Колиивщина. чумной бунт 1771 г.

Ухудшение положения частновладельческих крестьян вызвало целый ряд социальных движений в конце 60-х — начале 70-х годов.

Одним из первых стала «колиивщина»[56], охватившее Правобережную Украину в 1768 г. Руководителями его стали М. Железняк и И. Гонта. Вос­стание было подавлено довольно быстро.

В сентябре 1771 г., во время эпидемии чумы, вспыхнуло восстание в Мо­скве. Эпидемия распространялась очень быстро. Генерал-губернатор П.С. Салтыков выехал из города. Началась паника. Ежедневно толпы народа соби­рались у Варварских ворот, где находилась чудотворная икона Богоматери. Молящиеся прикладывались к иконе, в надежде на спасение. Архиепископ Амвросий (А.С. Зертис-Каменский), стремясь избежать скопления народа в условиях эпидемии, приказал увезти икону, запретил массовые моления и крестные ходы. В ответ в городе вспыхнуло восстание.

Повстанцы убили архиепископа, пытались ворваться в Кремль. Три дня они сражались с правительственными войсками. Подавить бунт удалось лишь после прибытия в Москву Г.Г. Орлова с гвардейскими полками. При подав­лении восстания было убито свыше ста человек, многие наказаны кнутом.

Показателем социальной нестабильности стало и самозванчество. Особен­но много было «Петров III» — шесть до 1773 г. Это объяснялось тем, что Петр III облегчил положение старообрядцев, пытался перевести монастырских крестьян в государственные, а также тем, что он был свергнут дворянами.

В 1772 г. в Париже появилась некая дама, выдававшая себя за принцессу Владимирскую. В 1774 г. под влиянием поляков, окружавших князя Радзи-вилла, приверженца Барской конфедерации, она объявила себя «дочерью Елизаветы Петровны», княжной Таракановой. Настаивая на своих претен­зиях на русский престол, предъявляя в качестве доказательства их законно­сти «духовное завещание Елизаветы Петровны», она разослала несколько манифестов от имени княжны Таракановой к турецкому султану, графу Ор-лову-Чесменскому, графу Панину. Называя себя «сестрой Пугачева», княж­на Тараканова полагала, что с его помощью сможет «вернуть себе престол».

Через несколько месяцев авантюристка[57] была арестована по приказу графа Орлова, адмиралом Грейгом в Ливорно и в мае 1775 г. доставлена в Россию и заключена в Петропавловскую крепость. 4 декабря 1775 г. она умерла от туберкулеза, так и не открыв тайну своего рождения.

Крестьянская война под предводительством

Емельяна Пугачева.

В 1773 г. началась крестьянская война под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева.

Пугачев Е.И. родился в 1740 г. (или 1742 г.) в станице Зимовейская-на-Дону.

С 17 лет был зачислен на службу, почти три года участвовал в Семилетней войне 1756 — 1763 гг., был взят полковником в ординарцы. В 1768 — 1770 гг. участвовал в русско-турецкой войне и дослужился до чина хорунжего. В 1771 году в связи с болезнью просил отставку, но получил отказ. Не желая более служить, неоднократно совершал побеги, несколько раз был арестован, но сно­ва бежал, скрываясь в раскольничьих скитах, бродяжничал по Украине, Поль­ше, Дону, Уралу, В 1772 году жил среди яицких казаков, подбивал их в ответ на разгром недавнего казачьего восстания[58] уйти за Кубань, но был арестован. 4 ян­варя 1773 года Емельяна Пугачева доставили в казанскую тюрьму. В связи с обвинением в государственной измене вопрос о нем рассматривался в Петер­бурге, в Тайной экспедиции Сената. По приговору, утвержденному Екатери­ной II, Пугачев был осужден на пожизненные каторжные работы.

Не дожидаясь исполнения приговора, в мае 1773 г. он бежап в очеред­ной раз — из казанской тюрьмы на реку Яик, где объявил себя императором Петром Федоровичем, чудом спасшимся от убийц, подосланных женой.

