Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ)

Объектом рассматриваемого преступления являются основы конституционного строя и безопасности государства, а также достоинство человека.

Объективная сторона преступления характеризуется действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства

либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершение публично или с использованием средств массовой информации.

Под возбуждением ненависти либо вражды следует понимать создание различного рода конфликтов между гражданами разных национальностей, рас или конфессий, которые могут сопровождаться угрозами, физическими расправами, массовыми столкновениями и т.п.

Под унижением достоинства человека понимается действия, выраженные в оскорбительной, неприличной форме в отношении конкретного лица либо группы лиц соответственно признакам национальности, пола, расы, происхождения, отношения к религии.

Преступление имеет формальный состав. Оно является оконченным с момента указанных в диспозиции ч. 1 рассматриваемой статьи действий при обязательном условии - совершении его публично или с использованием средств массовой информации.

Субъект преступления - любое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел. Мотив преступления на квалификацию содеянного влияния не оказывает, но учитывается судом при назначении меры наказания.

В ч. 2 ст. 282 УК РФ предусмотрена повышенная ответственность за это же деяние, но совершенное с применением насилия или с угрозой его применения; лицом с использованием своего служебного положения; организованной группой.

Организация экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ)

Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 г. №114 - ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» указывает, что экстремистская организация -это общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным этим Законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В соответствии с указанным Законом, экстремизмом признается насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв безопасности Российской Федерации; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывание к насилию; унижение национального достоинства; осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социально-расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению к указанной деятельности или совершению указанных действий; финансирование указанной деятельности либо иное содействие её осуществлению или совершению указанных действий, в том числе путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств.

Объектом данного преступления является внутренняя безопасность государства, его конституционный строй, а также конституционные права и свободы, национальные и религиозные интересы граждан, историческое и культурное достояние народа, государственная, муниципальная и общественная собственность, основы традиционной общественной нравственности.

Объективная сторона преступления включает в себя создание экстремистского сообщества, руководство им, создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества.

Состав преступления - формальный.

Преступление является оконченным независимо от наступления последствий.

Участие в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 2851 УК РФ) необходимо понимать как вступление в сообщество (подача заявления, дача клятвы и т.п.).

Субъектами преступлений, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 2821 УК РФ, могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста, как граждане России, так и иностранцы и лица без гражданства.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной виной.

Мотивы преступления могут быть различными (идеологическая, расовая или религиозная ненависть и др.).

В ч. 3 ст. 2821 УК РФ предусмотрен квалифицированный вид рассматриваемого преступления.

Согласно примечанию к ст. 2811 УК РФ, лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Организация деятельности экстремистской организации (ст. 2822УК РФ)

Объектом рассматриваемого преступления является порядок исполнения судебных решений, а также интересы граждан, общества и государства, нарушаемые в результате деятельности общественного или религиозного объединения, носящей экстремистский характер.

Объективная сторона преступления выражается в организации деятельности ликвидированного или запрещенного общественного или религиозного объединения или иной организации экстремистского характера, а также участие в деятельности ликвидированного или запрещенного объединения.

Организация деятельности объединения включает в себя создание условий для продолжения деятельности ликвидированного или запрещенного объединения либо организации, создание тайников, разработку новых планов и т.д.

Участие в деятельности ликвидированного или запрещенного объединения состоит в посещении собраний, сходок членов объединения переходе на нелегальное положение и т.д.

Субъектами преступления могут быть лица независимо от гражданской принадлежности, достигшие 16-летнего возраста.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Мотив деятельности на квалификацию преступления влияния не оказывает.

В соответствии с примечанием к ст. 2822 УК РФ, лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Наши рекомендации