Перестройка в СССР 1985 – 1991 гг. Крах советской системы. Распад СССР.

Нараставшие кризисные явления в экономике, среди которых резкое падение темпов прироста национального дохода, на фоне быстрого развития стран Запада отчетливо ставили перед руководством государства задачу изменения существующих порядков. Первые попытки выхода из сложившейся ситуации были предприняты после смерти Л.И. Брежнева (1982) сменившим его Генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В. Андроповым. Бывший руководитель КГБ СССР попытался методом «закручивания гаек» добиться увеличения производительности труда и укрепления дисциплины. И Ю.В. Андропов и сменивший его в 1984 г. К.У. Черненко были твердыми сторонниками сложившейся политической системы Однако уже в то время было очевидно, что только косметическим ремонтом советского строя невозможно решить проблему вывода страны из тупика.

Избранный в марте 1985 г. новым Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачев тоже не сразу пошел на кардинальные изменения. На первом этапе «перестройки» (1985–1988) основными лозунгами развития страны стали ускорение темпов производства, гласность принимаемых решений и борьба с потреблением алкогольных напитков. При этом система управления государством оставалась без изменений – при формальной власти Советов народных депутатов все вопросы развития страны решал партийный аппарат ЦК КПСС. Поэтому попытки провести реформы традиционным советским путем потерпели неудачу – непоколебимый огромный бюрократический аппарат (18 млн человек) тормозил позитивные начинания. Так, несмотря на принятие прогрессивных законодательных актов о госпредприятии и кооперации в 1987–1988 гг., номенклатура продолжала руководить производством, не допускала равноправия различных форм собственности. Кроме того, непродуманное повышение заработной платы разбалансировало народное хозяйство, привело к кризису финансовой системы. Ситуацию усугубили и два чрезвычайных происшествия: авария на Чернобыльской АЭС (1986) и землетрясение в Армении (1988). Все эти факторы привели к нарастанию социальной напряженности в обществе. Становилось очевидным, что все попытки М.С. Горбачева и его окружения построить «гуманный, демократический социализм» в рамках существующей системы были обречены на неудачу.

Второй этап «перестройки» (1989–1991) ознаменовался нарастанием социально‑политической напряженности в обществе. Центральная власть все меньше могла контролировать происходившие на всем пространстве Союза ССР процессы, которые быстро вышли за рамки провозглашенного М.С. Горбачевым «социалистического обновления». В этот период происходит стремительное усиление роли руководителей регионального и республиканского уровня, «парад суверенитетов» и распад единого союзного государства на 15 независимых стран.

Первым серьезным шагом руководства СССР по изменению самой системы государственной власти стало внесение поправок в Конституцию страны. Верховным органом законодательной власти стал избираемый на альтернативной основе Съезд народных депутатов СССР. Прошедшие весной 1989 г. выборы показали наличие в обществе неоднородной по своему составу оппозиции коммунистической партии При этом общими требованиями как демократов, так и националистов стали отказ от руководящей роли КПСС, дальнейшая демократизация общества, повышение уровня жизни народа.

В союзных республиках (особенно прибалтийских) все громче звучали требования об отделении от СССР. Часть республиканских компартий вышла из КПСС, организовав самостоятельные партии социал‑демократического типа. Внутри КПСС к 1990 г. также произошел раскол – образовалось несколько идейных течений от либералов до сталинистов. Стало очевидным, что в условиях демократизации общественной жизни и внедрения элементов рынка коммунистическая партия перестала обладать монополией на власть.

В создавшейся ситуации большую роль в жизни страны стали играть появившиеся общественные движения и политические партии. Важнейшей формой политического движения стали «народные фронты» в союзных республиках. Созданные поначалу для поддержки «социалистического обновления», они довольно быстро взяли курс на достижение суверенитета и провозглашение независимых государств. Из объединений общесоюзного масштаба, заявивших о себе в 1989–1990 гг., следует выделить Межрегиональную депутатскую группу, ратовавшую за проведение рыночных реформ и создание демократического государства. Ее лидеры (А.Д. Сахаров, Ю.Н. Афанасьев, Г.Х. Попов и др.) получили всенародную известность своими выступлениями на Съездах народных депутатов СССР (1989–1990). Особо следует отметить роль Б.Н. Ельцина в тот период. Он впервые громко заявил о себе как стороннике серьезных социально‑экономических преобразований еще в октябре 1987 г., будучи Первым секретарем городского комитета КПСС. Выступая с критикой консервативных сил в компартии, он позднее стал одним из лидеров «Демократической платформы» в КПСС и Межрегиональной депутатской группы.

В условиях ослабления государственной машины вспыхнули тлевшие до этого времени межнациональные конфликты. Первым из них стал вылившийся в вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном спор о принадлежности Нагорного Карабаха (1988). В 1989–1991 гг. произошли кровопролитные стычки в Средней Азии (Фергана, Ошская область, Душанбе и др.). Интенсивные боевые действия с применением артиллерии и авиации велись в Южной Осетии, позднее в Абхазии. Помимо этого во многих частях Советского Союза стали образовываться, часто при поддержке центра, различные объединения граждан, протестовавшие против стремления союзных республик к отделению от СССР.

Накал политической борьбы в обществе сопровождался ухудшением социального положения граждан Не имея программы коренных реформ, правительство СССР не смогло стабилизировать экономику. Всеобщий дефицит товаров, спад уровня жизни населения привели к началу широкого забастовочного движения по всей стране. Попытки летом 1990 г. провести в жизнь программу «500 дней», рассчитанную на поэтапный переход к рынку, провалились вследствие сопротивления консервативной части бюрократии.

Таким образом, налицо был серьезный социально‑политический кризис союзного государства. Уже с марта 1990 г. национальные республики одна за другой начали принимать декларации о государственном суверенитете. Стремление обрести независимость привело к бойкоту референдума о сохранении единого Союза СССР (март 1991 г.) в Прибалтике, Молдавии, Грузии. Решающий вклад в распад Советского Союза внесла попытка консервативной верхушки государственного аппарата захватить власть в стране, устранив законно избранного в 1990 г. Президента СССР М.С. Горбачева. Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) во главе с вице‑президентом Г.И. Янаевым 19 августа 1991 г. объявил о запрете оппозиционных партий и введении контроля над средствами массовой информации, ввел войска в ряд городов. Тем самым был сорван переговорный процесс между республиками и центром упущен имевшийся шанс на подписание нового союзного договора. Подавление путча ГКЧП усилиями руководства России во главе с Б.Н. Ельциным коренным образом изменило ситуацию в стране. Деятельность КПСС была прекращена, власть окончательно перешла к лидерам национальных элит. О своем выходе из СССР вслед за республиками Прибалтики заявили Молдавия, Грузия, Украина. К декабрю 1991 г. в СССР формально остались только Россия и Казахстан.

Юридическим закреплением распада СССР стало подписание в Беловежской пуще в декабре 1991 г. договора между Россией, Украиной и Белоруссией о прекращении деятельности всех структур Советского Союза. Там же было объявлено об образовании СНГ в качестве межгосударственного объединения трех стран. В 1991 г. к СНГ присоединились еще 8 государств бывшего СССР, а в 1993 г. – Грузия. Таким образом, на постсоветском пространстве образовалось 15 независимых государств, 12 из которых (кроме прибалтийских стран) продолжали сотрудничать между собой в рамках СНГ.

Наши рекомендации