Внешнеполитическая деятельность РФ в условиях новой геополитической ситуации после распада СССР.

1. Радикальные социально-экономические реформы и их социальныепоследствия

Распад СССР и крах перестройки подвели черту под попытками социалистического реформаторства. Кризис во всех сферах общества, который сопровождал возникновение суверенных государств на обломках Советского Союза, был крайне тяжелым.

В России к осени 1991 г. положение в экономической сфере стало катастрофическим, особенно в области продовольственного обеспечения страны. Во всех городах были введены талоны, по которым теоретически можно было приобрести от полкило до килограмма мяса в месяц, от пяти до десяти яиц, килограмм сахара и другие товары первой необходимости. Часто эти талоны просто нечем было отоварить. К декабрю 1991 г. товарные запасы в розничной торговле в целом соответствовали 32 дням, по мясу и рыбе – 10 дням, яйцам – 3 дням, животному маслу – 21 дню, одежде – 35 дням, обуви – 29 дням. Запасы продовольственного зерна составляли 3 млн. тонн (при потребности свыше 5 млн. тонн). Более чем в 60 из 89 российских регионов запасов продовольственного зерна не было вообще, а выработка муки осуществлялась за счет немедленной (с колес) переработки поступившего зерна по импорту.

Объективные условия, в которых оказалась Россия:

– валютные резервы СССР и золотой запас Государственного банка к тому времени были истощены;

– зарубежные долги превысили 60 млрд. (по некоторым данным 80 млрд.) долл. США;

– рост инфляции достигал 30% в месяц;

– продолжалось падение курса рубля;

– нарастали невыплаченные государственные долги;

– экономика приобрела бартерный характер.

Таким образом, страна оказалась в глубокой пропасти финансового кризиса. Попытки властей частично замаскировать инфляцию государственным контролем над ценами лишь усиливали всеобщий дефицит и вели к расцвету черного рынка. Финансовый кризис грозил обернуться гиперинфляцией, хаосом и даже голодом в крупных городах.

Валютные резервы были фактически полностью исчерпаны, а золотой запас впервые за все время существования государства составлял менее 300 тонн (289,6 тонн на 1 января 1992 г.). Рубль как денежная единица находился на грани гибели. Это означало, что не было смысла заниматься производственной деятельностью, потому что на рубли, заработанные от продажи, купить было ничего нельзя. Страна впадала в коллапс, реальной становилась угроза голода и холода. Что делать в этой ситуации? Теоретически было два пути: первый – вводить чрезвычайные меры и с помощью силы снабжать города продовольствием, но этот путь в XX в. страна уже проходила несколько раз; второй – либерализовать экономику через радикальные реформы.

К настоящему времени период социально-экономических реформ в России прошел шесть этапов:

1) 1992 – 1993гт.; 4) апрель 1998 – август 1998 г.;

2) 1994 – 1996гг.; 5) август 1998 – 2000 г.

3) март 1997 – март 1998г.; 6) 2000 – 2007 гг.

С 1 января 1992 г. в РФ начинаются либеральные реформы, которые включают три основные направления:

1) Переход к рынку, радикальной экономической реформы («шоковая терапия»)

2) формирование гражданского общества

3) формирование правового государства

В последние месяцы 1991 г. Президентом России Б. Н. Ельциным было сформировано правительство, состоящее из молодых реформаторов, в котором ведущую роль играл ученый-экономист Е. Т. Гайдар. Он был сторонником либеральных рыночных преобразований и взял на себя ответственность за трудные и болезненные решения по осуществлению реформы. До сих пор идут споры о том, как именно надо было начинать и вести реформы в России, предлагаются всевозможные варианты более мягкого, постепенного, эволюционного вхождения в рыночную экономику. Абстрактно, конечно, эволюционные реформы всегда лучше революционных. Но они были бы возможны, если бы в стране хоть как-то работала старая административная система и рынок мог формироваться параллельно с плановым хозяйством, а не вместо него. Таким путем шел Китай, сохранивший монопольную власть компартии и внедрявший капитализм «снизу» – через индивидуальные и кооперативные формы.

1 января 1992 г. правительством, которое возглавлял Е. Гайдар, был применен набор монетаристских мер, так называемая шоковая терапия:ограничение совокупного спроса с помощью удорожания кредита и урезания бюджетных расходов, приватизация государственных предприятий.

Составные части экономических реформ:

Наши рекомендации