На выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту «Строительство центра общеврачебной практики в с. Тарбагатай Тарбагатайского района Республики Бурятия»

г. Улан-Удэ «___» __________2017 г.

Государственное казённое учреждение Республики Бурятия «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» именуемое в дальнейшем «Государственный заказчик», в лице, действующего на основании________, от имени Республики Бурятия в целях обеспечения государственных нужд, с одной стороны, и ___________________________, именуемый в дальнейшем «Подрядчик (проектировщик)», в лице ____________________, действующего на основании ____________, с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», в соответствии с протоколом ___________________от «____» _______ 2017 г., заключили настоящий государственный контракт (далее - Контракт) о нижеследующем:

1. Термины и определения

1.1. Если из текста условий настоящего Контракта прямо не следует иное, то нижеуказанные термины и определения имеют следующие значения для целей настоящего Контракта:

"Техническое задание" – документ, в котором содержится информация об объеме Работ, подлежащих выполнению по настоящему Контракту, а также требования, условия, цели, задачи и иные показатели, учитываемые Подрядчиком при выполнении Работ.

"Исходные данные"– документация в составе согласно Приложению № 4 к настоящему Контракту, содержащая информацию, сведения и данные, необходимые для подготовки Проектной документации и Рабочей документации.

"Недостатки Проектной документации" – несоответствие Проектной документации результатам инженерных изысканий, требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, промышленной и иной безопасности, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям к содержанию разделов проектной документации, а также условиям настоящего Контракта и Техническому заданию.

"Недостатки Рабочей документации" – несоответствие Рабочей документации Проектной документации, требованиям нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, включая требования применимых технических регламентов, Исходным данным, Техническим заданием и условиям настоящего Контракта.

"Проектная документация" – документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, созданная по выбору Государственного заказчика на бумажном носителе и (или) в случае подготовки проектной документации, содержащей информационную модель объекта капитального строительства, в форме электронных документов, с использованием прикладного программного обеспечения информационной системы проектирования.

"Рабочая документация" – совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и (или) изготовления строительных изделий.

«Специальные технические условия (далее – СТУ)» технические нормы, содержащие (применительно к конкретному объекту капитального строительства) дополнительные к установленным или отсутствующие технические требования в области безопасности, отражающими особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, а также демонтажа (сноса) объекта, разрабатываемые в случае если для разработки проектной документации на объекте недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены.

Предмет Контракта

2.1. Подрядчик (Проектировщик) обязуется разработать, передать и согласовать с Государственным заказчиком Проектную документацию и Рабочую документацию для строительства объекта капитального строительства «Строительство центра общеврачебной практики в с. Тарбагатай Тарбагатайского района Республики Бурятия» (далее по тексту именуемый "Объект") в установленные Контрактом сроки, а также от имени Государственного заказчика направить Проектную документацию на государственную экспертизу для получения положительных заключений государственной экспертизы проектной документации, достоверности сметной стоимости и положительного заключения государственной экологической экспертизы (далее – "положительное заключение государственной экспертизы") и согласовать Проектную документацию вместе с Государственным заказчиком со всеми компетентными государственными органами и органами местного самоуправления (далее – Работы), а Государственный заказчик обязуется принять и оплатить результат Работ на условиях, указанных в Контракте.

2.2. Подрядчик (проектировщик) обязан разработать и передать Государственному заказчику Проектную и Рабочую документации, в том числе в форме электронных документов.

2.3. Техническое задание является неотъемлемой частью настоящего Контракта.

2.4. Место выполнения Работ:

- комплекс инженерных изысканий, – по месту нахождения объекта;

- разработка проектной и рабочей документации – по месту нахождения Подрядчика (проектировщика).

Подрядчик (проектировщик) доставляет результат выполнения работ до места нахождения Государственного заказчика.

2.5. Результатом Работ по настоящему Контракту является разработанные Подрядчиком (Проектировщиком) и принятые Государственным заказчиком Проектная документация при наличии положительных заключений государственной экспертизы проектной документации, достоверности сметной стоимости и положительного заключения государственной экологической экспертизы и Рабочая документация.

2.6. Выполняемые Подрядчиком (Проектировщиком) Работы должны соответствовать:

2.6.1. инженерным изысканиям, требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, промышленной и иной безопасности;

2.6.2. требованиям к содержанию разделов проектной документации;

2.6.3. требованиям градостроительного плана земельного участка;

2.6.4. техническому заданию;

2.6.5. условиям настоящего Контракта, включая все приложения и дополнения к нему;

2.6.6. исходным данным;

2.6.7. СТУ (при наличии);

2.7. Риски изменения обязательных для применения при выполнении Работ нормативных актов распределяются между Сторонами следующим образом:

2.7.1. Подрядчик (Проектировщик) несет риск изменения обязательных для применения при выполнении Работ нормативных актов, указанных в настоящем разделе Контракта, до приемки Государственным заказчиком Проектной документации и Рабочей документации и подписания акта приемки Проектной документации и Рабочей документации, в установленных настоящим подпунктом пределах. Если в указанный период обязательные для применения при выполнении Работ нормативные акты будут изменены компетентным органом и это потребует изменения Проектной документации и (или) Рабочей документации, Подрядчик (Проектировщик) за свой счет приводит Проектную документацию и (или) Рабочую документацию в соответствие с измененными нормативными актами.

