Строя и безопасности государства

Понятие и виды преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Преступления, посягающие на основы государственного устройства, на внешнюю и внутреннюю безопасность государства, в основном относятся к особо тяжким преступлениям.

Родовым объектом рассматриваемых преступлений является государственная власть.

Видовым объектом - основы конституционного строя и безопасности государства.

К преступлениям против основ конституционного строя относятся:

1) посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УКРФ);

2) насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278 УК РФ);

3) вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ);

4) публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности(ст. 280 УК РФ);

5) возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ);

6) организация экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ);

7) организация деятельности экстремистской организации (ст. 2822 УК РФ). К преступлениям против безопасности государства относятся:

1) государственная измена (ст. 275 УК РФ),

2) шпионаж (ст. 276 УК РФ),

3) диверсия (ст. 281 УК РФ),

4) разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ),

5) утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК РФ).

Преступления против основ конституционного строя

Объектом рассматриваемых преступлений являются основы конституционного строя, закрепленные в Конституции РФ 1993 г., которые не могут быть изменены иначе, как в порядке, установленном Конституцией (ст.16).

Рассматриваемая группа преступлений включает в себя посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля, насильственный захват власти и насильственное удержание власти, вооруженный мятеж, публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ)

Непосредственным объектом преступления являются конституционные основы государственной системы. Дополнительным объектом - жизнь и здоровье человека, исполняющего государственные обязанности.

Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенного в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности, либо из мести за такую деятельность.

К государственным деятелям относятся лица, занимающие высокие посты в системе государственной власти: - законодательной, исполнительной и судебной. В их числе: Президент РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства РФ, судьи Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда, Генеральный прокурор и другие лица, занимающие государственные должности категории «А», перечисленные в ст. 1 Федерального закона «Об основах государственной службы в Российской Федерации» 1995 г. (ред. от 7.11. 2000).

К общественным деятелям относятся руководители и видные функционеры политических партий, профессиональных, религиозных организаций и иных общественных объединений федерального или регионального значения.

Посягательство на жизнь государственных служащих категорий «Б» и «В», а также представителей политических партий, профессиональных союзов и общественных организаций в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга охватываются составом убийства, квалифицируемого по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля считается оконченным деянием при наступлении смерти потерпевшего или при совершении покушения на его жизнь, если при этом планируемое убийство не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны это преступление может быть совершено только с прямым умыслом и при строго определенной мотивации в целях прекращения государственной или иной политической деятельности лица либо из мести за такую деятельность. При отсутствии такой мотивации преступление должно квалифицироваться по ст. 105 УК РФ.

Наши рекомендации