Историко-культурные ресурсы Заиграевского района Республики Бурятия

Преимуществом Заиграевского района является высокий туристический потенциал, а также объективные предпосылки для его развития, особенно в части историко-культурного и этнотуризма. В Заиграевском районе высокая плотность объектов показа, к числу основных относятся: Ацагатский дацан, основан в 1825 г. близ реки Шулуты и является одним из крупнейших и известных монастырей Бурятии; пещера - грот Старая Брянь, возникла в 1 тыс. лет до на н.э., в пещере обнаружены наскальные рисунки, характерны для селенгинской группы петроглифов Забайкалья, выполненные красной охрой, Харашибирские столбы, протяжённость более 30 км. Самая высокая точка этой территории – 1672 м. Удивительное красивое место причудливых скал с нетронутой своеобразной флорой и фауной, ни в чем не уступающим Красноярским столбам.[34]

Поселение Варварина Гора.Поселение Варварина Гора. Площадь - 0,15 кв. км., находится в 11 км. от с. Старая Брянь. Этот природно-исторический памятник утверждён решением Совета Министров Бурятской АССР № 378 от 2 декабря 1981 года. Поселение находится на реке Брянка - притоке реки Уды, между сёлами Новая и Старая Брянь и представлен комплексом разновременных погребений. Раскопки проводились в 1973-1978 гг. под руководством А.П. Окладникова, в 1991-1994 гг. - Л.В. Лбовой. Примечательно то, что этот памятник отличается от своих предшественников своим местоположением. Он находиться не на речной террасе, а на делювиально-пролювиальном шлейфе, в глубине долины, под покрытием живописной скалистой возвышенности - Варвариной Горы. [35]

Останки древнего поселения перекрыты толщей чередующихся щебнистых слоев и супесей делювиально-пролювиального происхождения, что свидетельствует о неоднократной смене климатических условий.

В разрезе археологического раскопа были встречены четыре слоя культурными горизонтами, которые накапливались в пределах 25,0-10,3 тыс. лет назад (слой 3) и 43-33 тыс. лет назад (слой 4). На этом поселении в условиях часто меняющегося климата располагалось поселение охотников на носорогов, диких лошадей и оленей.

Интересно, что подавляющая масса не только трубчатых костей, но даже эпифизов, была расколота. Этот факт, судя по этнографическим параллелям, свидетельствует о том, что временами обитатели поселений испытывали голод и вынуждены были вываривать раздробленную кость (в берестяных сосудах раскалёнными камнями).

Существенно также для палеогеографии ледникового периода в Сибири обилие остатков носорогов, что вообще характерно для Забайкалья, где именно носорог, а не мамонт, был ведущим представителем фауны этого времени. Основную массу костей животных, обнаруженных при раскопках, составляют кости носорога или лошади.

Раскопками вскрыта характерная картина палеолитического жилища. Кости животных и обработанный камень (нуклеусы, пластины, отщепы, скребловидные инструменты) располагались в пределах чётко ограниченной площадки, окаймлённой выкладками из камней и ямами, вскрытыми древними обитателями этих мест.

Часть ям служила, вероятно, хранилищами-кладовками. Одна из таких кладовок имела выстланные камнями стенки и дно, а в заполнении оказался череп хищников и целые не расщепленные, как это было в большинстве случаев, трубчатые кости лошади. По аналогии с находками, найденными в других местах,- это культовое захоронение головы хищника, сопровождаемое жертвенным приношением костей лошади.

Каменный инвентарь жилища на Варвариной Горе характеризуется леваллуазскими чертами. Нуклеусы здесь галечные. Пластины правильных очертаний, широкие, как правило, массивные. В большинстве случаев они по краям оформлены ретушью. Здесь изделия из кости представлены двумя небольшими шиловидными остриями.

Судя по архаичности инвентаря со столь ярко выраженными леваллуазскими чертами, это поселение относиться к числу древнейших в Восточной Сибири. Кроме того, полученный материал по поселению Варварина Гора, внёс существенный вклад как в периодизацию палеолитических памятников Сибири, так и в представление о бытовом укладе и культуре палеолитического человека в Северной Азии. Древнее поселение Варварина Гора является самым древним палеолитическим памятником Забайкалья.

