Конституционные функции и полномочия Президента Российской Федерации.

Конституционные функции Президента Российской Федерации.

Полномочия Президента Российской Федерации в сфере отношений государства и личности. Полномочия Президента Российской Федерации в системе сдержек и противовесов. Полномочия Президента Российской Федерации по формированию федеральных государственных органов. Полномочия Президента Российской Федерации по участию в законодательном процессе. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны страны и обеспечения её безопасности. Полномочия Президента Российской Федерации в области внешней политики и международных отношений. Представительские функции Президента Российской Федерации. Иные полномочия Президента Российской Федерации.

Правовые акты Президента Российской Федерации.

33. Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации, его структура. Состав и порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации.

Понятие Федерального Собрания – парламента Российской Федерации, его структура.

Состав Совета Федерации, порядок его формирования. Требования, предъявляемые к кандидатам в члены Совета Федерации.

Состав Государственной Думы, порядок её формирования. Требования, предъявляемые к кандидатам в депутаты. Особенности выборов депутатов Государственной Думы.

Конституционные функции и полномочия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Конституционные функции Государственной Думы.

Законодательные полномочия Государственной Думы. Полномочия Государственной Думы по формированию федеральных государственных органов. Контрольные полномочия Государственной Думы. Организационные полномочия Государственной Думы. Специальные полномочия Государственной Думы.

Правовые акты Государственной Думы.

Конституционные функции и полномочия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Конституционные функции Совета Федерации.

Законодательные полномочия Совета Федерации. Полномочия Совета Федерации по формированию федеральных государственных органов. Контрольные полномочия Совета Федерации. Организационные полномочия Совета Федерации. Специальные полномочия Совета Федерации.

Правовые акты Совета Федерации.

36. Законодательный процесс в Российской Федерации: понятие и основные стадии.

Понятие законодательного процесса. Его обязательные и факультативные стадии.

Законодательная инициатива, её субъекты.

Обсуждение законопроектов и их принятие (одобрение) Государственной Думой.

Рассмотрение и одобрение законов, принятых Государственной Думой, Советом Федерации. Вопросы, подлежащие обязательному рассмотрению Советом Федерации.

Подписание и обнародование федеральных законов Президентом Российской Федерации.

Вступление федеральных законов в силу.

37. Правительство Российской Федерации: порядок формирования, конституционные функции и полномочия.

Состав и порядок формирования Правительства Российской Федерации. Взаимоотношения Правительства Российской Федерации с Президентом Российской Федерации.

Конституционные функции Правительства Российской Федерации.

Полномочия Правительства Российской Федерации: общие; в сфере экономики; в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики; в социальной сфере; в сфере науки, культуры, образования; в сфере природопользования и охраны окружающей среды; в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью; по обеспечению обороны и государственной безопасности Российской Федерации; в сфере внешней политики и международных отношений и другие.

Правовые акты Правительства Российской Федерации.

Наши рекомендации