иранские военные (несмотря на все опровержения) также принимают участие в гражданской войне в Сирии. Несмотря на все это, по крайней мере, до настоящего момента, приоритетной целью России было не Исламское государство.

Суннитские монархии, со своей стороны, ограничиваются тем, что участвуют (с переменным успехом) в йеменском конфликте, сдерживая там хуситов, союзников Ирана. В Сирии они не столь активны и лишь обеспечивают мятежников деньгами и оружием.


Благодаря действиям российской авиации, восстановлено равновесие сил между правительственными войсками и отрядами оппозиции. Это означает, что сейчас есть необходимые предпосылки для продолжения мирных переговоров. И опять складывается ситуация, при которой никто не может быть уверен в том, что победит в одной из самых жестоких гражданских войн современной истории.

Если прекращение огня удастся продлить, то откроется возможность положить конец насилию в Сирии, в результате которого более 300 тысяч человек погибли и более миллионы были ранены. Кроме того, сирийский конфликт вызвал самый острый после Второй мировой войны наплыв беженцев, расшатывающий институты и основные ценности Евросоюза. В противном случае, положение в Сирии может резко обостриться.

Россия и мир 2014 -16.

с 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи прошли XXII Зимние Олимпийские игры. Столица Олимпийских игр — 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года.

По мнению известного блогера и оппозиционера Алексея Навального, проведшего собственное расследование, он оценил бюджет олимпиады в 1,5 трлн рублей, превышение смет он оценил в 1,5-2,5 раза относительно изначально заявленных данных

Наши рекомендации