Этапы возникновения и развития социального конфликта. Разрешение социального конфликта.

Этапы возникновения и развития социального конфликта. Управление конфликтом.

В социальном конфликте выделяют четыре стадии:

1. Предконфликтная стадия (она является скрытой, в это время появляются причины конфликта, начинается подготовка к его открытой фазе, осуществляется переход к конфликтному поведению).

2. Непосредственно конфликт (стороны конфликта осуществляют действия, направленные на то, чтобы добиться победы в противоборстве, блокировать достижение противником его целей).

3. Разрешение конфликта (после прохождения критической точки конфликт начинает движение к своему разрешению, что становится очевидным на фоне истощения ресурсов (как материальных, так и эмоциональных), используемых в ходе конфликта.

4. Послеконфликтная стадия (предпринимаются усилия по окончательному устранению противоречий, ликвидируется социально-психологическая напряженность, прекращается всякая борьба).

Управление конфликтом может осуществляться в разных формах, главной из которых является разрешение конфликта – минимизация проблем, разделяющих стороны.

Современная конфликтология сформулировала условия, при которых возможно успешное разрешение социальных конфликтов:

• своевременный и точный диагноз его причин;

• обоюдная заинтересованность в преодолении противоречий на основе взаимного признания интересов каждой из сторон;

• совместный поиск путей преодоления конфликта.

Существуют различные способы регулирования конфликтов:

• деструктивный способ, состоящий в подавлении одного субъекта другим, при этом причина конфликта при этом не устраняется, что может привести к его возобновлению;

• компромиссный способ, основанный на том, что соперники уступают до такого варианта, который в данный момент оказывается приемлемым для обеих сторон; компромисс полностью не разрешает конфликт, но смягчает его остроту;

• конструктивный способ, состоящий в решении проблемы, из-за которой разгорелся конфликт. Обычно вырабатывается новый вариант, не совпадающий с теми позициями, на которых первоначально находились соперники. При этом каждая из сторон может считать этот новый вариант своим. Конструктивный способ является самым трудным, он достигается обычно в результате длительных переговоров (часто с использованием посредников), однако только он в состоянии исчерпать конфликт до конца.

Социальная профилактика общественного развития заключается в возможности успешного прогнозирования конфликта, в умении руководителей и ученых предвидеть негативные последствия конфликтных ситуаций и по возможности более быстром переходе от первой его стадии к третьей.

Разрешение социальных конфликтов выражается в устранении причин, его породивших, т.е. в устранении противоположности интересов противоборствующих субъектов.

Для разрешения (и урегулирования) социального конфликта приходится прилагать значительные усилия, так как саморазрешение конфликта невозможно. Если конфликт не замечать, игнорировать, заниматься его идеологическим (словесным) разрешением и практически ничего не делать, он будет развертываться стихийно, обостряться, объединяться с другими конфликтами и, в конечном счете, завершится разрушением той социальной системы (или субъекта), в которая происходит. Так случилось, в СССР с пролетарско-социалистической формацией, которая разрушилась в результате обострения множества социальных конфликтов, возникших в ней, но загнанных вовнутрь. Это конфликт между КПСС и интеллигенцией, Центром (Москвой) и союзными республиками, коммунистический идеологией и реальностью, возросшими потребностями и интересами людей и уровнем, а также качеством, их удовлетворения и т.п.

После прояснения предпосылок разрешения социального конфликта можно переходить к его разрешению, которое может осуществляться:

1) самими противоборствующими сторонами;

2) с помощью посредников, т.е. третьей стороны.

Разрешение конфликта всегда является соглашением (согласием) по спорному вопросу между его участниками. Оно может существовать в одном из трех видов:

1) совпадения интересов противоборствующих сторон (например, при разделе Черноморского флота Россия и Украина исходили из того, что между ними множество общих интересов);

2) использования международного законодательства, на основе которого и происходит примирение (например, при подписании соглашения между Чечней и Россией стороны исходили из того, что Чечня признается частью России);

3) навязывания его противоборствующим сторонам третьей стороной (Дейтонские соглашения, положившие конец войне 3 Боснии и Герцеговине между сербами, хорватами, мусульманами). Такое соглашение чаще всего носит временный характер. Например, спор между Россией и Японией из-за Курил, когда положение Японии окрепло, социальный конфликт в Боснии и Герцеговине, который урегулирован только в условиях тотального контроля со стороны США и НАТО.


Наши рекомендации