Эскалация социального конфликта

Действия, характеризующие развертывание социального конфликта, могут завершиться победой одной из сторон, взаимным уничтожением, перемирием, а могут перейти на ступень эскалации – интенсификации, расширения и углубления (рис. 10.2).

эскалация социального конфликта - student2.ru

Рис. 10.2. Схема развертывания (эскалации) социального конфликта

Эскалация конфликта происходит тогда, когда интересы противоборствующих субъектов приобретали антагонистический характер, когда социальная напряженность между ними достигла значительной силы, когда обеим сторонам нанесен серьезный человеческий, материальный, политический, экономический, моральный и психологический ущерб.

Признаки эскалации

В результате интенсификации социального конфликта каждое последующее действие выше по стремлению нанести ущерб противнику, чем предыдущее, – масштабнее, техничнее, ожесточеннее и т.п. В результате расширения конфликта все большее число людей вовлекается в него. Углубление конфликта выражается в изменении интереса противоборства. Так, стремление к созданию независимого государства превращается в борьбу Против иноверцев и т.п.

Например, в период первой Чеченской войны вначале обе стороны пытались не затрагивать мирное население. Затем российская сторона стала использовать тяжелую артиллерию и авиацию для уничтожения противника. В ответ на это террористы захватили Буденновск и мирных заложников. Федеральные войска начали захват всей территории противника, включая горную часть Чечни. Чеченцы согласились на переговоры и одновременно пересмотрели тактику войны. Воспользовавшись беспечностью федеральных войск и настроем федеральных властей на мир, они захватили Грозный и поставили Москву перед фактом – либо мирные переговоры, либо уничтожение города вместе с населением в результате штурма. В итоге – Лебедь и Масхадов подписали мирное соглашение.

Характерный признак эскалации социального конфликта состоит в смене предмета конфликта. Так, в начале войны между Москвой и Грозным предметом конфликта была территориальная целостность страны (суверенитет Чечни). В результате эскалации им стала военная победа воюющих сторон.

Признаком эскалации социального конфликта является изменение способа противоборства. Со стороны чеченских боевиков борьба приобрела характер партизанской и террористической, а со стороны федеральной – войны. Если вначале она представляла военные операции, то затем превратилась в войну идеологическую.

И, наконец, при эскалации предмета конфликта меняются интересы. Перед войной интересы России состояли в сохранении территориальной целостности страны, в перекачке каспийской нефти, в сохранении своего геополитического присутствия на Кавказе, в пресечении сепаратизма субъектов Российской Федерации, в демонстрации мощи Российской армии. В результате эскалации этого конфликта Россия стала заинтересована в прекращении войны и заключении приемлемого мирного соглашения, в сохранении возможности перекачки каспийской нефти через Чечню на условиях взаимности, в борьбе с терроризмом на Кавказе, немедленном реформировании Российской армии, удержании Кавказа в сфере своего влияния мирными средствами. Таким образом, эскалация Чеченской войны существенно сказалась на геополитических, экономических, моральных интересах обеих сторон.

В результате эскалации происходит изменение численности и характера противоборствующих субъектов. Первая Чеченская война началась с противоборства части чеченцев – противников и сторонников Дудаева. Она продолжилась противоборством федеральных войск и войск Ичкерии. Закончилась же первая война противоборством народа Чечни и федеральных войск при нежелании россиян продолжать такую войну.

Важнейший признак эскалации социального конфликта – использование насилия в его крайних формах. Примерами таких форм во время Чеченской войны стали использование оружия против мирного населения, захват заложников и пленных, уничтожение населенных пунктов, минирование громадных территорий, и т.п. Ожесточенной была классовая война в советской России – расстрелы без суда и следствия, ссылка в Сибирь, преступления против стариков и детей, разрушение культурных ценностей и т.п.

Наши рекомендации