Проблемы и перспективы становления латиноамериканского полюса многополярного мира

Можно просто прочитать эту статью: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=6969#top-content

Начиная с конца XX — начала XXI веков регион последовательно укрепляет свои экономические и политические позиции и фактически становится одним из центров многополюсного мира. Идет процесс переформатирования биполярного мироустройства, сложившегося в период существования СССР. Окончание холодной войны привело к распаду блоковой системы. Латиноамериканские страны получили большую свободу действий, возможность выражать и отстаивать свои интересы. Постепенно они стали освобождаться от опеки США, выстраивать собственную структуру взаимоотношений, стремиться к внерегиональному партнерству, что приводило к конфликтам не только с Соединенными Штатами, но и с другими странами. Внутри региона между отдельными государствами нарастало соперничество.

Почему Латинская Америка привлекает внимание США, многих стран Западной Европы и Азии? Дело в том, что регион богат полезными ископаемыми. В нем сосредоточено около 30% мировых запасов пресной воды, треть лесных богатств, 18% нефти, 30% черных металлов, много редких цветных металлов. Потребности Соединенных Штатов в стратегическом сырье на 70% удовлетворяются за счет этого региона. В последнее время повышенный интерес к сырьевым источникам и рынку стран Латинской Америки и Карибского бассейна проявляют быстро развивающийся Китай и Индия. Следует также отметить, что Латинская Америка — один из основных поставщиков продовольственных товаров на мировой рынок.

Указанные факторы оказали влияние на формирование латиноамериканской модели развития. Ни одна из стран региона пока не входит в группу лидеров первой линии, но в совокупности они оказывают заметное влияние на глобальные экономику и политику. В Латинской Америке проживают 625 млн человек. Растет ее хозяйственный потенциал. Например, Бразилия — одна из восходящих стран-гигантов, активно развивающаяся в самых разных областях, включая ракетостроение, атомную и авиационную промышленность, новейшие технологии. По экономическим показателям Бразилия занимает пятое место в мире и претендует на членство в Совете Безопасности ООН.

Повышению веса Латинской Америки в глобальной экономике объективно способствуют следующие факторы:

· растущий потенциал Бразилии;

· мощная внешнеторговая экспансия Мексики, занимающей по объему внешней торговли одно из ведущих мест в мире (в отдельные годы внешнеторговый оборот этой страны превышал 700 млрд долл., опережая по этому показателю Бразилию, Испанию, Австралию и др.);

· агропромышленный комплекс Аргентины и Бразилии (при населении в 200 млн Бразилия может прокормить миллиард человек, Аргентина при населении в 40 млн — 400 млн человек);

· энергетический сектор Венесуэлы, соперничающей по запасам нефти с Саудовской Аравией;

· газовые богатства Боливии;

· экономические успехи Чили и ряда других государств региона.

С учетом этого можно констатировать, что Латинская Америка становится одним из важных центров многополюсного мира и влиятельным участником глобальных процессов. Об этом также свидетельствуют следующие факты. Аргентина, Бразилия и Мексика — участники «Группы двадцати», которая во многом определяет экономическую и финансовую ситуацию в мире. Бразилия — член БРИКС, относительно новой международной структуры (помимо нее сюда входят Россия, Индия, Китай и Южная Африка), играющей все более заметную роль в мировой политике и экономике.

В последние годы страны Латинской Америки разворачиваются в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Мексика, Перу и Чили — члены Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Эти же государства плюс Колумбия образовали Тихоокеанский альянс, новую региональную структуру, которая динамично развивается. Кроме того, Мексика вместе с Перу и Чили входят в Транстихоокеанское партнерство (ТТП), транснациональное образование, активно продвигаемое США.

В отношениях Латинской Америки с Европой происходит перезагрузка. Созданы следующие переговорные механизмы: Латинская Америка — Европейский союз, Южноамериканский общий рынок — Европейский союз, находящаяся под влиянием Мексики и США Центральноамериканская интеграционная система — Европейский союз. В связях с Европой Латинская Америка представлена либо группой стран, либо всеми странами.

Внутрирегиональные интеграционные процессы усиливают позиции Латинской Америки, повышают ее вес в международных делах. В странах континента идет переоценка прежних внешнеполитических установок. Например, Аргентина, Бразилия, Мексика, Венесуэла, Перу, Чили заметно корректируют свои внешнеполитические стратегии в сторону защиты суверенитета, большей независимости и самостоятельности. Бразилия и Мексика в последние 10–15 лет позиционируют себя как страны с глобальными интересами. Бразилия претендует на место постоянного члена СБ ООН.

Добавить про интеграционные группировки! (См. отдельный билет по ним)

Есть много примеров действий Латинской Америки вопреки политике северного соседа: совместное выступление группы Рио против войны в Югославии, против введения американских войск в Ирак. Т.н. «левый поворот», а именно, приход к власти в 12 странах региона правительств с социалистическим уклоном привёл к обострению антиамериканской риторики, особенно со стороны Венесуэлы, где к власти пришёл Уго Чавес. Новые лидеры латиноамериканских стран выступали за развитие отношений с Китаем, Россией, Европой – в качестве альтернативы США и чтобы подтвердить свою независимость.

Однако к 2016 г. понятно, что «левый поворот» уже закончился и существует тенденция к возвращению некоторых стран в русло проамериканизма. Левые правительства оказались коррумпированными, неспособными нормально осуществлять свои функции и дискредитировали себя. С учётом втягивания членов Тихоокеанского альянса в создаваемое американцами ТТП, неясны перспективы создания зоны свободной торговли в рамках УНАСУР и неясна судьба Меркосур в целом. В общем, вопрос формирования Латиноамериканского полюса до сих пор не разрешён: явного лидера нет, влияние США вновь усиливается, интеграционные группировки теряют позиции.

Наши рекомендации