Действие уголовного закона в пространстве. - применение его на определённой территории и в отношении определённых лиц, совершивших преступление.

- применение его на определённой территории и в отношении определённых лиц, совершивших преступление.

1. Территориальный принцип - все преступления, совершённые на территории определённого государства, подпадают под действие уголовных законов этого государства. Преступления, совершённые на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, признаются совершёнными на территории РФ. Гражданские корабли и воздушные судна, несущие флаг РФ, находящиеся в порту РФ или открытом водном и воздушном пространстве, также считаются территорией РФ, однако если они попадают на территорию другого государства, то подчиняются уже местным законом, хотя, как правило, власти этой страны не вмешиваются в расследование преступлений совершенных на судне. Военные судна как водные, так и воздушные всегда считаются территорией РФ.

Согласно принципу иммунитета (правило дипломатического иммунитета), послы иностранных государств не могут быть подвергнуты уголовной ответственности, максимум воздействия – депортация из страны. На их семьи также распространяется это правило.

2. Принцип гражданства – граждане РФ подчиняются законам РФ, где бы они ни находились. Закон указывает на три условия: 1) совершенное деяние признается преступлением в государстве, на территории которого оно было осуждено; 2) если граждане РФ были осуждены по месту совершения преступления, то уже на родине, второй раз они осуждены быть не могут; 3) при осуждении данных лиц в РФ, наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершенно преступление.

3. Оккупационный принцип - военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся на территории иностранных государств, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

5. Принцип универсальности действия уголовного закона – существуют такие преступные действия, которые опасны не только для конкретной страны, но и для всего мира в целом (наркотики, работорговля) и для борьбы с ними нужны усилия всех государств мира, поэтому заключаются определённые международные конвенции, который и обеспечивают универсальность действия уголовного закона.

13.Действие уголов.закона во времени.

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния(искл:обратная сила- Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость).

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Под "совершением преступления" следует понимать как оконченное, так и неоконченное преступление, то есть покушение на преступление и приготовление к нему. Уголовный закон считается действующим с момента вступления его в силу. Часть 2 данной статьи имеет важное практическое значение для тех случаев, когда между совершенным действием (например, нарушением правил безопасности при размещении объектов атомной энергетики) и наступившими последствиями (например, заражением окружающей среды) имел место значительный разрыв во времени. В этом случае уголовная ответственность наступает по закону, действовавшему во время нарушения указанных правил независимо от времени наступления тяжких последствий.

Временем совершения длящихся преступлений, то есть преступлений, характеризующихся непрерывным осуществлением определенного преступного поведения (например, побег из места лишения свободы) является время совершения действия (бездействия), образующего состав преступления. Временем совершения продолжаемого преступления является совершение первого такого действия.

Если норма предусматривает два или более самостоятельных действия, лишь в совокупности образующих объективную сторону состава преступления, то содеянное в целом оценивается по тому закону, который действовал в момент совершения последнего.

Если преступление совершается в соучастии, то к соучастникам применяется тот закон, который был на момент совершения деяния каждым из них персонально.

Наши рекомендации