Раздел iv история нового времени

ТЕМА 6 НАЧАЛО НОВОГО ВРЕМЕНИ

Экономическое развитие и перемены в обществе

Новое в экономике.

На рубеже Средневековья и Нового вре­мени в странах Европы начинает увеличиваться спрос на изде­лия ремесла, что привело к ускоренному развитию мануфактур­ного производства. На мануфактурах преобладал ручной труд, было характерно разделение процесса производства на отдель­ные операции и использование труда наемных рабочих. Суще­ствовало два вида мануфактур: рассеянная и централизованная. В рассеянной мануфактуре каждый работник трудился на дому: работодатель развозил сырье и забирал затем готовую продук­цию.

Централизованная мануфактура появилась несколько позже. В специальных зданиях работали наемные рабочие разных специ­альностей. Каждый из них делал только одну производственную операцию, что позволяло работать быстрее.

Открытия в науке и технике.

Развитие производства было бы невозможно без многих изобретений, появившихся в конце Сред­них веков и начале Нового времени. Стали использовать простей­шие механизмы, которые приводились в движение силой воды или ветра. Одним из распространенных источников энергии стали ветряные мельницы. Особенно много их было в Нидерландах. Еще "Средние века было распространено колесо, приводимое в дви­жение силой падающей сверху воды. С XVI в. применение водяного колеса сделалось повсеместным. При помощи энергии колеса совершали много производственных операций: обрабатывали кожи, измельчали руду, пилили бревна и т.п.

Огромное количество технических изобретений основывалось атак же на применении винта. Сначала винты делались из дерева, а

позднее их стали изготовлять из металла. В XVI в. был изобретен

токарный станок, что позволило увеличить производство и применение винтов.

В производстве тканей примитивные вертикальные станки по­всеместно уступили место более совершенным горизонтальным ткацким станкам. Использование одной сукновальной мельницы заменяло 24 работника; стал применяться широкий ткацкий ста­нок, который обслуживался двумя рабочими. Это повысило про­изводительность труда в 3 — 4 раза. Был усовершенствован про­цесс окраски тканей, созданы новые красители.

Многие изобретения были связаны с горнорудным производ­ством. Например, при работе в шахтах и рудниках необходимо было постоянно откачивать воду, для чего был изобретен специ­альный насос — помпа. В середине XVI в. стали применять специ­альное колесо, имевшее 10 м в диаметре. Оно приводилось в движение конной тягой или силон воды. При его помощи поднимали на поверхность руду и воду. В XVII в. на шахтах стали взрывать породу, вывозить руду на вагонетках, движущихся по деревян­ным рельсам.

С далеких времен европейцы пользовались древесным углем, что привело к резкому уменьшению площади лесов в районах металлургии. В XVI в. научились добывать и применять каменный уголь, а в начале XVII в. — считать его. Переход на использование каменного угля привел к повышению производительности в ме­таллургии.

Развитие производительных сил, орудий производства в сель­ском хозяйстве шло медленнее, чем в ремесле. Для увеличения пашни и пастбищ стали осушать болота и озера. Совершенствова­лись методы обработки почвы. Наряду с трехпольной системой севооборота местами проявилось многополье. Все чаше применя­лось удобрение почвы.

Военная техника.

Огромное количество произведенного метал­ла уходило на оружейное производство. В нем все большую роль играло огнестрельное оружие, появившееся в Европе с XIV в. Европейцы заимствовали порох, изобретенный китайцами. Но ши­роко применять его стали только в XV в., когда было найдено более удачное соотношение пропорций орудий, качества метал­ла, из которого их отливали, и количества пороха в заряде. Пер­вые орудия (бомбарды) делали из бронзы или железа, а стреляли каменными ядрами. Позднее распространился чугун, и стволы пушек и ядра стали лить из него, что было гораздо дешевле и увеличивало эффективность стрельбы. Артиллерийский огонь лег­ко сокрушал крепостные стены, поэтому стали использовать земляные укрепления — ядра в них застревали. Для разрушения так» укреплений начали применять орудия, стреляющие навесным огнем — мортиры.

