Предпосылки формирования гражданского общества

Предпосылками формирования гражданского общества, являются:

-переход к рыночной экономике;

-повышение уровня и качества жизни;

-рост представителей «среднего класса»;

- появление групповых интересов, независимых гражданских ассоциаций;

-создание правовых гарантий для свободной деятельности независимых общественных объединений;

-установление горизонтальных (минуя государство) связей между коллективами, социальными группами и т.д.

В этой связи можно выделить следующие основные направления реализации этого процесса:

- создание экономического фундамента на основе многообразия форм собственности и социально ориентированной рыночной экономики;

- формирование нового типа государственности, базирующегося на приоритете права, способного к социальному партнерству в условиях реально сложившейся дифференциации интересов различных групп и общностей;

- создание реального плюрализма в обществе. Этому способствуют рождение новых форм массовой политической деятельности, а также появление самоуправленческих структур, ассоциаций, неформальных гражданских движений;

- достижение необходимого уровня политической и гражданской культуры, постепенное формирование навыков социально-политической деятельности в условиях развития демократии.

Взаимосвязь гражданского общества и государства

Гражданское общество выполняет своеобразную функцию «посредника» между государством и индивидами. Гражданское общество защищает личность от государства, обеспечивает гарантии прав человека, ограничивает государство и ставит под контроль его деятельность. Оно же является гарантом стабильности и устойчивости правового государства, во многом способствует нормальному ходу политического процесса в государстве, что особенно важно для тех государств, где по разным причинам происходит частая смена правительств (в Италии). Будучи негосударственной частью общества, гражданское общество, тем не менее, служит стабилизирующим фактором и государства, и общества. Неразвитость гражданского общества, а также препятствия власти для его формирования – одна из причин становления тоталитарных режимов в ХХ в.

Современное государство прямо заинтересовано в мобилизации потенциала гражданского общества, учитывая его массовый демократический характер. В ряде случаев сознательно отказывается от части своих функций в пользу организаций и объединений гражданского общества, созданных на добровольной основе. Через их сеть государство мобилизует и привлекает значительные материальные средства и трудовые ресурсы, позволяющие разгрузить государственные структуры, компенсировать недостатки их деятельности, решать конкретные задачи.

Взаимоотношения государства и гражданского общества зависят от зрелости последнего. Государство может уничтожить гражданское общество и выступить единственным инструментом власти. И лишь при условии существования зрелого гражданского общества, как на Западе, его отношения с государством имеют сбалансированный характер.

В западной политической науке при всех вариациях доминируют две интерпретации гражданского общества. Первая рассматривает его как социальную универсалию, обозначающую “пространство межличностных отношений, противостоящих государству” в любой его форме. Во второй интерпретации гражданское общество предстает как феномен западной культуры, как конкретно-историческая форма существования западной цивилизации. Ее уникальность состоит в балансе трех сил: раздельных институтов власти, гражданского общества и автономной личности.

Наши рекомендации