Появление Пугачева, обещавшего жаловать их «землями, лугами, бес­пошлинной рыбной ловлей, денежным жалованьем, порохом и свинцом», было встречено казаками с большим воодушевлением. Поскольку среди яицких казаков было много старообрядцев, то жаловал их Пугачев также «крестом и бородой».

После оглашения 17 сентября 1773 г. «манифеста», Пугачев с отрядом сподвижников около 200 человек выступил к столице войска — Яицкому городку. В Яицком городке был сосредоточен значительный гарнизон -— свыше 1000 человек. Несмотря на то, что количество повстанцев увеличи­лось до 500, Пугачев предпочел Яицкий городок обойти, но были взяты крепости Бударинского форпоста.

К 5 октября 1773 г. повстанцы подошли к Оренбургу. Силы-повстанцев (ок. 3 тыс. чел. и 20 пушек) и гарнизон Оренбурга (3,5 тыс. чел. и 70 пушек) были более или менее соотносимы, но штурм города успехом не увенчался, и пугачевцы перешли к осаде. Губернатор И.А. Рейнсдорп, в свою очередь, не решился атаковать мятежников. В помощь Оренбургу были направлены отряд генерала В.А. Кара численностью в 1,5 тыс. человек и 1200 башкир во главе с Салаватом Юлаевым. Однако повстанцы разгромили Кара, а С. Юлаев перешел на сторону самозванца. Присоединились к Пугачеву и 1200 солдат, казаков и калмыков из отряда полковника Чернышева (сам полковник попал в плен и был повешен). Лишь бригадиру Корфу удалось благополучно провести в Оренбург 2,5 тыс. солдат.

Помимо собственных отрядов Пугачева, численность которых в это время уже превысила 20 тыс чел., на территории от Урала до Волги дейст-вовали многочисленные отряды его сподвижников. На стброну восставших переходили работные люди уральских заводов и крестьяне.

Осада Оренбурга затянулась до 23 марта 1774.

В своей ставке в Бердской слободе, в пяти верстах от Оренбурга, Пуга­чев создан «Тайную думу», учредил Военную коллегию, которая должна была управлять «главным» войском под Оренбургом и поддерживать связь С отрядами, действовавшими в отдаленных местах. Своим сподвижникам он присваивал чины и титулы. Уральские мастеровые Иван Белобородов и Афанасий Соколов (Хлопуша) были произведены в полковники, а казаку Чике-Зарубину пожалован титул «графа Чернышева».

1 декабря 1773 г. Пугачев издал «царский указ», в котором называл помещи­ков преступниками и злодеями и призывал «лишать их всей жизни». Крестьяне стали еще более активно переходить на сторону повстанцев. В начале января 1774 года движение охватило значительную часть территории Оренбургской гу­бернии и смежные с ней уезды Казанской и Тобольской губерний. Сподвижники

Пугачева действовали под Уфой (Чика-Зарубин), Екатеринбургом (Белобородов), Челябинском (Грязное), Самарой (Арапов), Кунгуром (Салават Юлаев). С сере­дины января обстановка изменилась. Командующим войсками, направляемыми против Пугачева, был назначен генерал-аншеф А.И. Бибиков. Под его началом было 16 тысяч солдат и 40 пушек. В начале января войска А.И. Бибикова начали наступление от берегов Волги на восток и, подавляя многочисленные очаги пов­станческого сопротивления, приближались к Оренбургу.

22 марта 1774 г, Пугачев потерпел серьезное поражение у Татищевой крепости от корпуса генерала П.М. Голицына, а через десять дней — в сра­жении под Сакмарским городком. В это же время подполковник Михельсон разгромил войска Чики-Зарубина под Уфой.

Главная армия Пугачева была уничтожена. Сам он, с небольшим отря­дом около четырехсот человек, перешел реку Белую и отступил в горноза­водской Урал, где начал собирать новое войско.

В начале мая 1774 года Пугачев снова перешел к активным действиям, овладел Магнитной, Карагайской, Петропавловской, Степной и Троицкой

крепостями.

