Историография истории государства и права

Историография – специальная историческая дисциплина, изучающая развитие исторической мысли и накопление исторических знаний о поступательном движении общества, методы и приемы исторического исследования, деятельность исторических учреждений и общества.

Первые сведения о происхождении Древнерусского государства, правда искаженные последующей обработкой, содержатся в «Повести временных лет», относящейся к 12 в., автором которой являлся монах Нестор.

В XVII-XVIII в. наиболее крупные российские историки внесли свой вклад в изучение государства и права, такие как Василий Никитич Татищев, Михаил Васильевич Ломоносов, а также Алексей Ильич Манкиев, Феофан Прокопович, Петр Павлович Шафиров.

Известен труд Татищева «История Российская с самых древнейших времен» в пяти томах. Он открыл и впервые исследовал «Русскую Правду» и «Судебник» 1550 г. Заслуга Ломоносова заключалась в резкой критике норманской теории, которую разрабатывали Байер, Шлецер, Миллер. Ломоносов в книге «Древняя Российская история» поставил вопрос о происхождении русского народа и, в отличие от немецких ученых, доказывавших норманнское происхождение Российского государства, он выступал за преобладающую роль славянских племен в образовании собственного государства.

Во второй половине XVIII в. зарождается наука права в России – юриспруденция благодаря открытию юридического факультета Московского университета, куда был приглашен для преподавания Семен Ефимович Десницкий, получивший степень доктора права в Шотландии и вернувшийся в Россию для занятий наукой и преподавательской деятельности. Вместе с другим доктором права, преподававшим в Московском университете И.А. Третьяковом, Десницкий стал читать лекции на русском языке и составил план написания учебных изданий.

В первой половине XIX в. историко-правовая наука становится самостоятельной дисциплиной, т.е. обособилась от гражданской истории и определила свой предмет. В это время появляется «История государства Российского…» Н. М. Карамзина, складываются научные школы в области государства и права:

1) «официальной народности» (М.П.Погодин);

2) славянофильское направление (И.Д. Беляев), поддерживавшие идею о самобытности России;

3) Государственная школа или юридическая (ее основоположниками в серединеXIX в. были Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин), которая главную роль в историческом процессе отводила государству.

В конце XIX – началеXX в. подробно изучаются источники права В.Н. Латкиным, А.Н.Филипповым; появляется культурно-исторический метод исследования права в трудах В.О. Ключевского и П.Н. Милюкова; разрабатывается сравнительный метод исследования благодаря творчеству М.М. Ковалевского и Н.П. Павлов-Сильванского. В 1886 г. М.Ф. Владимирским-Будановым была издана книга «Обзор истории русского права», которая является одним из первых учебников по истории государства и права России и до сих пор вызывает немалый интерес у всех, кто изучает данную дисциплину.




В 20-х гг. XX в. в среде русской эмиграции сложилось новое направление в области историко-правовых и историко-государственных исследований под названием евразийство, которое определяло Россию-Евразию как особый культурный мир со свойственными только ему чертами государственности и права. Ни западные, ни восточные образцы развития для них неприемлемы. Это направление разрабатывали такие мыслители, как К.Н. Леонтьев, Н.Я. Данилевский, Г. Вернадский, Г. Флоровский, Н. Алексеев. В советский период государственным течением было марксистско-ленинское направление.

Марксистская историография связана с именами М. Н. Покровского и Н. А. Рожкова. А первый советский учебник под названием «Истории государства и права СССР» был написан С. В. Юшковым. Материал по истории отечественного государства и права разрабатывался, систематизировался и издавался такими советскими историками, как Б.Д. Греков, Б.А. Рыбаков, Л.В. Черепнин, С.О. Шмидт, Б.В. Виленский, П.А. Зайончковский и др.

Среди современных исследователей в той или иной мере внесли свой вклад в изучение курса, следующие специалисты-историки, занимавшиеся проблемами политической истории России: И.И. Смирнов, А.М. Сахаров, А.А. Зимин, А.Я. Аврех и других ученых, исследовавших преобразования в системе органов власти, государственного управления и суда (Н.М. Дружинина, П.А. Зайончковский, Л.Г. Захарова, Б.В. Виленский, Н.П. Ерошкин, Ю.П. Титов и др.); историю права изучали И.Д. Мартысевич, С.И. Штамм, О.А. Омельченко, В.А. Рогов, И.А. Исаев, Д.Е. Лаптева и др.[1, с.8-9].

В 1980-1890-х гг. было издано многотомное собрание «Российское законодательство X-XX вв.», целый ряд хрестоматий и сборников правовых документов.

Каждый источник, например, «Русская Правда», «Соборное Уложение 1649 г.» и др. нуждаются в глубоком индивидуальном изучении. Они несут информацию о различных сторонах общественной жизни и о развитии права.


Наши рекомендации