На церемонии принятия присяги на внеочередной сессии маджлиси

ОЛИ РЕСПУБЛИКИ

16 ноября 1999 г.

Уважаемые народные депутаты!

Дорогие гости!

Дамы и господа!

В эти радостные мгновения считаю своим первым долгом выразить бесконечную благодарность всему благородному народу Таджикистана, который вновь избрал меня на высокий пост Президента Республики Таджикистан.

Пользуясь случаем, хочу также выразить благодарность высокопоставленным представителям дружественных стран, международных организаций и дипломатического корпуса, которые присутствуют в этом зале. Я расцениваю ваше присутствие и ваши искренние поздравления как свидетельство уважения не только к Президенту Республики Таджикистан, но и ко всему народу моей страны. Пусть наша дружба и искреннее сотрудничество между нами и впредь укрепляются и развиваются.

Я полностью и глубоко осознаю большую ответственность поста президента и, прежде всего, доверие моего любимого народа, вновь, на ближайшие семь лет доверившего мне судьбу страны, его надежды на укрепление мира и единства, защиту конституционных прав, экономическое, социальное и культурное развитие - словом, надежды на процветание страны. Волеизъявление граждан в ходе кампании по президентским выборам я расцениваю как искреннюю и преданную поддержку пути мира и стабильности, единства и взаимопонимания, прогресса любимого Таджикистана. Прошедшие выборы не вызвали противоречий в нашем обществе, но стали мощным объединяющим фактором. Мы еще раз убедились: если речь идет о судьбе Родины и будущем нации, наш народ сам находит силы, чтобы сплотиться, ибо древний таджикский народ искони славится несгибаемым духом и всепобеждающей мудростью.

Мир, спокойствие, последующее развитие страны для нашего народа, извлекшего незабываемый урок из трагических событий девяностых годов, являются не только исторической необходимостью, но и велением жизни. Кроме того, Организация Объединенных Наций провозгласила 2000 год международным годом культуры, мира на всей планете.

С учетом этого в начале XXI века народ Таджикистана вступает в новый исторический этап - этап созидания и процветания страны, дальнейшего укрепления мира и единства, последовательного осуществления экономических реформ, построения истинно демократического и светского общества. Это означает, что впереди нас ожидают большие и очень ответственные задачи. Прежде всего, мы обязаны хранить как зеницу ока независимость и атмосферу мира и единства жителей страны.

С целью достижений экономического развития и дальнейшего улучшения социальной ситуации мы шаг за шагам реализуем программы экономических реформ. Мы завершили начатое строительство крупных жизненно важных объектов. Еще раз хочу напомнить, что строительство крупных объектов – и, прежде всего, Сангтудинской ГЭС и Анзобского туннеля - связано с ростом авторитета и влияния Таджикистана в регионе и в мире и является одним из важных условий последующего развития страны.

Другой важнейшей задачей является полное задействование потенциала промышленных предприятий, обеспечение населения рабочими местами, внедрение в сельскохозяйственные отрасли новых форм хозяйствования и обеспечение изобилия промышленной и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в центре внимания руководства государства находится вопрос создания необходимых условий для повышения конкурентоспособности отечественных товаров и в целом укрепление рыночных отношений.

Путем осуществления комплекса всех упомянутых мер, мы стремимся достичь повышения жизненного уровня населения. Путь укрепления независимости и государственности на новом этапе требует опоры на силы нашего собственного народа, без чего невозможно надеяться на построение счастливого будущего. Пока мы в единстве и согласии, рука об руку, плечом к плечу не укрепим основы экономической независимости, мы ничего не достигнем.

Именно эта мысль должна запечатлеться в сознании каждого гражданина Таджикистана, и каждый достойный гражданин должен внести, по мере сил и возможностей, свой вклад в процветание и созидание в стране. Тогда мы сможем искренне и с гордостью говорить о светлом будущем страны, о все новых и новых достижениях своей независимости и государственности.

В дальнейшем, в числе первоочередных задач в деятельности руководства государства будут также обеспечение верховенства закона, соблюдение правовых норм, являющихся важными условиями демократического общества. Усилится борьба с преступностью и нарушениями закона, в том числе с организованной преступностью. Мы должны обеспечить на всей территории страны такой порядок, когда каждый ее житель будет чувствовать себя на своей земле свободным и сможет трудиться и жить без страха.

