Конфликты на Ближнем Востоке

Конспект лекций

И внеаудиторная самостоятельная работа

Учебное пособие по дисциплине «История»

для всех специальностей

II курса очной и заочной форм обучения

Челябинск, 2013г.

Составлено в соответствии с рабочей программой «История» утверждённой 16.11.2011 ОДОБРЕНО Предметной (цикловой) комиссией СГД Протокол № от « » 2013 г.   Председатель ПЦК   ________ (М.С.Варганова)   УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по УВР   ______Родионов С.Л.   «__»_________2013 г.

Составителиь: Агеева Ольг Владимировна, преподаватель Южно-Уральского государственного технического колледжа

Варганова Мария Сергеевна, преподаватель Южно-Уральского государственного технического колледжа

Рецензент: Новиков И.А. кандидат исторических наук, декан исторического факультета Челябинского педагогического университета

Пояснительная записка

Дисциплина «История» входит в общий гуманитарный и социально- экономический цикл.

Дисциплина «История» направлена на формирование общих компетенций. Количество часов отведённых на дисциплину составляет 48 ч., из которых 44 часа – практические занятия.

Студенты в ходе освоения учебной дисциплины «История» должны:

Ууметь: -ориентироваться в современной экономической, политической и культурной ситуации в России и мире;

- - выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем.

Знать:

- основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже веков

( 20 и 21вв.) ;

- сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце ХХ – начале ХХI веков;

-основные вопросы (интеграционные, поликультурные, миграционные и иные) политического и экономического развития ведущих государств и регионов мира;

-назначение ООН, НАТО, ЕС и других организаций и основные направления их деятельности;

-о роли науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций;

-содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения.

Пособие по истории включает в себя практически все темы, необходимые для изучения дисциплины, лекционный материал, а так же вопросы для самостоятельной подготовки.

Раздел 1. Россия и мир в конце 70-80 годах ХХ века

Последний этап холодной войны. СССР в системе международных отношений в середине 60-х — начале 80-х гг. Стратегический паритет

Советско-китайские отношения

Новое советское руководство, пришедшее к власти в 1964 г., связывало ухудшение отношений СССР с КНР исклю­чительно с личным конфликтом между Н.С. Хрущевым и Мао Цзэдуном. Это вызывало надежды на урегулирование этих отно­шений по аналогии с урегулированием советско-югославского конфликта, исчерпанного после смерти И.В. Сталина.

Определенные надежды, связанные со сменой советского руководства, имелись и в Китае. Сразу после смещения Хруще­ва на празднование очередной годовщины Октябрьской револю­ции в Москву прибыла китайская делегация во главе с премье­ром Чжоу Эньлаем. Выдвинутые китайской стороной условия восстановления «великой дружбы» (прежде всего отказ от прин­ципа мирного сосуществования между социализмом и капита­лизмом) оказались для СССР совершенно неприемлемыми.

Однако неуспех переговоров советское руководство было склонно связывать с инцидентом во время праздничного приема в Кремле. Министр обороны СССР маршал Р.Я. Малиновский, обращаясь к Чжоу Эньлаю и к ми­нистру обороны КНР маршалу Линь Бяо, предложил им сместить Мао Цзэдуна по советскому образцу.

Сохранялись иллюзии, что совместная помощь Северному Вьетнаму, ставшему жертвой американской агрессии, сблизит СССР и КНР.

Война США во Вьетнаме

В 1964—1965 гг. США направили к берегам Юго-Восточ­ной Азии свои вооруженные силы с целью подавить националь­но-освободительное движение в Южном Вьетнаме (Республика Вьетнам), организационно оформленное в Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФО ЮВ), а затем и ликвиди­ровать коммунистический режим Северного Вьетнама (Демокра­тическая Республика Вьетнам). Во Вьетнам были отправлены ог­ромные силы. К 1965 г. общая численность американских войск во Вьетнаме достигла 540 тыс. человек. Территория ДРВ подвер­галась систематическим бомбардировкам американской авиации.

Советский Союз заявил о готовности оказать Вьетнаму помощь для отражения агрессии США. В феврале 1965 г. состоялся визит А.Н. Косыгина в Ханой. Во время его пребывания в столице социалистического Вьетнама американцы совершили первый массированный авианалёт на нее.

Во время визита во Вьетнам глава правительства СССР останавли­вался в Пекине. По итогам состоявшихся там бесед советское руководство пришло к выводу, что восстановление былой советско-китайской дружбы не­возможно.

В декабре 1965 г. в Москве были подписаны соглашения об экономической и технической помощи Вьетнаму. ДРВ стала получать из СССР в необходимом количестве зенитные орудия, ракеты и современные реактивные истребители. Советские спе­циалисты помогали вьетнамцам овладевать боевой техникой. Большое внимание уделялось, в частности, подготовке ракетчи­ков и военных летчиков.

Соединенные Штаты, обладавшие огромным военным превосходством, не смогли сломить сопротивление Северного Вьетнама, который широко использовал тактику партизанских действий. Американские войска несли серьезные потери.

