Тема 3 Место международных организаций в современном мире, политические организации

Цель лекции: изучить роль и значение международных организаций в современном мире

Основные вопросы:

1. Место международных организаций в современном мире

2. Политические международные организации

1. Место международных организаций в современном мире

В современном мире существует масса парадоксов. Одним из них является то, что государства настаивают на суверенитете и независимости во все более суживающемся и все более взаимозависимом мире. Каждое государство стремится провозгласить свой собственный курс независимо от действий других стран, но оно остается зависимым от них в области торговли, связи и так далее.

Другим парадоксом можно назвать то, когда суверенная сила государства во взаимосвязанном мире становится источником конфликтов между странами. Каждое государство может пытаться усилить свое положение, престиж, процветание за счет других государств или совместные соглашения. Слабые государства могут чувствовать угрозу со стороны более сильных стран, но через соглашения и договоры более сильные государства могут помочь слабым. Взаимозависимость и сближение стран ведут к совместным действиям как в рамках международных организаций, так и вне их. Но международные организации способствуют лучшему взаимопониманию и кооперации стран с различным уровнем экономического развития и политическим строем. С другой стороны, расхождения национальных интересов ведут к конфликтам и вооруженному противостоянию, которые охватывают многие страны. В этом случае агентства ООН ограничены в своей способности разрешить конфликт, так как не обладают силой сверхдержавы или силой правительства. Они могут обеспечить нейтральное место для проведения переговоров между конфликтующими сторонами. Международные организации создаются как полезные орудия для стран-членов и не могут угрожать суверенитету государств в силу своей специфической слабости.

Следующий парадокс лежит в разделении международных и национальных интересов. С интернационализацией хозяйственных связей национальные и международные проблемы переплетаются все теснее. Внутренние события страны отражаются на внешнем рынке. С одной стороны, в Статье 2 Устава ООН говорится, что ООН не может вмешиваться во внутреннюю юрисдикцию любой страны, но в Главе 1V Устава сказано, что ООН борется не только за мир, но и против угрозы миру. Таким образом, ООН, являясь громадной машиной, имеет не очень многие возможности воздействия на страны-члены, что ведет к дисбалансу между проблемами и средствами их разрешения.

Значительную помощь ООН в решении многих международных проблем оказывают неправительственные организации (НПО) или еще их называют международные неправительственные организации (МНПО). Это объединение национальных общественных организаций, союзов, групп и отдельных лиц из различных государств. Объединение создается в целях содействия международному сотрудничеству в политической, экономической, культурной, научно-технической и других сферах деятельности человека. Эти организации учреждаются не на основании межправительственного соглашения и не ставят своей целью извлечение коммерческой прибыли.

Они выполняют чрезвычайно широкий круг функций: действуют в таких различных областях, как право, оказание помощи беженцам, права человека и разоружение. Деятельность таких организаций может охватывать многие сферы – от влияния на политику и организации групп вокруг конкретных вопросов для оказания технической или медицинской помощи и до проведения различных исследований.

2. Политические организации

К этому типу организаций относятся союзные объединения, чья военная и политическая ориентация направлена на обеспечение безопасности от внешних врагов.

К ним относятся организации:

Название организации Сокращенное наименование Год образования Количество стран-членов
Северо-Атлантическая Организация NATO - НАТО
Организация по безопасности Австралии, Новой Зеландии, США ANZUS - АНЗЮС
Западно-Европейский союз WEU
Организация Варшавского Договора WTO - ОВД 1955 - 1991

Все эти организации были созданы после Второй мировой войны в годы “холодной войны” для борьбы двух мировых систем - капиталистической и социалистической. Основой возникновения этих организаций явились недоверие и откровенная вражда бывших стран-союзников по антигитлеровской коалиции друг к другу вместо плодотворного сотрудничества по подъему разрушенного послевоенного хозяйства. Идея этих организаций выражается в коллективной безопасности стран-участниц договора от внешней агрессии, страны-члены договора (альянса) не должны предпринимать каких-либо военных действий друг против друга.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключаются роль и место современных международных организаций

2. Охарактеризуйте политические международные организации.

Рекомендуемая литература

1. Федоров В. Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М., 2007.
2. Kутейников А. Е. Международные организации: функции и деятельность. Введение в социологию международных межправительственных организаций. СПб., 2007. С. 5, 9-10.

Наши рекомендации