Оспаривание действий ФОИВ и признание недействительными его актов

На официальном сайте ФОИВ должна быть представлена следующая информация:

· Сведения о судебных постановлениях по делам о признании недействующими нормативных правовых актов ФОИВ. Рекомендации по публикации аналогичны приведенным выше. Сведения публикуются на сайте в течение 5 рабочих дней со дня поступления судебного постановления в ФОИВ.

Рекомендуется сопровождать судебные постановления перекрестными гиперссылками с нормативными актами, которые были признаны данными постановлениями недействительными. Судебные постановления рекомендуется публиковать в виде перечня, каждая строка которого ― гиперссылка на страницу, содержащую текст постановления.

· Судебный порядок оспаривания нормативных правовых актов и иных решений, действий (бездействия) ФОИВ, в том числе следующие сведения:

o требования к заявлению,

o компетентный суд (с указанием адреса, телефона, адреса сайта),

o список необходимых документов,

o порядок рассмотрения, сроки,

o размер государственной пошлины, реквизиты оплаты (со ссылками на устанавливающие их статьи правовых актов).

Сведения поддерживаются в актуальном состоянии.

При публикации рекомендуется ссылаться на нормативные акты, устанавливающие судебный порядок обжалования, в том числе:

o федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации»,

o закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,

o Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или его соответствующие главы,

o иные релевантные акты.

· Административный порядок оспаривания решений и действий ФОИВ, в том числе следующие сведения:

o требования к жалобе;

o компетентный орган, должностное лицо;

o порядок рассмотрения жалобы;

o сроки рассмотрения;

o должности и контактные сведения должностных лиц, ответственных за рассмотрение жалоб граждан и организаций.

Сведения поддерживаются в актуальном состоянии.

При публикации рекомендуется ссылаться на нормативные акты, устанавливающие административный порядок обжалования, в том числе на следующие:

o федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

o иные релевантные акты.

Государственные услуги

На официальном сайте ФОИВ должна быть представлена следующая информация:

· Административные регламенты и стандарты государственных услуг. Рекомендации по публикации аналогичны приведенным в выше. Сведения об актах должны быть внесены на сайт в течение 5 рабочих дней со дня государственной регистрации.

· Рекомендуется сопровождать нормативные акты перекрестными гиперссылками на страницы государственных услуг, порядок предоставления которых они регламентируют.

· Сведения о государственных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) ФОИВ, и порядке их предоставления (исполнения). Рекомендуется размещать сведения о государственных услугах в виде перечня в отдельном разделе сайта. Строки перечня рекомендуется оформлять в виде гиперссылок на страницы, содержащие детализированные сведения по каждой из услуг, в том числе:

o наименование услуги и функции, в рамках которой предоставляется услуга,

o категории заявителей, которым предоставляется услуга,

o необходимые документы, подлежащие представлению заявителем для получения услуги, способы получения документов заявителями и порядок их представления с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы,

o сведения о возмездности / безвозмездности оказания услуги и размерах платы,

o результат предоставления услуги: документы, получаемые заявителем, и действия, совершаемые ФОИВ по результатам предоставления услуги,

o сроки предоставления услуги, в том числе максимальный срок оказания услуги, сроки по отдельным процедурам, максимальный срок приостановления, максимальное время ожидания в очереди, число посещений,

o основания для приостановления или отказа в предоставлении услуги,

o информация о месте предоставления услуги, в том числе адрес, телефон и график работы,

o сведения о порядке досудебного обжалования действий (бездействия) должностных лиц и результатов предоставления этой услуги,

o контакты для получения дополнительной информации,

o формы заявлений и иных документов, заполнение которых заявителем необходимо для получения государственной услуги (в электронной форме).

Размещение сведений осуществляется в течение 7 календарных дней со дня вступления в силу правовых актов, определяющих или изменяющих орган, на который возложено предоставление соответствующей услуги.

При публикации необходимо ссылаться на административные регламенты, стандарты государственных услуг и иные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок оказания услуг, а также акты, устанавливающие размер государственных пошлин.

Работа с обращениями

На официальном сайте ФОИВ должна быть представлена следующая информация:

· Нормативные правовые и иные акты, регулирующие вопросы работы с обращениями, в том числе:

o федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

o федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»,

o иные релевантные акты.

Рекомендации по публикации аналогичны приведенным в выше. Сведения об актах должны быть внесены на сайт в течение 5 рабочих дней со дня утверждения.

Акты рекомендуется публиковать в виде перечня, каждая строка которого представляет собой гиперссылку на страницу, содержащую текст НПА.

· Порядок подачи обращений.

· Порядок рассмотрения обращений (со ссылкой на утверждающий его акт).

· Сведения поддерживаются в актуальном состоянии.

· Порядок и время приема граждан и представителей организаций (со ссылкой на утверждающий акт). Сведения могут быть представлены либо в виде обобщенного графика (дни недели и часы приема), либо в виде графика приема на предстоящий период (конкретные даты и часы приема, ответственные лица).

· Сведения публикуются в течение 5 рабочих дней со дня утверждения.

· ФИО должностного лица, ответственного за организацию приема граждан и обеспечение рассмотрения обращений. Сведения публикуются в течение 5 рабочих дней со дня назначения.

· Номер телефона и адрес электронной почты, по которым можно получить справочную информацию. Рекомендации аналогичны приведенным в выше.

· Установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых ФОИВ.

· Обзоры обращений, которые включают, в числе прочего, следующие сведения:

o общее количество обращений за отчетный период и та же информация с делением по видам обращений (предложения, заявления, жалобы),

o средняя продолжительность рассмотрения обращений за отчетный период, в том числе с делением по видам обращений,

o количество обращений, оставленных без рассмотрения, с указанием причин, и та же информация с делением по видам обращений,

o общее количество и количество обращений каждого вида, находящихся на рассмотрении,

o описание результатов рассмотрения обращений: всех поступивших, а также по каждому виду.

· Обзоры публикуются ежеквартально, рекомендуемый срок размещения ― не позднее чем через 30 дней, следующих за завершением отчетного квартала.

· Обзоры рекомендуется публиковать в виде перечня, каждая строка которого представляет собой гиперссылку на страницу, содержащую текст соответствующего обзора.

Планы и показатели деятельности ФОИВ

На официальном сайте ФОИВ должна быть представлена следующая информация:

· Планы и показатели деятельности ФОИВ, которые формируются в соответствии с перечнем полномочий, закрепленных за ФОИВ. Публикуются в течение 5 рабочих дней со дня утверждения. Планы и показатели рекомендуется публиковать в виде двух перечней, состоящих из гиперссылок. Каждая строка представляет собой гиперссылку на страницу, содержащую полный текст документа с соответствующим планом или отчетом.

· Отчеты в Правительство Российской Федерации об исполнении планов и показателей деятельности. Публикуются в течение 5 рабочих дней со дня внесения в Правительство Российской Федерации. Массив этих отчетов также может быть оформлен в виде перечня гиперссылок.

· Информационные и аналитические материалы о деятельности ФОИВ (доклады, отчеты и обзоры информационного характера). Рекомендуется публиковать данные материалы в виде перечня в отдельном разделе сайта. Строки перечня рекомендуется оформлять в виде гиперссылок на страницы, содержащие полные тексты докладов, обзоров, отчетов.

Сведения поддерживаются в актуальном состоянии.

Наши рекомендации