История образования Организации Объединенных Наций

Роль Организации объединенных Наций в истории развития международных отношений.................................................................................12

Заключение..........................................................................................................20

Список источников и литературы........................................................................21

Введение

Международные отношения в современном мире немыслимы без компромиссов и форумов доброй воли. Но для того, что компромиссы достигались, необходимы определенные правила поведения на международном уровне всех государств. Данные особенные правила поведения должны регулироваться со стороны такой международной организации, которая сформировалась бы из представителей всех стран участниц международных отношений. Современная международная политика такой организацией обладает, и носит она название «Организация объединенных наций».

Организация Объединенных Наций является поистине универсальным форумом, который наделен уникальной легитимностью и признается главным элементом современной многосторонней дипломатии.

В данной работе мы рассмотрим такие вопросы относительно ООН как история создания, цель деятельности и состав данной международной организации, а также определим основные полномочия структурных органов Организации Объединенных Наций.

Целью данной работы является раскрытие проблемы деятельности Организации Объединенных Наций.

Актуальность проблемы вызвана тем, что она заслуживает подробного изучения и оценки, так как на сегодняшний день Организация Объединенных Наций является одним из основных элементов в проблеме поддержания международного мира и международной безопасности.

Для достижения указанной цели перед нами будут поставлены конкретные задачи, которые нам будет необходимо решить, а именно:

- изучить историю создания Организации Объединенных Наций;

- определить основные цели деятельности ООН;

- исследовать состав ООН и полномочия ее структурных органов;

- исследовать роль ООН в истории развития международных отношений.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем влияния ООН на международную обстановку в мире. При написании работы мы опирались на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области исследования истории образования и выявления роли ООН. Базой аналитической работы послужили исторические и правовые данные.

История образования Организации Объединенных Наций

Развитие международных отношений в Новейшее время сопровождалось образованием принципиально новых институций, которые должны были обладать особым статусом и парвосубъектностью. Первой такой институцией стала Лига Наций, образованная в 1919 году посредством сотрудничества западных держав во главе с американским президентом. Начало Второй мировой войны стало причиной приостановления фактической деятельности Лиги Наций в 1939 году. Однако как только в войне была выявлена перспектива победы союзников, идеи образования подобной международной организации снова легли в основу определения принципов международного права.[1]

Принципы и задачи, которые должны были лечь в основу функционирования будущей международной организации, были рассмотрены и определены экспертами Большой Тройки на конференции в Думбартон-Оксе в 1944 году. Позднее данные принципы были оглашены на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Также был решен вопрос об участии в проектируемой международной организации советских республик, исходя из которого было принято решение, что членами ООН помимо СССР становились Украина и Белоруссия.

25 апреля 1945 года в Сан-Франциско была проведена учредительная конференция Организации Объединенных Наций, в которой приняло участие 46 делегаций. Помимо государств-победительниц во Второй мировой войне в ООН также приняли Испанию и Португалию. Швейцария от вхождения в состав Организации Объединенных Наций отказалась.

Решение о создании преемницы Лиги Наций было принято в 1943 году на конференции министров иностранных дел. Итогом переговоров стало согласие всех участников образовать новую международную организацию по окончании войны, основными задачами которой были бы сохранение мира и соблюдение гарантий всех государств. 26 июня 1945 на конференции в Сан-Франциско представители пятидесяти государств подписали Устав Организации Объединенных Наций, который начал официально действовать с 24 октября 1945 года.[2]

Наши рекомендации