ТЕМА 10. Выдача свидетельств о праве на наследство.

Порядок выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию.Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус в установленном законодательством порядке истребует от государственных органов и иных организаций Республики Беларусь необходимые сведения и (или) документы.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону подлежат проверке: факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и принадлежность наследодателю наследственного имущества.

Факт смерти наследодателя и время открытия наследства подтверждаются свидетельством о смерти наследодателя, копией записи акта о смерти наследодателя либо справкой о записи акта о смерти.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Последнее место жительства наследодателя подтверждается: выпиской из домовой книги, справкой о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией, предоставившей жилое помещение, сельским, поселковым, городским (города районного подчинения) Советом депутатов (исполнительным комитетом); справкой адресного бюро; копией записи акта о смерти наследодателя; справкой военного комиссариата о проживании до призыва на срочную военную службу, а также другими документами, содержащими информацию о последнем месте жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.

Место нахождения имущества нотариус устанавливает по документам, подтверждающим принадлежность этого имущества наследодателю.

При отсутствии документов, подтверждающих место открытия наследства, нотариус разъясняет наследникам возможность установления данного факта в судебном порядке.

Доказательствами родственных и иных отношений наследника с наследодателем являются свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, копии записей актов гражданского состояния, справки о записях актов гражданского состояния, копии решения суда об установлении факта родственных отношений, справки органов, регистрирующих акты гражданского состояния, подтверждающие добрачную фамилию либо иные сведения, содержащиеся в записях актов гражданского состояния.

При наличии в документах незначительных неточностей и расхождений в фамилиях, собственных именах, отчествах для установления расхождений, вызванных различным написанием, дополнительно в подтверждение факта родственных отношений могут быть истребованы справки, выданные государственными учреждениями и организациями по месту работы или жительства, если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные и иные отношения. Также могут использоваться справочники, словари личных имен.

Если у одного или нескольких наследников по закону отсутствуют документы, подтверждающие наличие оснований для призвания к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с письменного согласия всех остальных наследников по закону, принявших наследство и в отношении которых имеются документы, являющиеся основанием для призвания их к наследованию по закону.

Если с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство обратилось лицо, находившееся на иждивении наследодателя, нотариус истребует документы, подтверждающие его нетрудоспособность на день смерти наследодателя и факт нахождения на иждивении наследодателя.

Нетрудоспособность иждивенца, связанная с возрастом, проверяется по документу, удостоверяющему личность или свидетельству о рождении (записи акта о рождении); нетрудоспособность, связанная с состоянием здоровья, - по пенсионному удостоверению, свидетельству инвалида или справке медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК).

Факт нахождения на иждивении подтверждается копией решения суда об установлении факта нахождения на иждивении.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию подлежат установлению и проверке: факт смерти наследодателя; время и место открытия наследства; состав и принадлежность наследственного имущества; круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве; наличие завещания и сведения об отмене либо изменении завещания, круг наследников по закону первой очереди.

В случае, если завещание было удостоверено в государственной нотариальной конторе (частным нотариусом) по месту открытия наследства, нотариус проверяет отмену либо изменение завещания по данным этой государственной нотариальной конторы (частного нотариуса), о чем на завещании производит соответствующую отметку с проставлением даты и подписи.

В случае, если завещание было удостоверено не по месту открытия наследства, то нотариус истребует сведения об отмене либо изменении завещания из государственной нотариальной конторы (частного нотариуса), местного исполнительного и распорядительного органа, дипломатического представительства Республики Беларусь или консульского учреждения Республики Беларусь, удостоверивших завещание, либо государственной нотариальной конторы, ведомственного нотариального архива, где завещание находится на хранении. Указанные сведения представляются в виде справки, которая заверяется подписью соответствующего лица и скрепляется гербовой печатью.

Порядок действий нотариуса при выдаче свидетельства о наследстве при совершении закрытого завещания.При получении сведений о смерти лица, совершившего закрытое завещание (письменного заявления, телефонограммы и т.п.), нотариус обязан проверить такие сведения по свидетельству о смерти (копии записи акта о смерти, справке о записи акта о смерти). При установлении факта открытия наследства по указанным документам нотариус не позднее пятнадцати дней со дня поступления документа производит вскрытие конверта с завещанием с обязательным присутствием двух свидетелей. При вскрытии конверта вправе присутствовать и заинтересованные лица.

О вскрытии конверта с завещанием нотариус составляет протокол в двух экземплярах.

В протоколе должны быть отражены:

· место, дата и время вскрытия конверта;

· фамилия, собственное имя, отчество нотариуса, свидетелей и присутствующих заинтересованных лиц, адреса их места жительства;

· состояние конвертов, содержание учиненных на них записей, а также факт оглашения нотариусом содержащегося в конверте документа;

· полный текст содержащегося в конверте документа;

· подписи нотариуса и свидетелей.

Протокол подписывается нотариусом и скрепляется его гербовой печатью.

Конверты и один экземпляр протокола подшиваются к оглашенному завещанию, скрепляются гербовой печатью нотариуса и приобщаются к наследственному делу.

