Первая чеченская война 1994-1996.

11 декабря 1994 г. началась первая чеченская война. Равновесие было нарушено в 1993 г. Именно тогда и в Москве, и в Грозном были предприняты шаги по усилению президентской власти и урезанию полномочий парламентов. В Чечне это привело к расколу республики по кланово-географическому принципу. Антидудаевская оппозиция контролировала в основном северные районы, традиционно настроенные пророссийски, чеченский президент - Грозный и южные районы). В Москве же двухнедельное противостояние с парламентом завершилось взятием Белого дома. Ещё одной возможной причиной обострения российско-чеченских отношений могла стать борьба за транзит каспийской нефти. Нефтепровод Баку-Новороссийск должен был пройти по территории Чечни, и Кремлю было небезразлично, кто будет «сидеть на трубе» и «стричь купоны».

В апреле 1994 г. части российского спецназа начали подготовку к действиям на территории Чечни, а в августе проводилась аэрофотосъёмка местности для будущей военной акции.
В декабре, а потом с интервалом в месяц в мае-июле на юге России произошло 4 захвата автобусов с заложниками. Требования террористов (чеченцев по национальности) были стандартны: оружие, деньги, заправленный вертолёт. Пункт назначения был один и тот же - Чечня. Впрочем, там их и арестовывали российские правоохранительные органы, официальный Грозный не пытался этому воспрепятствовать.Антидудаевская оппозиция активизировалась летом 1994 г. В Кремле насторожённо наблюдали за активизацией Р. Хасбулатова, бывшего спикера распущенного Верховного совета РФ. В этих условиях 2 августа 1994 г. глава Временного совета У. Автурханов обратился к Ельцину с просьбой считать возглавляемый им орган единственным законным органом власти в ЧР и оказать ему помощь. В Чечне началась полномасштабная гражданская война.
Довольно быстро выяснилось, что силы примерно равны. Чеченская правительственная армия не могла нанести окончательное поражение оппозиции, занять северные районы и Урус-Мартан). Противники Дудаева даже при российской поддержке не могли занять Грозный и свергнуть Дудаева.
Для решающего штурма Грозного оппозиции были предоставлены 40 танков, на этот раз с российскими экипажами. Итог оказался плачевным. «Туземная» пехота, в задачу которой входило прикрытие боевых машин, ушла вперёд и первая попала под удар. Танки беспрепятственно дошли до центра Грозного и также были расстреляны из гранатомётов,самое неприятное для российского руководства - в плен попали около 50 российских танкистов.
После провала штурма Грозного у российского руководства ещё была возможность решить спорные вопросы за столом переговоров. По крайней мере, пленных танкистов удалось вернуть именно таким путём. Но в Кремле сделали ставку на силу.
11 декабря 1994 г. начался ввод российской Объединённой группировки войск (далее ОГВ) в Чечню. Таким образом, за первые две недели войны российские ОГВ заняли (практически без сопротивления) северные районы Чечни и блокировали ее столицу - Грозный с ТРЁХ сторон. На большее сил 24-тысячной группировки не хватило. Несмотря на то что южное направление в чеченской столице оставалось открытым, на заседании Совбеза РФ 26 декабря было принято решение о взятии города.
Битва за Грозный
Штурм Грозного начался 31 декабря 1994 г. В Грозный ввели около 250 единиц бронетехники. Но чеченцы уже были готовы к такому сценарию. Отсутствие координации действий между российскими подразделениями и родами войск, нормальной связи, карт города, а главное - отсутствие боевого опыта у солдат (в Чечню отправляли даже солдат первого года службы) сделали своё дело. Бронетехника, ОПЯТЬ оставшаяся без прикрытия, попала под кинжальный огонь чеченских гранатомётов. Западная группировка российских войск была остановлена, восточная - отступила и до 2 января не предпринимала никаких действий. Потери были ужасающие -Общие же потери федеральной группировки в ходе новогоднего штурма составили более 1,5 тыс. погибших и пропавших без вести.. Смена тактики - переход от массового использования бронетехники к применению маневренных десантно-штурмовых групп при поддержке авиации и артиллерии, привёла всего лишь к затяжным уличным боям по "сталинградской" схеме. Только теперь роль наступающей стороны играла не немецкая, а российская армия. Конечно, перейти в массированное контрнаступление чеченцы не могли, но удерживать город были вполне в состоянии, Грозный был по-прежнему открыт с южного направления, так что проблем с подкреплением для них не возникало. Только к концу ТРЕТЬЕЙ недели боёв за столицу ЧР (19 января 1995 г.) российские группировки встретились в центре города и заняли президентский дворец. Удивительно одно: через месяц ожесточённых боёв за Грозный чеченские отряды сохраняют возможности для локальных контрударов, российские же подразделения, обладая явным количественным преимуществом в живой силе и технике, вынуждены местами переходить к обороне и даже отступать.
В этих условиях российское военное командование впервые в ходе войны согласилось на недельное перемирие с 13 февраля 1995 г. То, что причиной этого послужило, в том числе, истощение российских подразделений, воевавших уже 2 месяца, свидетельствует такой факт: 11 февраля 1995 г. 8 корпус генерала Рохлина был выведен из боёв и начал передислоцироваться в Волгоград. Если выводилась воинская часть, понесшая минимальные потери (по официальной версии генерал воевал исключительно "малой кровью"), в каком же состоянии были другие подразделения, принявшие участие в зимнем штурме Грозного? К этому же периоду относят миф об уничтожении Рохлиным "абхазского" батальона Ш. Басаева. Сам Басаев об этом видимо не знал и продолжал удерживать южный район Грозного - Черноречье до 6 марта 1995 г.
В 20-х числах февраля боевые действия в Грозном возобновились, но были уже не такими напряжёнными, потеряв возможность подпитки извне, чеченские отряды оставляли город. Российская армия не могла им воспрепятствовать, тем более, зима заканчивалась, а с появлением "зелёнки" резко возрастали возможности для ведения партизанской войны в районах, занятых федеральными силами. 6 марта 1995 г. чеченскую столицу покинул Басаев со своими людьми. Боевые действия постепенно перетекали в равнинную часть Западной и Восточной Чечни.





Наши рекомендации