Социально-экономическое развитие России в первой четверти XVIII в.

Сельское хозяйство. Положение крестьянКрепостническое землевладение продолжало расширяться за счет царских пожалований. В сельском хозяйстве оставалась та же рутинная техника (преобладание трехполья, деревянная соха); урожаи были низкими. Сдвиг состоял в расширении посевов технических культур и развитии овцеводства. Развитие товарно-денежных отношений расширяло связи помещичьего и крестьянского хозяйства с рынком.

Наиболее распространенной была трехдневная барщина, однако многие помещики посылали крестьян на барщину чаще. На положении крестьян тяжело отражался рост государственных повинностей, а также многочисленные прямыеи косвенные налоги. Государство привлекало население к строительным работам. По сравнению с XVII в. возросли постойная и подводная повинности: крестьяне обязаны были обеспечивать на время постоев воинские команды продовольствием, а лошадей фуражом. Были обложены налогами домашние бани, мельницы, введена гербовая бумага.

Крупный доход казне принесла денежная реформа, сопровождавшаяся уменьшением количества серебра в монете. Только за три года (1701—1703) казна получила чистой прибыли свыше 2,8 млн. рублей. Одновременно курс рубля снизился почти вдвое, поднялись цены на товары.

Правительство в 1710 г. провело подворную перепись. Обнаружилось уменьшение количества крестьянских и посадских дворов. Было решено перейти от подворного обложения к подушному. С этой целью в 1718 г. началась перепись населения (мужского). Основным прямым налогом стала подушная подать в размере 70 копеек.

В деревне росло экономическое влияние более зажиточных хозяйств. Деревенские богатеи заводили торги и промыслы, выполняли наряду с купцами подряды на строительные работы и по снабжению армии продовольствием и фуражом.

Дворянство В XVI—XVII вв. различались две формы феодального землевладения: поместье—условное, пожизненное владение, преимущественно дворянское, и вотчина—безусловная и наследственная, преимущественно боярская. Указ 1714 г. объявил поместье полной собственностью владельца. Поместье и вотчина слились. Это способствовало слиянию боярства и дворянства. Указ 1714 г. предписывал дворянину передавать по наследству свое имение только одному из сыновей.

Важное значение для дворянства имела Табель о рангах 1722 г., определявшая порядок прохождения службы. Табель о рангах на первое место ставила не происхождение, а служебную годность дворянина, его личные способности. Она устанавливала служебную лестницу из 14 ступеней. Табель о рангах открывала доступ неродовитому дворянству к высшим чинам. Предоставлялась возможность «одворяниваться» отдельным представителям других сословий.

Развитие промышленностиОсобенно значительны были новшества и успехи в промышленности.Наибольший успех выпал на долю металлургии. Еще в конце XVII в. Россия закупала для оружейного производства железо в Швеции, а к исходу первой четверти XVIII в. она сама стала вывозить металл за границу. К этому времени относится создание нового металлургического района на Урале. В связи с потребностями армии развивалась легкая промышленность.

В мануфактурной промышленности вырос удельный вес частного капитала. Крупная промышленность появилась на окраинах империи. Городское ремесло и крестьянские промыслы сохранили первостепенное значение. Изделия через скупщиков попадали не только на рынки крупных городов, но и за границу.

Теперь стали проводиться меры поощрения промышленности. При Петре I было организовано строительство мануфактур на казенные средства с последующей передачей их на льготных условиях частным лицам. Промышленники получали из казны крупные денежные ссуды. Заботы правительства о развитии мануфактур выражались в его усилиях обеспечить их принудительным трудом. В 1721 г. владельцам мануфактур была предоставлена возможность покупать к заводам крепостных крестьян (посессионных); для работы на мануфактурах направлялись осужденные за различные преступления, бездомные люди и военнопленные.

Внутренняя и внешняя торговляРасширилась внутренняя торговля. Центром всероссийского рынка оставалась Москва. Большое значение сохранили ярмарки, особенно Макарьевская, Свенская, Архангелогородская и др.Присоединение Балтийского побережья изменило направление внешней торговли России. Упало значение Архангельска и пути через Белое море. В 1726 г. только через Петербург вывезли уже половину всех русских товаров, направляемых в Западную Европу. Главную статью вывоза составляли продукты сельского хозяйства: пенька, лен, кожа. Вывоз за границу изделий мануфактурной промышленности. В интересах русской промышленности облагались высокими пошлинами товары производившиеся в больших размерах внутри страны и иностранные.

Город и городское населениеВ первой четверти XVIII в. наблюдаются изменения в составе и численности городского населения. Рекрутские наборы и рост государственных повинностей вызвали временную убыль городского населения, бежавшего на окраины. Экономическая роль купечества и города нашла отражение в городской реформе. Указом 1699 г. в Москве создавалась Бурмистерская палата, вскоре переименованная в Ратушу, а в остальных городах — земские избы. Это были органы городского самоуправления, не подчинявшиеся воеводам на местах и приказным учреждениям в центре.

Города получили новое административное устройство в 1720 г. с образованием Главного магистрата в Петербурге и магистратов в городах. Регламент Главного магистрата делил жителей посада на «регулярных» граждан в составе двух гильдий, к которым были отнесены купцы и цеховые ремесленники, и «нерегулярных», или «подлых», людей, т. е. чернорабочих и работных людей мануфактур. Последние лишались права участвовать в выборах органов самоуправления. Социальные различия сказывались и среди «регулярных» граждан. В социальном строе начали складываться элементы новых классов: рабочие мануфактур и буржуазия.

Россия преодолела свое отставание от передовых государств Западной Европы, сильно сказывавшееся в XVII в.

Наши рекомендации