2.7.2. После приемки Проектной документации и Рабочей документации и подписания Сторонами акта приемки Проектной документации и Рабочей документации Государственный заказчик принимает на себя риск изменения обязательных для применения при выполнении Работ нормативных актов. Если обязательные для применения при выполнении Работ нормативные акты будут изменены после приемки Проектной документации и Рабочей документации, переработка Проектной документации и (или) Рабочей документации в целях приведения в соответствие с измененными нормативными актами осуществляется Подрядчиком (Проектировщиком) за дополнительную плату на основании дополнительного соглашения к настоящему Контракту, заключенному в соответствии с положениями законодательства РФ и Контракта.

3. Исходные данные и Техническое задание

3.1. Перечень Исходных данных для проектирования установлен Приложением № 4 к Контракту ("Состав Исходных данных").

3.2. Подрядчик (Проектировщик) в течение 3 (трёх) рабочих дней осуществляет проверку достаточности для разработки Проектной документации и Рабочей документации, представленных ему Исходных данных и их соответствия применимым нормативным правовым актам, действующим на территории Российской Федерации, по результатам которой Подрядчик (Проектировщик) подписывает и направляет Государственному заказчику двусторонний письменный акт приема-передачи Исходных данных либо направляет мотивированное письменное уведомление о необходимости предоставления недостающих Исходных данных и (или) о несоответствии их нормативным правовым актам, действующим на территории Российской Федерации (далее по тексту – "Уведомление").

3.3. Подрядчик (Проектировщик) оказывает возможное содействие Государственному заказчику в получении недостающих и соответствующих Исходных данных.

3.4. Государственный заказчик в разумный срок с момента получения Уведомления обеспечивает передачу Подрядчику (Проектировщику) недостающих Исходных данных, а также Исходных данных, соответствующих требованиям применимых нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации. При этом, в случае если задержка в предоставлении Государственным заказчиком достаточных и соответствующих Исходных данных повлечет невозможность исполнения Подрядчиком (Проектировщиком) своих обязательств, предусмотренных Контрактом, исполнение которых обусловлено предоставлением Государственным заказчиком всех Исходных данных, Подрядчик (Проектировщик) не несет ответственности за просрочку исполнения соответствующих обязательств.

3.5. В случае если Подрядчик (Проектировщик) не направит Государственному заказчику Уведомление в порядке и сроки, предусмотренные в пункте 3.2. настоящего Контракта, Государственный заказчик считается исполнившим свои обязательства по передаче Исходных данных, предусмотренные пунктом 3.2 настоящего Контракта.

Права и обязанности Сторон

4.1. Государственный заказчик вправе:

4.1.1. Требовать от Подрядчика (Проектировщика) представления надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих исполнение обязательств в соответствии с условиями Контракта;

4.1.2. Запрашивать у Подрядчика (Проектировщика) информацию о ходе исполнения обязательств по настоящему Контракту;

4.1.3. Осуществлять контроль за порядком, сроками и качеством выполнения Работ;

4.1.4. Требовать устранения Недостатков Проектной документации и Недостатков Рабочей документации, иных нарушений, оплаты штрафных санкций в соответствии с условиями настоящего Контракта;

4.1.5. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, в том числе, если отступления в работе от условий контракта или иные недостатки результата работы в установленный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, и потребовать возмещения причиненных убытков.

4.2. Государственный заказчик обязан:

4.2.1. Передать Подрядчику (Проектировщику) в предусмотренном Контрактом порядке Исходные данные, достаточные для подготовки Проектной документации и Рабочей документации.

4.2.2. Своевременно производить приемку и оплату Работ в соответствии с Контрактом, при условии надлежащего выполнения Подрядчиком (Проектировщиком) своих обязательств.

4.2.3. В течение 3 (трех) рабочих дней рассматривать поступающие от Подрядчика (Проектировщика) обращения, если иные сроки рассмотрения обращений не установлены Контрактом или законодательством Российской Федерации.

4.2.4. Принимать участие в организуемых Подрядчиком (Проектировщиком) совещаниях по вопросам подготовки или корректировки Проектной документации;

4.2.5. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что подрядчик и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения подрядчика.