Первым ручным огнестрельным оружием была аркебуза, об­служивавшаяся двумя стрелками. Ее устанавливали на специаль­ной подставке и поджигали порох фитилем. С середины XVI в. стали использовать фитильные ружья, известные под названием муш­кетов. Мушкет заряжался с дула, в которое закладывали порох и 8—10 пуль. В XVI в. появились также и первые кремневые ружья. , них вместо фитиля применялся кремневый запал. Вошли в упо­требление и ручные гранаты.

В XV в. совершился переворот и в судостроении: галеры смени­ли каравеллы — быстроходные суда с 3 — 4 мачтами и системой прямых и косых парусов, позволявшей искусно маневрировать при боковом ветре или даже двигаться против ветра.

«Революция цен».

Великие географические открытия привели к глубоким изменениям в хозяйственной жизни Европы. Умень­шилось значение средиземноморской торговли и итальянских го­родов. В XVI в. роль посредников стали играть такие города, как Лиссабон, Севилья, Антверпен. Антверпен стал внеевропейским денежным центром, в котором купеческие и банковские фирмы всех стран имели свои конторы и агентов.

Другим важным последствием Великих географических откры­тий стала революция цен. В Европе в XVI — начале XVII в. наблю­дался усиленный рост цен. Цены на продукты сельского хозяйства поднялись значительно выше, чем на промышленные товары. За­работная плата отставала от роста цен. Цены резко возросли в связи с ввозом в Европу из колоний большого количества золота и серебра.

Революция цен принесла пользу землевладельцам, сдававшим свою землю в аренду, так как арендная плата выросла. Крестьяне, платившие сеньорам оброк деньгами, тоже извлекли пользу из революции цен. В лучшем положении оказались предпринимате­ли, так как зарплата рабочих сильно снизилась. От роста цен не пострадали купцы. От революции цен сильно проиграли крестья­не, которые вели мелкое хозяйство, и крестьяне, платившие об­рок продуктами. Ухудшилось положение большинства дворян, так как они не вели хозяйства, рассчитанного на рынок. В городах от революции цен пострадали широкие слои населения, ведь они «или в основном на зарплату.

Развитие торговли и товарно-денежных отношении.

Революция Цен привела к еще большему усилению духа предприниматель­ства. Большие и быстрые доходы давала торговля. Купцам было Легче действовать вместе. Это привело к складыванию торговых компаний. Первые компании были семейными товариществами. Постепенно они расширялись. Стали создаваться акционерные об-7. Их члены несли ответственность за деятельность компании своим имуществом.

Развитие торговли породило и биржи. Товарная биржа представляла собой рынок, где шла торговля большими партиями таких товаров, как пшеница, хлопок, кофе и др. На бирже продавали и покупали документы, удостоверяющие наличие товаров по их образцам. В XVII в. почти все торговые города имели биржи. Самыми большими были биржи в Амстердаме и Лондоне.

Большое значение для торгового дела имели также банки. Впер­вые их появление отмечено в XV в. в Генуе и Барселоне. В это время они уже делились на государственные и частные. В XVII в> возникли Амстердамский и Английский банки. Банки осуществ­ляли посредничество в платежах и кредите.

Внимание разбогатевших купцов со временем стало привле­кать производство товаров на продажу. Купцу было выгодно кон­тролировать весь процесс — от производства до продажи. Куп­цы начали вкладывать деньги в производство. Они становятся владельцами мануфактур. Хозяин мануфактуры нанимал людей, которые за плату работали на него. Такое предприятие называ­ется капиталистическим (от слова «капитал* — деньги и другие ценности, которые приносят прибыль), а владельцев этого ка­питала, предпринимателей называют буржуазией или капита­листами.

34. Великие географические открытия. Образования колониальных империй

Наши рекомендации