Пещера-грот Старая Брянь. Памятник геоморфологического типа. Расположена по правому борту долины реки Шабур, при впадении её в Брянку, в 1,7 км выше села Старая Брянь. Площадь-0,01 км2 . Утверждён решением Совета Министров Бурятской АССР № 304 от 14 октября 1980 г. Вход в пещеру имеет квадратное сечение и возвышается над уровнем реки на высоте 50 м. Пещера имеет квадратное сечение. В средней части грот представлен горизонтальным прямоугольным сводом. Задняя стенка его представлена небольшой нишей, которая постепенно переходит в узкую расщелину. Пещера сухая, и пол её покрыт толстым слоем птичьего помёта мощностью 20-30 см. В 10 м от входа небольшая площадка уклоном 30o, которая обрывается отвесом в 20 м. В пещере обнаружены наскальные рисунки, характерные для «селенгинской» группы петроглифов Забайкалья, выполнены красной охрой и нанесены в следующих местах пещеры: наибольшее число - по правой, наиболее освещенной стене, меньшее - по левой и задним стенам. Часть рисунков найдена на плоскостях скалы левее от входа в пещеру. Кроме этого два пункта найдены на отдельно стоящих скалах в 10 и 20 метрах левее входа в пещеру. Обнаруженные рисунки в основном состоят из групп пятен охры, но есть и многокомпозиционные изображения: фигуры птиц и людей в окружении пятен, солярные знаки, птицы, антропо - и зооморфные рисунки. [36]

Хара-Шибирские столбы. Хара-Шибирские столбы (не имеет официального статуса ООПТ), протяженностью более 30 км, общей площадью -0,05 кв. км. Находится у подножия Курбинского хребта близ села Ацагат. Представляет собой ансамбль живописных скал, напоминающий величественную крепость. Хорошо выражена матрацевидная отдельность гранитов. Памятник геоморфологического типа. Территория "Хара-Шибирские столбы" была образована во время байкальской складчатости, около 2 млн. лет назад. Сейчас горная система сильно отличается от своего первозданного облика. На протяжении миллионов лет грозным подземным силам противостояли наземные разрушительные силы - выветривание и водная эрозия, которая прорезала глубокие долины и ущелья. Самые величественные скалы сохранились в районе Боро-Саган - Шолоты - Хара-Шибирь, к востоку высота гор снижается. Боро-Саган - самая высокая точка этой территории-1672 м. В настоящее время на поверхности встречаются материнские магматические породы, такие как гранит, сиенит, базальт и др. Процесс разрушения горных пород идёт непрерывно. Некогда цельная горная система расчленена тектоническими долинами на отдельные массивы, похожие на столбы. Гранитные склоны изрезаны глубокими боковыми бороздами. В районе "Столбов" преобладают тесно прижатые друг к другу плосковершинные отвесные скалы в виде башен, с пещерами, соединенными друг с другом проходами, тоннелями различных размеров, глубокими щелями-пропастями. Окраска этих "сооружений" самая различная - от серо-белой до темно-бурой. Эту окраску придают, безусловно, мхи, лишайники, которыми покрыты эти останцевые скалы. Продукты выветривания-известняки и горные породы обломочного происхождения - это валуны, галька, гравий, песок, песчаник и глина, представляющие собой хаос каменных осыпей, труднопроходимых для человека. Это поистине удивительное зрелище, сотворенное самой природой – сложенные из огромных глыб скалы в виде колонн разной высоты, разного объема и различной формы. Некоторые каменные столбы по высоте достигают высоты 5-6 этажного дома. [37]

Памятник природы Ангирская пещера. В пределах Ангирского заказника находится геологический памятник природы – Ангирская пещера. Его площадь 0,01 км2 . на каменных стенах изображены уникальные писаницы – петроглифы: надписи на старомонгольском языке и рисунки людей и животных. [38]

Родовые обоо:Тамхита, Дэлгэр Хушэн, Саган Хада и минеральные источники (аршаны).[39]

Наиболее примечательные объекты для экологического туризма: села Унэгэтэй, Новая Брянь, Челутай, Мухор-Тала места компактного проживания старообрядческого населения; памятник декабристам в 1,5 км от ст. Челутай (3 км), Гуннское захоронение в местности Бэсээхэй (возле с. Ацагат), Ацагатский Дацан с уникальной коллекцией восковых фигур.

Экологические проблемы района и пути их решения. При оценке экологического состояния Заиграевского района, прежде всего надо обратить внимание на чрезвычайную вырубку леса, его поджоги и вывоза за пределы района с целью продажи в соседние страны, в частности в Китай. В результате этого усыхают и мелеют реки, ручьи, все активнее проявляется ветровая и водная эрозия, ведущая к природно-техногенному опустыниванию, активизации селевых потоков. В пределах района, водной и ветровой эрозии подвержены до 48% земель сельскохозяйственного назначения. Эти процессы активно проявляются даже на таких крупных реках района как Курба и Уда. Многочисленные лесные пожары на склонах хребта Улан-Бургасы привели к исчезновению большинства ягодников, кедровников, мест сбора дикоросов и грибов. Атмосферный воздух. В 32-х хозяйственных предприятиях и учреждениях работают 119 котлов 17-ти типов и марок. За последние десять лет построены и реконструированы современные квартальные котельные, имеющие высокий процент пыли золоулавливающих циклонов во всех крупных поселках. Свыше 15 хозяйств и предприятий на своих котлоагрегатах установили циклоны. На производственной базе ООО «Ильколесмаш» налажено их производство для котельных средней и малой мощности. Начиная с 1991 года снизились объемы выбросов с 8993 тонн до 3800 тонн. По ингредиентам сегодня улавливаются свыше 4-х тысяч тонн твердых веществ, выбрасываются около 1,5 тыс. тонн. Диоксида серы в пределах 500 тонн, окислитель азота – 250 тонн, окислитель углерода – 1500 тонн, и небольшое количество других веществ. Воздухо-охраные мероприятия по нормированию и уменьшению выбросов проводятся практически во всех крупных предприятиях. Сегодня 15 предприятий имеют проекты предельно-допустимых выбросов и разрешения на выброс вредных веществ в атмосферную зону. Договора на разработку заключили 8 предприятий. [40]