4.3. Подрядчик (Проектировщик) вправе:

4.3.1. Требовать своевременной оплаты надлежащим образом выполненных и принятых Государственным заказчиком Работ в соответствии с условиями Контракта;

4.3.2. Запрашивать у Государственного заказчика разъяснения и уточнения по вопросам выполнения Работ в рамках настоящего Контракта;

4.3.3. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

4.4. Подрядчик (Проектировщик) обязан:

4.4.1. В порядке, предусмотренном Контрактом, согласовывать Проектную документацию и Рабочую документацию с Государственным заказчиком, а также устранять за свой счет все Недостатки Проектной документации и Рабочей документации, не связанные с виной Государственного заказчика.

4.4.2. Согласовать Проектную документацию вместе с Заказчиком с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления, устранять за свой счет все Недостатки Проектной документации (не связанные с виной Заказчика), в целях получения Заказчиком всех необходимых согласований компетентных государственных органов и органов местного самоуправления, положительных заключений государственных экспертиз согласно условиям Контракта.

Подрядчик (проектировщик) обязан устранять Недостатки Проектной документации по замечаниям органов государственной экспертизы в течение 10 дней с момента получения соответствующего уведомлении от Заказчика, если иной срок для устранения недостатков не предусмотрен законодательством РФ.

4.4.3. Отвечать за ненадлежащее составление Проектной документации и Рабочей документации, включая недостатки (не связанные с виной Государственного заказчика), обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе Проектной документации и Рабочей документации.

4.4.4. При обнаружении недостатков Проектной документации и Рабочей документации (не связанных с виной Государственного заказчика) по требованию Государственного заказчика безвозмездно устранить недостатки Проектной документации и Рабочей документации, а также возместить Государственному заказчику причиненные убытки.

4.4.5. В течение 3-х рабочих дней после получения письменного запроса предоставлять Государственному заказчику всю необходимую информацию, документацию, связанную с Работами, создать необходимые условия для осуществления контроля со стороны Государственного заказчика.

4.4.6. Обеспечить участие представителей Подрядчика (Проектировщика) в оперативных, плановых и внеплановых производственных совещаниях, организуемых Государственным заказчиком при исполнении настоящего Контракта.

4.4.7. Письменно информировать Государственного заказчика о произошедших изменениях, касающихся Подрядчика (Проектировщика), в результате которых Подрядчик (Проектировщик) перестал соответствовать требованиям, установленным в документации о закупке, по результатам которой был заключен Контракт, а также информировать о других обстоятельствах, способных повлиять на надлежащее исполнение обязанностей по Контракту.

4.4.8. Передать Государственному заказчику авторские права и права собственности на Проектную документацию и Рабочую документацию в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.

4.4.9. Заключить с Государственным заказчиком контракт на осуществление авторского надзора в течение всего периода строительства (в случае необходимости – и начального периода эксплуатации) Объекта, созданного на основании разработанной в соответствии с настоящим контрактом Проектной документации и Рабочей документации, по цене, определяемой в порядке, установленном применимыми методическими рекомендациями, утвержденными в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

4.4.10. Представить Проектную документацию на государственную экспертизу и получить заключение государственной экспертизы, и передать её результаты Государственному заказчику, для чего Государственный заказчик выдает подрядчику (Проектировщику) доверенность с правом действовать от его имени.

4.4.11. Получить необходимые справки из гидрометеоцентра и других организаций для проведения обязательных государственных экспертиз.

4.4.12. В случае, если нет возможности разместить проектируемый объект в границах предоставленного земельного участка, в течение 15 дней со дня заключения контракта уведомить Государственного заказчика о необходимости изменения границ земельного участка, предоставленного под проектирование и строительство объекта, с предоставлением схемы размещения дополнительного земельного участка с указанием площади, границ земельного участка и координат характерных точек.

4.4.13. Необходимые в процессе подготовки проектной документации данные по предоставленным техническим условиям самостоятельно уточнять в органах архитектуры, в организациях коммунального комплекса, в муниципальных образованиях с последующим согласованием с Государственным заказчиком.

4.4.14. Выполнять согласование документации со всеми заинтересованными организациями, в т.ч.:

- разделы проекта, выполняемые согласно техническим условиям - с соответствующими организациями коммунального комплекса;

- при проектировании прокладки, переноса или переустройства инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог согласовывать в письменной форме планируемое размещение таких инженерных коммуникаций с владельцами автомобильных дорог.

Предоставить Государственному заказчику оригиналы вышеуказанных согласований документации сформированные в отдельную книгу.

4.4.15. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №683 от 31.12.2015г «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» в целях осуществление рационального импортозамещения, снижения критической зависимости от зарубежных технологий и промышленной продукции Российской Федерации, при выполнение работ соблюдать требования законодательства Российской Федерации о запрете допуска определенных видов товаров, оборудования, материалов происходящих из иностранных государств. Соблюдать меры поддержки отечественных производителей товаров, оборудования, материалов путем включения их при возможности в проектную (рабочую) документацию следуя общенациональной доктрине импортозамещения.

4.4.16. Информировать Заказчика о привлечении субподрядных организаций для выполнения работ.

Наши рекомендации