21 мая войска Пугачева потерпели поражение от корпуса генерала И.А. Деолонга у крепости Троицкой, а на следующий день — от корпуса подполковника И.И. Михельсонау Кундравинской слободы.

Повстанцы, преследуемые Михельсоном, к середине июня. подходят к берегам Камы. Численность восставших в это время достигала 20 тысяч че­ловек. Было решено захватить Казань, и после этого пойти на Москву.

12 июля 1774 г. отряды Пугачева штурмовали Казань. Им удалось захва­тить город, но удержались там они всего один день — вечером их выбили оттуда войска Михельсона.

Следующее сражение за Казань произошло 15 июля и закончилось пол- ным разгромом повстанцев. Пугачев с тремя сотнями сподвижников отсту- пил к Кокшайску и переправился через Волгу.

Отступая на юг, Пугачев вновь собирает войско.

31 июля 1774 г*, им был обнародован указ, который историк Семевский назвал «жалованной грамотой крепостному крестьянству». Пугачев жаловал крестьян «вольностью и свободой», землями, рыбными ловлями и соляны­ми промыслами «без покупки и оброку», освобождал от рекрутских наборов и подушной подати, и призывал убивать помещиков.

К этому моменту основной силой отрядов Пугачева становится кресть­янство и посадские люди поволжских городов. Часть казачества и башкир покидают повстанцев, возвращаясь по домам. В то же время, растет сти­хийное крестьянско-повстанческое движение.

В столице начиналась паника. В Московской губернии объявили сбор ополчения против самозванца. Екатерина II заявила, что намерена сама встать во главе войск, направляющихся против Пугачева. На смену умершему Бибикову назначили генерал-аншефа П.И. Панина. Из армии для по­давления бунта был вызван А.В. Суворов. Чтобы перебросить войска под командованием Суворова в Поволжье, правительство вынуждено было даже форсировать переговоры с турками об окончании войны.

Надеясь получить поддержку донского казачества, Пугачев направился на Дон. В июле-августе 1774 г. ему удалось овладеть Курмышем, Саран­ском, Пензой, Петровском, Саратовом и Камышином, но штурм Царицына окончился неудачей.

25 августа 1774 г. под Черным Яром Михельсон нанес пугачевцам еще одно поражение. Пугачев с двумя сотнями казаков смог оторваться от пого­ни и переправиться на левый берег Волги.

Среди спасшихся повстанцев оказалась те, кто решил арестовать Пугачева и выдать его в руки властей. 8 сентября 1774 г. заговорщики, возглавляемые Чума­ковым, Федулевым и Твороговым, схватили Пугачева в лагере у реки Большой Узень, и повезли в Яицкий городок, а 14 сентября близь Кош-Яицкого форпоста они передали пленника присланной за ним команде, которая в ночь на 15 сентяб­ря и доставила его в Яицкий городок. Оттуда в железной клетке Пугачев был дос­тавлен в Москву, где два месяца подвергался допросам и пыткам.

10 января 1775 г. он был четвертован на Болотной площади в Москве. Вместе с ним были казнены ближайшие его соратники Перфильев, Шигаев, Подуров и Торнов. Осужденный по тому же приговору Зарубин (Чика) был отправлен из Москвы в Уфу, где и казнен 24 января. Крестьянская война была подавлена. Дом Пугачева был сожжен, а станица Зимовейская — пе­ренесена на другое место и названа Потемкинской, река Яик переименована в Урал, казачье войско, поддерживавшее повстанцев, расформировано и пе­реселено на Терек. В 1775 г. была ликвидирована Запорожская Сечь.

Окончание крестьянской войны стало рубежом в правлении Екатерины II. Некоторые исследователи склонны считать, что период просвещенного абсолютизма закончился именно в это время.

Столкнувшись с таким массовым социальным протестом, Екатерина II так или иначе вынуждена была не только корректировать внутриполитиче-ский курс, но и быстрее проводить необходимые преобразования.

Областная реформа.

Наши рекомендации