Двусторонние беседы между представителем ДРВ и бывшим мини­стром торговли США У. Гарриманом, начавшиеся в мае 1968 г. в Париже, завершились после сложной дипломатической и политической борьбы до­стижением договоренности о полном и безусловном прекращении Соеди­ненными Штатами с ноября 1968 г. бомбардировок и других военных действий против Северного Вьетнама. Была достигнута также договорен­ность о проведении в Париже четырехсторонних заседаний с участием представителей ДРВ, НФО ЮВ, Республики Вьетнам и США для поисков пу­тей политического урегулирования вьетнамской проблемы.

Начавшиеся переговоры о мире между США и представи­телями Вьетнама шли тяжело. Достигнутые договоренности о военных действиях против ДРВ были нарушены в 1972 г., ког­да американцы возобновили бомбардировки. 27 января 1973 г. в Париже было подписано Соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. 29 марта 1973 г. последний американский солдат покинул Вьетнам. Оставшись без подде­ржки США, капитулировала столица Южного Вьетнама —

Сайгон. 2 июля 1976 г. было провозглашено создание единого вьетнамского государства — Социалистической Республики Вьетнам.

Конфликты на Ближнем Востоке

С середины 60-х гг. резко обострилась ситуация на Ближ­нем Востоке. СССР начал налаживать дружеские связи со многи­ми арабскими странами этого региона с 50-х гг. Позиция Совете кого Союза на Ближнем Востоке опи­ралась на укрепление экономических и торговых связей и развитие через эту деятельность политических отноше­ний. СССР поставлял в регион оборудо­вание, технику, сельскохозяйственные машины. Особой статьей советского экспорта в этот регион являлись по­ставки вооружений. Советские военные специалисты принимали активное участие в подготовке армейских кад­ров и модернизации оборонительных систем ближневосточных государств.

Географическое положение региона, в котором пересека­лись морские и воздушные пути Европы, Азии и Африки, дела­ло его чрезвычайно важным для США и СССР. В Средиземном море постоянно находился 6-й флот США, были сформированы наземная Южноевропейская и морская Средиземноморская группировки НАТО. Экономическое и военное сотрудничество СССР с арабскими странами преследовало цель сдержива­ния присутствия вооруженных сил США и НАТО и контроля за ними.

В июне 1967 г. Израиль начал войну против Египта, Сирии и Иордании (Шестидневная война). Израильтяне нанесли сокрушительное поражение превосходящим по численности арабским силам и захватили принадлежавшие Египту Синайс­кий полуостров и сектор Газа, Сирии — Голанские высо­ты, Иордании — Западный берег реки Иордан. СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем и ввел в Среди­земное море эскадру военно-морского флота. Война была прек­ращена после обращения к президенту США главы советско­го правительства А.Н. Косыгина, в котором содержалось предостережение об опасности перерастания конфликта в миро­вую войну.

1.4. «Пражская весна»

Если война во Вьетнаме нанесла тяжелый урон США, то Советский Союз потерпел морально-политическое поражение в одной из стран социалистического лагеря. В Чехословацкой Социалистической Республике (ЧССР) нарастали внутренние противоречия, связанные с экономическими трудностями, спо­рами вокруг критики сталинизма и демократизации, а также вопросом о федеративном устройстве государства. На пленуме ЦК КПЧ 3—5 января 1968 г. все это привело к отставке президента республики А. Новотного с поста первого секретаря ЦК. Первым секретарем ЦК КПЧ стал А. Дубчек, до этого возглавлявший ЦК компартии Словакии и выступавший за обновление политики партии. В стране развернулась дискуссия о судьбах социализма, о будущем страны. Ослабли цензурные ограничения, появлялись новые орга­ны печати и общественные объединения, в том числе KAH — Клуб беспар­тийных. Что же касается руководства КПЧ и правительства, то, помимо об­щих слов о демократии, либерализации, новых идей и концепций, по су­ществу, не высказывалось, а внутри шла «позиционная война» за перерас­пределение портфелей. Компартия теряла время и уступала политическую инициативу другим силам.

В конце марта 1968 г. Новотный был освобожден с поста президента, новым президентом ЧССР стал генерал JI. Свобода. Атмосфера в стране накалялась, неформальные политические силы переходили в наступление. При этом общественность с восторгом поддерживала Дубчека и его сторонников («прогрессистов»).

Последовали новые меры по либера­лизации, в частности, была отменена цензура в СМИ. Параллельно шел другой процесс — росли недоверие и подозрительность со стороны союзни­ков Чехословакии по Варшавскому до­говору — СССР, Польши, ГДР, Болга­рии и Венгрии. В ночь с 20 на 21 ав­густа 1968 г. танки (около 7 тыс.) и более 300 тыс. солдат и офицеров пя­ти стран Варшавского договора пере­секли границы Чехословакии. Одно­временно советские военные самолеты начали высаживать десантников на аэродроме в Праге. Офицеры КГБ арестовали членов Президиума ЦК КПЧ во главе с первым секретарем А. Дубчеком. Так была раздавлена «пражская весна» — попытка создать «создать «социализм с человеческим лицом».

Наши рекомендации