Закон РБ «О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ» от 5 января 2013 г. „

К коммерческой тайне относятся секреты производства (ноу-хау), находящиеся в режиме конфиденциальности. Пример ноу-хау: в 2009 году появилась информация, что кармин из мексиканской кошенили добавляют в кока-колу и именно из-за этого кока-кола имеет свой неповторимый коричневатый оттенок. Однако позднее на официальном сайте компании появился комментарий, опровергающий вхождение кармина в состав напитка

Меры по ограничению открытых публикаций коммерческой информации не могут быть использованы во вред принципу гласности и для сокрытия от общественности фактов бесхозяйственности, расточительства, недобросовестной конкуренции и других негативных явлений и деятельно­сти учреждения.

Владельцем коммерческой тайны является субъект хозяйствования, владеющий сведениями, составляющими коммерческую тайну, на законных основаниях.

Если сведения, составляющие коммерческую тайну, были получены работником в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей или конкретного задания нанимателя, владельцем является его наниматель.

Права и обязанности владельца коммерческой тайны:

Изменять или отменять режим коммерческой тайны;

Изменять состав сведений, составляющих коммерческую тайну;

Использовать сведения, составляющие коммерческую тайну;

Разрешать или запрещать доступ других лиц к коммерческой тайне,

Распоряжаться сведениями, составляющими коммерческую тайну;

Применять предусмотренные гражданским законодательством способы защиты от действий (бездействия) лиц, нарушающих режим коммерческой тайны или создающих угрозу такого нарушения.

Требования к сведениям, составляющим коммерческую тайну:

1. Иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность для владельца в силу неизвестности их третьим лицам;

2. Не являться общеизвестными или общедоступными в соответствии с законодательством;

3. Доступ к таким сведениям ограничен владельцем посредством принятия разумно достаточных мер по сохранению их конфиденциальности;

4. Не составлять государственной тайны и не защищаться авторским или патентным правом;

5. Не содержать сведений о негативной деятельности владельца, способной нанести ущерб интересам государства;

К сведениям, составляющим коммерческую тайну, не могут относиться:

1. Учредительные документы, а также документы, дающие право на занятие предпринимательской деятельностью или отдельными видами хозяйственной деятельности;

2. Сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные данные, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;

3. Документы о платежеспособности;

4. Сведения, подлежащие представлению в качестве государственной статистической отчетности;

5. Сведения о численности и составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест;

6. Сведения о загрязнении окружающей среды, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом, нарушении антимонопольного законодательства, несоблюдении правил охраны труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью потребителей, а также о других нарушениях законодательства и размерах причиненного при этом ущерба;

7. Сведения о правах на имущество и сделках с ним, подлежащие государственной регистрации;

8. Сведения, обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена законодательством.

Грифы секретности

На документах, делах и изданиях, содержащих сведения, составляющие коммерческую тайну, проставляется гриф «КИ (КТ)», а на доку­ментах и изданиях, кроме того, – номера экземпляров. Гриф и номер эк­земпляра проставляются в правом верхнем углу первой страницы документа, на обложке и титульном листе издания и на первой странице сопрово­дительного письма к этим материалам. На обратной стороне последнего листа каждого экземпляра документа дается разметка, в которой указываются: количество отпечатанных экземпляров, регистрационный номер, фамилия исполнителя, его телефон, дата, срок действия коммерческой тайны, фамилия исполнителя.

Допуск к работе с делами «КИ (КТ)» сотрудников, имеющих к ним непосредственное отношение, производится в соответствии с утвержденным руководителем структурного подразделения списком.

Документы, содержащие коммерческую тайну, подлежат обязатель­ной регистрации в службе безопасности или в общей канцелярии ее упол­номоченным.

Дела и издания с грифом «КИ (КТ)» выдаются исполнителям и принимаются от них под расписку в Карточке учета выдаваемых дел и из­даний.

Отсутствие грифа «КИ (КТ)» и предупредительных оговорок в тексте и реквизитах означает свободную рассылку и предполагает, что автор информации и должностное лицо санкционирующее (подписавшее, утверждающее документ) ее распространение, предусмотрели все возможные последствия свободной рассылки и несут за это всю полноту ответственности.

Наши рекомендации