Геополитические модели многополярного мира

Во многих теоретических исследованиях и аналитических докумен­тах авторитетных исследовательских центров различных стран обсуж­даются разные варианты конфигурации системы международных отношений ближайшего и отдаленного будущего. Но в них есть общее - система международных отношений в обо­зримом будущем не станет в чистом виде однополюсной, а под влия­нием ряда факторов будет развиваться в многополюсную.

Основные варианты прогнозируемой многополярности:

»шестиполюсный мир;

»мир семи противоборствующих культурно-религиозных цивили­заций;

»мир концентрических окружностей;

»США и страны «западной цивилизации» против остального мира.

Сущность этих вариантов заключается в следующем.

Шестиполюсный мир. По мнению известного американского уче­ного и дипломата Киссинджера, система международных отношений будет включать в себя шесть основных участников — США, Европу, Китай, Японию, Россию и, вероятно, Индию. Хотя в предлагаемой им схеме «полюсов», или центров влияния, политика по крайней мере трех государств — России, Китая и Индии — во многих отношениях будет независимой от Запада, тем не менее США сумеют обеспечить себе лидирующую роль в международных отношениях.

Мир семи противоборствующих культурно-религиозных цивилиза­ций. По мнению Хантингтона, глобальная политика уже стала многополярной, многоцивилизационной. Существующие семь цивилиза­ций — западная, православная, исламская, китайская, индийская, японская, латиноамериканская (и, возможно, африканская) отлича­ются друг от друга религиями и культурными ценностями, остав­ляющими мало возможностей для компромиссов. В этом он видит источник противоречий в международных отношениях будущего и реальные предпосылки для формирования новых цивилизациопиых центров силы и влияния на мировой арене.

Согласно Хантингтону, в XXI веке западная цивилизация будет долго сохранять первенство, но перестанет доминировать. Претензии Запада на всеобщность своих ценностей столкнут его прежде всего с исламской и китайской цивилизациями.

В настоящее время интерес к концепции «становления цивилиза­ции» заметно усилился в связи с резкой активизацией международ­ного терроризма. Исследователи и политики видят в ней объяснение этого явления, ставшего острейшей глобальной проблемой.

Мир концентрических окружностей. Авторы этой концепции по­лагают, что международные отношения в дальнейшем будут строиться вокруг «стержневых демократических государств» во главе с Соеди­ненными Штатами. В качестве партнеров США рассматриваются страны Европейского союза и Япония.

США и страны «западной цивилизации» против остального мира. Исходя из тезиса Фукуямы об универсальности западной модели либеральной демократии для всего мира, сторонники данного варианта считают возможным и даже целесообразным навязывать ее другим государствам. При этом не исключается вероятность такого развития международных отношений, при котором либеральные демократии окажутся во враждебном окружении, а противостояние будет проте­кать на фоне неспособности международных организаций адекватно реагировать на проблемы мирового сообщества.

Эти сценарии объединяются осознанием кризисности грядущего развития, вызываемой жесткими противоречиями интересов субъектов мировой политики — суверенных государств, транснациональных корпораций, набирающих силу неправительственных организаций, самоопределяю­щихся этнических групп, отдельных регионов, мафиозных структур и т.д.

Безусловно, будет проявляться как стремление Соединенных Шта­тов к доминированию, так и противодействие этому со стороны других государств. Обострится межгосударственное сопер­ничество из-за земных пространств и невосполнимых ресурсов.

Важнейшим элементом международных отношений будут межцивилизационные противоречия. Каждая цивилизация располагает огромным человеческим и материальным потенциалом, стремится утвердить себя в качестве влиятельного центра мирового развития, и смягчение международных конфликтов будет возможно лишь в слу­чае готовности лидеров цивилизаций поддерживать диалог.

18 "СТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО МИРОПОРЯДКА"

Лекция 18 "СТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО МИРОПОРЯДКА"

Наши рекомендации