Лично я, как гарант прав и свобод граждан, приму все меры в этом направлении. Будет постоянно усиливаться борьба с теми, кто до сих пор путем угроз и насилия присваивает имущество людей, строя свое благополучие на несчастье других.

В последнее время терроризм и незаконный оборот наркотиков превратились в одну из больных проблем человечества. Позиция государства Таджикистан в отношении борьбы с этими видами преступности и в будущем останется неизменной.

На пути создания механизма рыночной экономики мы считаем социальную защиту населения одним из важных направлений внутренней политики в переходный период. В центре нашего внимания всегда будут находиться обеспечение пенсиями и пособиями ветеранов войны и труда, инвалидов и малоимущих семей. Одновременно следует подчеркнуть, что в этом направлении многое могли бы сделать коммерсанты и предприниматели, негосударственные организации и все те, кто располагает возможностями оказывать благотворительность нуждающимся и больным согражданам. Ведь уважение к престарелым и поддержка нуждающихся являются человеческим долгом каждого из нас - и нет более благородного дела в жизни.

Уважаемые присутствующие!

Таджикистан, избравший путь построения демократического и цивилизованного государства, гарантируя свободу совести и свободу слова, и впредь будет содействовать деятельности политических и общественных партий и организаций, развитию средств массовой информации в рамках действующего законодательства.

Все это позволит учесть идеи, мнения и предложения партий и организаций, различных слоев населения относительно улучшения социальной жизни общества, защиты политических, экономических и культурных интересов общества и использовать их при проведении государственной политики.

Говоря о внешней политике Республики Таджикистан, хочу заметить, что продолжим избранный нами путь. Это значит, что мы будем и далее развивать сотрудничество на основе общепризнанных международных принципов со всеми странами мира, прежде всего с Российской Федерацией, странами Центральной Азии, другими участниками Содружества Независимых Государств. Будет также и далее развиваться, и укрепляться сотрудничество с международными организациями.

В общем, на этом новом историческом этапе, мы, действуя согласно комплексной программе, направим все усилия на то, чтобы быть достойными доверия народа. Конечно, Президент в одиночку не сможет осуществить все эти задачи. В связи с этим я буду опираться, прежде всего, на мудрость и трудолюбие благородного народа Таджикистана, интеллигенцию, членов правительства и на вас, народные депутаты.

Теперь я хотел бы, пользуясь предоставленной мне трибуной высшего законодательного органа страны, высказать свою точку зрения относительно нового парламента, который будет сформирован в скором будущем. Излишне напоминать, какую роль играет деятельность парламента в политической, экономической и социальной жизни страны. Поэтому, если мы хотим, чтобы в республике были обеспечены верховенство и власть закона, укреплялись наши достижения во всех отраслях и чтобы в целом страна устойчиво двигалась в направлении демократии и прогресса, мы должны очень серьезно отнестись к выборам народных депутатов. Только серьезное отношение к этому вопросу позволит обеспечить избрание в новый Маджлиси Оли действительно компетентных и преданных народу и государству сыновей страны. Мы ни на минуту не должны забывать, что темпы развития страны зависят от компетентности депутатов и принимаемых ими законов.

Дорогие друзья!

В связи с сегодняшней церемонией хотел бы поделиться одним своим личным наблюдением. Как вы знаете, число «семь» у нашего народа издавна имеет доброе символическое значение. То ли это совпадение по воле судьбы, либо это веление необходимости, но моя судьба связана с этим числом. Сегодня я нахожусь между двумя «семерками» - семью прошедшими годами и семью будущими. С того дня, когда я приносил присягу в качестве главы государства в древнем Худжанде, который по велению истории тоже пришелся на 16 ноября, прошло ровно семь лет. И сегодня, именно 16 ноября, мне вновь выпала это великая честь.

Насколько я выполнил свою клятву, принесенную в первый раз - не мне об этом говорить. Однако хочу подчеркнуть одно: если за семь прошедших лет достигнуты определенные результаты - в этом итог совместной работы всех нас - благородного народа Таджикистана. Поэтому, принимая сегодня присягу, я напомнил, что в ближайшие семь лет я буду опираться только и только на народ. Мы все вместе, рука об руку, сплоченно должны постепенно решить проблемы жизни нашего общества и вывести в ближайшем будущем Таджикистан в ряды истинно демократических, правовых, цивилизованных и развитых стран.

Желаю всем вам здоровья и благополучия!

Благодарю за внимание!

РЕЧЬ

Наши рекомендации