Тема 4. Ноябрьская революция в Германии 1918-1919 гг. и конституирование демократической республики

Методические указания

Революция произошла в ноябре 1918 в Германской империи. Причинами Ноябрьской революции явился кризис кайзеровского режима, вызванный с одной стороны поражением Германии в Первой мировой войне, с другой - вызванной войной социальной напряженностью и расстройством экономической жизни. Также одной из причин революции стало нарастание социальной напряжённости и расстройства экономической жизни, являвшихся симптомами приближения Германии к поражению в Первой мировой войне.

Революция привела к установлению в Германии режима парламентской демократии, известного под названием Веймарская республика. Началом революции считается восстание матросов в Киле 4 ноября 1918 г. кульминационным моментом - провозглашение республики 9 ноября 1918 г., днем формального окончания считается 11 августа 1919 г., когда президент (Документ № 4) республики Ф. Эберт подписал Веймарскую конституцию.

По данной теме учебным планом предусмотрено практическое занятие. Вопрос об исторической обстановке в Германии накануне Ноябрьской революции непосредственно связан с причинами революции, которые состояли в нерешенности целого комплекса проблем: в Германии необходимо было за­вершить буржуазно-демократические преобразования; демократизировать по­ли­тическую систему, ликвидировать остатки феодализма в аграрном секторе, ре­формировать трудовое законодательство, ввести всеобщее избирательное право, демократизировать общественную жизнь германского общества. Студентам не­обходимо подробно охарактеризовать весь этот комплекс проблем и отметить, что катализатором революции 1918-1919 гг. явилась Первая мировая война. Сле­дует так же уделить внимание и деятельности немецких социал-демократов, основным положениям идейно-политических концепций различных направ­ле­ний в социал-демократическом движении Германии. Рассматривая вопрос о Ноябрьской революции в Германии необходимо определить ее характер, знать периодизацию и основные события четырех этапов. Изучая вопрос о роли по­ли­тических партий в революции (Документы № 1, 2) необходимо отметить, что в то время, как в со­циал-демократической партии произошел раскол, образовались СДПГ, НСДПГ и КПГ, буржуазные партии перегруппировались в ходе революции, появились такие политические объединения как ГДП, ННП, НННП, партия Центра, иг­рав­шие впоследствии активную роль в политической жизни Веймарской респуб­лики. Итогом Германской революции 1918-1919 гг. было конституирование де­мократической республики. Студентам необходимо изучить текст Веймарской конституции (Документ № 3), которая закрепила и узаконила ряд важных демократических за­воеваний, при этом целесообразно сравнить Конституцию 1871 г. и Веймар­скую конституцию 1919 г. Проанализировав содержание статей Веймарской консти­туции, надо уметь объяснить, почему, с одной стороны конституция 1919 г. на бумаге являлась самым либеральным и демократичным документом ХХ века, в техническом отношении почти совершенным, а с другой стороны, она не была лишена недостатков, которые в конечном итоге привели к установлению в Германии нацистской диктатуры.

Вопрос о социальном законодательстве Веймарской республики следует рассматривать в соответствии с разделом Веймарской конституции «Хозяйст­вен­ная жизнь», студенты должны знать содержание основных законов (Документы № 5, 6, 7, 8), опре­де­ливших социальную политику Веймарской Германии, показать, что при всей ог­раниченности социального законодательства создавались начальные, элемен­тарные формы социальной защищенности. В результате Веймарская Германия стала не просто демократической парламентской республикой, но и респуб­ли­кой, обставленной социальными учреждениями.

Документ № 1

Воззвание общегерманской конференции немецких левых

Октябрь 1918 г.

Мы вступили в последний период войны. …Результат войны не только усилил во всех странах мира объективные предпосылки революции, но и приблизил момент непосредственного начала революции.

Для Германии к этому присоединяется одно особое обстоя­тельство. …Герман­ский империализм потерпел уничтожающее политическое и военное поражение… Ввиду такого положения вещей вообще и в Германии, в частности перед германским пролетариатом, возникают сле­дующие задачи:

I. После того как солдаты на фронте при таких тяжелых условиях — под давлением годов войны — начали револю­ционную борьбу, долг масс в тылу не только не нанести своим братьям на фронте удара в спину, но всеми силами поддержать их борьбу и повести ее дальше…

Не считаясь с законами и распоряжениями командую­щих генералов, пролетариат должен всеми средствами доби­ваться:

1.Немедленного освобождения всех тех, кто томится за дело пролетариата в тюрьмах и на каторге, в предварительном заключении или отбывая наказание; освобождения всех солдат, осужденных за военные и политические преступления; освобождения от военной службы всех солдат, призванных в армию или задерживаемых в «ей по политическим соображе­ниям; отмены всех ограничений, установленных для солдат по политическим соображениям.

2. Немедленной отмены осадного положения.

3.Немедленной отмены закона о вспомогательной службе.
4. Кроме этого, пролетариат должен требовать: 1. Аннулирования всех военных займов без всякого воз­награждения. 2. Экспроприации всего байкового капитала, всех шахт и копей, значительного сокращения рабочего дня и установле­ния минимума заработной платы. 3.Экспроприациявсех крупных и средних земельных вла­дений, передача руководства производством депутатам сель­ских рабочих и мелких крестьян. 4. Коренного преобразования военной службы, а именно: а) предоставления солдатам права союзов и собраний в области как служебных, так и внеслужебных дел; б) отмены права начальников на дисциплинарные взыска­ния, дисциплина будет поддерживаться солдатскими депута­тами; в) упразднения военных судов; г) удаления начальников по постановлению большинства подчиненных.

5. Передачи дела распределения продуктов в руки упол­номоченных от рабочих.

6. Упразднения отдельных немецких государств и дина­стий.

Пролетарии, достижение этой цели не есть еще достиже­ние вашей цели; это только пробный камень, который пока­жет, насколько действительна та демократизация, которой морочат вас господствующие классы и их агенты. Борьба за подлинную демократизацию не есть борьба за парламент, из­бирательное право или ответственное министерство и прочий обман. Она направлена против реальных основ господства всех врагов народа: против собственности на землю, капи­тала, власти над вооруженной силой и юстицией. Старое здание капиталистического господства прогнило…

Наши рекомендации