В случае, если принятие наследства должно быть осуществлено не в той государственной нотариальной конторе (частным нотариусом), где произведено вскрытие конверта с завещанием, указанные документы отправляются в государственную нотариальную контору (частному нотариусу) по месту открытия наследства заказным письмом с уведомлением о вручении либо передаются лично нотариусом. По просьбе всех наследников по завещанию указанные документы могут быть выданы им для передачи по принадлежности, о чем производится соответствующая запись в протоколе вскрытия и оглашения завещания. При этом должна быть установлена личность наследников по завещанию.

Второй экземпляр протокола хранится в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса), производившей вскрытие и оглашение завещания.

Не позднее следующего дня после вскрытия конверта с завещанием нотариус обязан направить наследникам по завещанию сообщения об их праве наследования, если известно их место жительства (место нахождения) или место работы. В случае отсутствия указанных сведений нотариус принимает меры по их извещению об открывшемся наследстве - направляет запросы в адресно-справочное бюро ОВД облисполкомов, ГУВД Мингорисполкома, сообщения в средства массовой информации.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на неделимую вещь, определенные части которой завещаны двум или более наследникам без указания долей, нотариус указывает в свидетельстве доли, исходя из стоимости соответствующих частей этой вещи. Стоимость вещи в целом либо ее частей может быть установлена по соглашению наследников между собой либо по документам, определяющим стоимость вещи в целом либо каждой из частей в отдельности. При отсутствии соглашения между наследниками или документов, определяющих стоимость вещи или ее частей, доля наследников в наследстве на неделимую вещь может быть установлена в судебном порядке.

Обязательная доля при наследовании.В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, указанный в пункте 1 статьи 1064 ГК, является исчерпывающим.

Наследники, имеющие право на обязательную долю, призываются к наследованию независимо от содержания завещания. Однако такие наследники могут быть лишены права на обязательную долю в случае признания их недостойными наследниками на основании решения суда (статья 1038 ГК).

Наследник на обязательную долю должен быть нетрудоспособным на день смерти наследодателя. К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет, инвалиды I, II, III группы независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности.

Если наследнику, имеющему право на обязательную долю, в наследстве приходится доля равная или большая обязательной, то статья 1064 ГК не применяется.

Незавещанная часть наследства, оставшаяся после исчисления обязательной доли, наследуется другими наследниками по закону в равных долях, если иное не установлено соглашением между ними.

Некоторые особенности наследования.Если в состав наследства входит земельный участок, находящийся в частной собственности, либо земельный участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении, нотариус разъясняет наследникам их обязанность до истечения восемнадцатимесячного срока со дня открытия наследства обратиться в организацию по государственной регистрации за государственной регистрацией перехода права собственности либо права пожизненного наследуемого владения на унаследованный земельный участок.

Если на наследственное имущество наложено запрещение отчуждения в связи с получением ссуды (кредита), то нотариус сообщает учреждению, выдавшему ссуду (кредит), о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При наличии заявления кредитора, предъявившего требования по долгам наследодателя, нотариус сообщает кредитору о выдаче наследникам свидетельства о праве на наследство.

Если на наследственное имущество наложен арест судебными или следственными органами, свидетельство о праве на наследство выдается только после освобождения имущества от ареста.

Свидетельство о праве на наследство на авторские права выдается по представлению нотариусу произведения, созданного автором.

Если произведение опубликовано анонимно или под псевдонимом, то для установления авторства нотариус истребует сведения об авторе от издателя, имя или наименование которого обозначено на произведении.

Если в отношении наследственного имущества имеются какие-либо обременения, то нотариус об их наличии указывает в свидетельстве о праве на наследство и разъясняет наследникам о возникающих в этой связи правоотношениях.

Соглашение наследников о разделе наследства может быть заключено до либо после выдачи свидетельства о праве на наследство.

Имущество может быть разделено, если оно входит в состав наследства и находится в долевой собственности наследников. Раздел имущества, входящего в состав наследства, возможен как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию.

При наличии завещания, в соответствии с которым наследодатель завещал наследникам конкретные вещи, соглашение о разделе наследства не может быть заключено. Каждый наследник наследует завещанную ему наследодателем конкретную вещь.

В зависимости от желания наследников свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на каждый либо на несколько объектов наследственного имущества.

Если свидетельство о праве на наследство выдается на основании соглашения наследников о разделе наследства, заключенного до выдачи свидетельства о праве на наследство, то это свидетельство выдается каждому наследнику в отдельности на конкретный объект наследственного имущества.

Один экземпляр свидетельств о праве на наследство хранится в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса).

Количество подлинных экземпляров свидетельства о праве на наследство, выдаваемых наследникам, не может превышать количества наследников, указанных в свидетельстве о праве на наследство.

Личная явка наследника для получения свидетельства о праве на наследство не обязательна. По письменной просьбе наследника после получения нотариусом сведений и (или) документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство, в том числе подтверждающих оплату государственной пошлины и других необходимых в соответствии с законодательством платежей, свидетельство о праве на наследство, а также его нотариально засвидетельствованная копия может быть выслана по почте.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя ограниченно дееспособного или недееспособного гражданина в орган опеки и попечительства по месту их жительства.

В случае выявления наследниками после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое свидетельство о праве на наследство не выдано, от наследника принимается заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство и выдается такое свидетельство.

Практический раздел

План семинарских занятий

Занятие 1.

Наши рекомендации