Вопрос 1. Место истории государства и права в системе наук. Предмет истории государства и права России.

Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования.

Все науки обычно делятся на четыре группы: естественные (объект – живая, неживая природа), общественные (объект – общество, человек, как социальное существо), философские (объект – принципы и законы познания), технические (объект – принципы создания и деятельности искусственных механизмов) науки.

Юриспруденция относится к общественным наукам, так как ее объектом являются государственно-правовые формы существования общества.

Юриспруденция – это цикл или система наук, объектом которого выступают государственно-правовые явления жизни общества.

В юридической литературе обычно в системе юридических наук различают науки:

1) историко-теоретические;

2) отраслевые;

3) специально-юридические.

Историко-теоретические науки- это теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений.

Отраслевые науки - это науки государственного (конституционного), гражданского, трудового, административного, уголовного и т. д. права.

Специально-юридические науки- это криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психология, судебная бухгалтерия, ОРД.

История государства и права России относится к историко-теоретическим наукам. Ее роль и место в системе юридических наук характеризуется тем, что по отношению к отраслевым и специально-юридическим она является наукой:

фундаментальной, т.е. позволяет сформировать профессиональные знания будущего юриста в различных отраслях;

обобщающей, т.е. она обогащает знанием исторического опыта, проникновением в сущность и закономерности общественного процесса, связанного с развитием таких феноменов, как государство и право отраслевые и специально-прикладные науки.

Все юридические науки отличаются предметом. Предмет - это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые данной наукой; это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает. Если объект выступает, как правило, общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Любая наука имеет свойственный только ей одной предмет, которым и определяются самостоятельность, своеобразие и особенности той или иной науки, ее отличие от других систем знаний.

Предмет истории государства и права России – закономерности и особенности возникновения и эволюции государственных органов и правовых институтов на различных исторических этапах.

Особенности предмета Истории государства и права зарубежных стран:

1. Государственно-правовые процессы изучаются в территориальном масштабе всей страны или отдельных ее частей, с учетом изменений на протяжении всего исторического развития.

2. Государственно-правовые явления исследуются в широком хронологическом диапазоне с момента возникновения государства и права нашей страны и до настоящего времени. При этом следует учесть, что история изучает прошлое, а не настоящее и тем более не будущее. Только в одном случае настоящее может быть предметом истории государства и права зарубежных стран, если оно рассматривается как результат развития прошлого.

3. Государственно-правовые явления рассматриваются через призму перемен, изменений, динамики.

4. Возникновение и развитие государства и права представляет собой закономерный процесс. Это означает, что государственно-правовые перемены не случайны, а управляются определёнными закономерностями. Эти закономерности по степени распространения своего действия могут быть различными: общесоциологическими, региональными или свойственными отдельному явлению.

К задачам истории государства и права России можно отнести изучение:

1) процесса возникновения и развития государства и права на территории нашей страны;

2) факторов и условий, определявших появление государства и права, а затем их изменение и развитие;

3) правового положения классов, социальных групп;

4) организации государственной власти (механизм государства, система государственных органов в различные исторические периоды);

5) развития правовой системы, отраслей, институтов права, конкретных законодательных актов.

Значимость истории государства и права для обучения и будущей профессии заключается в следующем:

1. Способствует формированию научного правосознания, широкого политического и юридического кругозора, юридического мышления. Высшее юридическое образование предполагает всесторонность и глубину познаний о государстве и праве.

2. Прививает принцип историзма. Выработанное у юриста чувство историзма позволит уберечься от ошибок, односторонности, неполноты, узкого практицизма, дает ему понимание перспективы при решении многих практических вопросов;

3. Создает благоприятные условия для лучшего усвоения отраслевых юридических дисциплин;

4. Основы современной юридической терминологии сложились в XIX в., поэтому возникает потребность обращения к законодательству того времени, для лучшего понимания правовых терминов;

5. История государства и права – наука по преимуществу – индуктивная, основной ход рассуждения чаще всего совпадает с логическим методом индукции. Поэтому история государства и права помогает выработать тот ход мысли, ту форму мышления, которая присуща следственной деятельности.

Роль истории государства и права в формировании мировоззрения достаточно значительна. Каждый обучающийся должен знать законы развития общества, учитывать их, понимать роль своего труда в их реализации.

Наши рекомендации