Улавливается твердых веществ около 4 тыс. тонн, а выбрасывается около 2 тыс. т, из них диоксида серы в пределах 700 тонн, азота - 310 тонн, окиси углерода - 1800 тонн.

Село Ацагат

Географическое положение. Небольшое по площади, но исторически уникальное село Ацагат расположено в 50 км от г. Улан-Удэ в пределах Заиграевского района. Оно окружено с севера горной цепью хребта Улан-Бургасы, с юга подступают горы Эжэр Хан, с запада заслоняет гора Тамхита, своеобразие которой в том что она высится посреди сухой степи. В восточной части села расположена гора Бади Дэлгэр (Щедрое Богатство), на ее склонах ацагатцы выращивают хлеба, пасут скот, заготавливают лес.

Рельеф и геологическое строение.Рельеф сформирован на твердых, подверженных относительно слабому выветриванию, преимущественно кристаллических породах. В основном скульптурный и весьма устойчивый. Поверхность слагается гранитодиоритами, сиенитами и порфиритами. В районе характерны палеоген-неогеновые отложения.

Особенности климата. Климат окрестностей села резко-континентальный. Характерны большие колебания температур по сезонам года и в течение суток. Осадки распределяются крайне неравномерно. Основным климатообразующим фактором являются солнечная радиация, циркуляция воздушных масс, недостаточное увлажнение, наличие длительной сезонной мерзлоты, обилие солнечного света и отрицательные среднегодовые температуры. В октябре-апреле на климат сильное влияние оказывает Сибирский антициклон. Летом преобладают циклонические воздушные массы. По данным метеостанции с. Ацагат для данной местности характерно неустойчивое атмосферное увлажнение с колебаниями годовых сумм осадков от 502 до 220 мм. Средняя многолетняя сумма осадков за год составляет 305 мм. В теплые периоды это 87% от годовой суммы, а в холодный 29 мм – 7% от годовой суммы. Распределение осадков неравномерно по сезонам года. Основная сумма осадков приходится на летний период. В июле-августе выпадает 60% от годовой суммы. В этот период осадки выпадают в основном в виде ливневых дождей, но также наблюдаются и обложные дожди продолжающиеся до 2-4 суток и более.

Почвенные условия. Наиболее характерными почвообразующими породами являются пылеватые супеси и суглинки. Песчаные и супесчаные наносы представлены различными генетическими типами. Делювиальные и пролювиально-делювиальные отложения являются наиболее главными из почвообразующих пород. По северным склонам Удинской котловины расположены черноземы в комплексе с дерново-серыми почвами. Чернозем карбонатный, глубоко промерзающий.

Экологические проблемы. На левом берегу реки Уды в окрестностях Ацагата находится еловый лес, где произрастают голубые ели, являющиеся уникальными природными объектами. Полное исчезновение этого вида в результате вырубок вполне реально, если не принять срочных мер по их охране. Участились случаи умышленного поджога леса с целью скупки за бесценок дешевого горелого леса для последующей продажи. Также промышленная эксплуатация лесов с нарушениями правил рубки. Отсюда и истощение лесных ресурсов, развитие эрозионных процессов и селей, наводнения, снижение водо-охраных и водорегулирующих свойств данной территории.

Топонимика. Среди названий сел и поселков, деревень Заиграевского района встречаются такие названия как Илька, Шэнэ Буса, Хаара Кутуул, Онохой, Хара- Шибирь, Ацагат, Челутай, Унэгэтэй.

Илька – (от бурятского эльhэн) – песок, песчаное место, другой вариант в честь Ильи Пророка.

Шэнэ Буса – новое место.

Хаара Кутул – гутал – обувь или дословно нога – черная нога.

Онохой – существует легенда, что раньше в этой местности проезжающие становились жертвами разбойников, поэтому это место стали назвать «Собачьи местом» от бурятского нохой – собака.

Хара-Шибирь – черный (темный) лес.

Ацагат – от монгольского камень, каменное место.

Челутай – (от бурятского шулуун) камень.

Унэгэтэй – от бурятского унэгэн – лиса. Дословно лисье место.

Татарский Ключ – по легенде, когда то в старину в этом месте возле родника с удивительной чистой водой находилось поселение, где жили в основном татары.

Глава 3 Этно-Туристические ПРОЕКТЫ, реализуемые сельской местности в Республики Бурятия

Наши рекомендации