Возникновение «Исламского государства». Распространение его влияния на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с ним

Становление и развитие

Создана в октябре 2006 г. в результате слияния нескольких радикальных суннитских формирований во главе с подразделением "Аль-Каиды" в Ираке под названием "Исламское государство Ирак" (ИГИ). Тогда же была принята "конституция" - "Уведомление человечества о рождении Исламского государства". ИГИ поставила цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское государство. В 2010 г. эмиром ИГИ стал один из лидеров "Аль-Каиды" в Ираке Абу Бакр аль-Багдади.

В апреле 2013 г. путем слияния двух "филиалов" "Аль-Каиды" в Ираке и Сирии - "Исламского государства Ирак" и сирийской "Джебхат ан-Нусра" - была образована группировка под названием"Исламское государство Ирака и Леванта"(ИГИЛ), целью которой стало создание исламского эмирата на территории Ирака, Сирии и Ливана.

10 апреля 2013 г. бойцы ИГИЛ присягнули на верность лидеру "Аль-Каиды" Айману аз-Завахири. Однако из-за вражды и регулярных столкновений между иракской и сирийской группировками аз-Завахири в ноябре 2013 г. принял решение о роспуске ИГИЛ, с тем чтобы "Исламское государство Ирак" и "Джебхат ан-Нусра" действовали независимо друг от друга, одна - в Ираке, а другая - в Сирии. Однако ИГИЛ продолжила действовать на территории обоих государств.

!В сентябре 2015 г. Айман аз-Завахири предложил боевикам "Исламского государства" выступить единым фронтом против "крестоносцев и атеистов", подчеркнув при этом, что не признает объявленный ими халифат.

В июне 2014 г. террористы ИГИЛ взяли под контроль несколько нефтяных месторождений в районе городов Мосул и Киркук (Ирак). Захватив крупные военные базы в Ираке, они получили в свое распоряжение большое количество оружия и военной техники, включая переносные зенитно-ракетные комплексы, танки, бронетранспортеры и гаубицы американского производства. По данным американской разведки и заявлениям иракских властей, боевики ИГ также обладают химическим оружием и неоднократно применяли иприт и содержащие хлор боеприпасы на территории Сирии и Ирака.

29 июня 2014 г. ИГИЛ объявила о создании на захваченных территориях Ирака и Сирии "Исламского халифата", а "халифом" был назначен лидер организации Абу Бакр аль-Багдади. Тогда же было принято решение о переименовании группировки в "Исламское государство" (ИГ).

По данным ФСБ России, численность группировки составляет около 80 тыс. человек. В рядах боевиков воюют граждане 80 стран, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ и стран СНГ.

Деятельность группировки

Идеология ИГ пользуется популярностью среди других экстремистских группировок. На верность Абу Бакру аль-Багдади присягнули террористические организации из Алжира, Египта, Филиппин, Пакистана. В поддержку халифата выступила и нигерийская "Боко харам".

ИГ удалось значительно расширить свое влияние в Ливии. С 2014 г. на территории страны совершаются теракты боевиками, лояльными ИГ, боевики контролируют провинцию Дерна, некоторые районы Бенгази, а в июне 2015 г. захватили город Сирт. Кроме того, ИГ взяла на себя ответственность за теракты, совершенные на территории Йемена и Саудовской Аравии. + теракты в Париже и Брюсселе, нападение на Шарли Эбдо, российский самолёт, совершавший рейс Шарм эш-Шейх -- СПб

Расширение сферы деятельности группировки побудило арабские страны заняться созданием военного альянса для борьбы с терроризмом. В январе 2015 г. руководство ИГ объявило о создании эмирата Хорасан, в состав которого вошли Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. Его эмиром был назначен Хафиз Саиид Хан - один из лидеров "Талибан" в Пакистане. ИГ присягнули многие полевые командиры и рядовые боевики движения "Талибан", однако в целом отношения между этими группировками остаются напряженными. В июле 2015 г. боевики ИГ опубликовали видеообращение, в котором выразили намерение захватить власть в Палестине и уничтожить Израиль.

Борьба с ИГ

США ведут военно-воздушную операцию против ИГ в Ираке с 8 августа 2014 г., в Сирии - с 23 сентября 2014 г. На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 г. было принято решение о создании международной коалиции по борьбе с джихадистами, к ней присоединились около 60 стран.

28 сентября 2015 г. на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Владимир Путин выступил с инициативой создания широкого фронта для борьбы с ИГ. Позиция российского руководства заключается в том, что коалиция должна действовать с санкции СБ ООН и быть одобрена руководством Сирии и Ирака.

С 30 сентября 2015 года в Сирии продолжается российская военно-воздушная операция, направленная в том числе против ИГ.
По данным министра обороны России С. К. Шойгу, российские войска уничтожили в Сирии более 2 тыс. боевиков — выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров.

По заявлениям «Syrian Observatory for Human Rights», в результате российских бомбардировок были уничтожены свыше 1100 боевиков «Исламского государства» и свыше 1400 боевиков других группировок повстанцев, включая «Джебхат-ан-Нусру».

В настоящее время в Ираке боевики ИГ контролируют ряд городов в провинциях Анбар, Дияла, Салах-эд-Дин и Найнава, в Сирии - значительную часть провинций Ракка и Дейр-эз-Зор. По данным ООН, охватившая Ирак волна насилия в 2014 г. вынудила покинуть свои дома свыше 2 млн человек. По данным ООН, более 19 тыс. мирных жителей были убиты в Ираке с января 2014 г. по август 2015 г., около 30 тыс. получили ранения. По данным правозащитной организации Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, на территории Сирии с июня 2014 г. по июнь 2015 г. боевиками ИГ были убиты более 3 тыс. человек.

Периодически боевики распространяют видеозаписи с убийствами иностранных заложников.

12 февраля 2015 г. СБ ООН принял резолюцию 2199 по пресечению финансирования террористических организаций ИГ и "Джебхат ан-Нусра" (инициирована Россией). В резолюции закрепляется запрет на любую торговлю нефтью и нефтепродуктами, а также драгоценными металлами и культурными ценностями с ИГ и "Джебхат ан-Нусрой" и предусматриваются санкции в отношении физических и юридических лиц за оказание финансовой поддержки террористам (запрет на поездки и блокирование активов).


Наши рекомендации