Возрождение и гуманизм в Западной Европе

высокое Возрождение. Высокое Возрождение считается переходной эпохой от Средневековья к Новому времени.

Отличительными чертами культуры Возрождения яв­лялись светский (нерелигиозный) характер культуры, гуманизм, обращение к античному культурному насле­дию.

Культура Высокого Возрождения возникла в то время, ког­да на первый план выдвинулась человеческая личность, во многом обязанная своими успехами и положением не знат­ности предков, а собственным знаниям и уму. Человека уже не устраивали многие сословно-феодальные порядки, цер-ковно-аскетическая мораль, традиции.

Центром мироздания был объявлен не Бог, а человек как часть природы, как наиболее совершенное ее творение. Пере­живания человека, его внутренний мир, его земная жизнь становятся главными темами литературы и искусства. Стал формироваться идеал гармоничной, свободной, всесторонне развитой творческой личности.

Выдающимся гуманистом раннего Но­вого времени явился Эразм Роттердамский, ученый, фи­лолог, богослов. Он создал стройную систему нового богосло­вия, которое называл «философией Христа». В этой системе главное внимание сосредоточивается на человеке в его отно­шении к Богу, на нравственных обязательствах человека перед Богом. Такие проблемы, как сотворение мира, троичность Бога, гуманист считал неразрешимыми и не имеющими жиз­ненно важного значения. Лучшее произведение Эразма Рот­тердамского — острая философско-политическая сатира «По­хвала глупости», которая звучит актуально и в наши дни.

К гуманистам относится французский писатель Франсуа Рабле, автор книги «Гаргантюа и Пантагрюэль», в которой отразился путь развития гуманистической мысли, ее надеж­ды, победы и поражения.

Еще одним величайшим писателем-гуманистом был Уиль­ям Шекспир, великий английский драматург. Главным принципом его произведений стала правда чувств.

Испанский писатель Мигель де Сервантес Сааведра-автор бессмертного произведения «Дон Кихот». Герой Сер-

вантеса живет в мире иллюзий и пытается воскресить золо­той век рыцарства. Однако мечты Дон Кихота разбиваются о действительность.

Томас Мор, английский мыслитель-гуманист, создал трак­тат об идеальном государстве «Утопия». На острове Утопия (в переводе — место, которого нет) автор «поселил» счастли­вых людей, отказавшихся от собственности, денег и войн. Мор обосновал целый ряд демократических требований к органи­зации государства. В частности, утопийцы могут свободно вы­брать ремесло или другое занятие, но все обязаны работать.

Согласно учению английского философа Джона Локка, человек является общественным существом. Локк говорит о «естественном состоянии» человека. Это состояние является не своеволием, а обязанностью сдерживать себя и не наносить ущерба другим людям. Человек имеет право на собственность. Однако право на землю и потребление продуктов труда часто порождает конфликты, поэтому оно является предметом спе­циального договора между людьми. Локк заложил основу идеи разделения гражданского общества и государства.

«Титаны Возрождения».Культура эпохи Возрождения от­личается чрезвычайным богатством и многообразием содер­жания. Творцы культуры — ученые, художники, писатели — были разносторонними людьми. Неслучайно их называют титанами, как древнегреческих божеств, олицетворявших могучие силы природы.

Итальянец Леонардо да Винчи в первую очередь просла­вился как живописец, автор величайших произведений. Пор­трет Моны Лизы (Джоконда) воплотил представление людей эпохи Ренессанса о высокой ценности человеческой лично­сти. В области механики Леонардо сделал первые попытки определить коэффициент трения и скольжения. Ему принад­лежат многочисленные проекты ткацких станков, печатных машин и т.д. Новаторскими были конструкции летательных аппаратов, проект парашюта. Он занимался астрономией, оптикой, биологией, ботаникой, анатомией.

Современник Леонардо да Винчи Микеланджело Буо-нарроти был скульптором, живописцем, архитектором и поэтом. Период его творческой зрелости открывает статуя Давида, установленная во Флоренции. Вершиной творчества Микеланджело как живописца явилась роспись свода Сик­стинской капеллы в Ватикане, воплотившая его представ­ления о жизни и ее противоречиях. Микеланджело руково­дил строительством собора Святого Петра в Риме — главного собора католического мира.

Живописец и архитектор Рафаэль Сантпи прославил зем­ное счастье человека, гармонию его всесторонне развитых ду­ховных и физических свойств. В образах мадонн Рафаэля ма­стерски отражена серьезность мыслей и переживаний. Наи­более известной картиной художника является «Сикстинская Мадонна».

Испанский художник греческого происхождения Доми-нико Эль Греко воспринял традиции византийского искус­ства. Его картины выделяются глубокой психологической характеристикой персонажей. Другой испанский живописец, Диего Веласкес, в своих работах изображал правдивые сце­ны из народного быта, выдержанные в темном колорите и от­личающиеся жесткостью письма.

Крупнейшим представителем германского Возрождения является художник Альбрехт Дюрер. Он искал новые сред­ства выразительности, отвечающие требованиям гуманисти­ческого мировоззрения. Дюрер занимался также архитекту­рой, математикой и механикой.

Известный нидерландский живописец этой эпохи — Пи­тер Брейгель Старший. Вего творчестве с наибольшей полнотой отразились жизнь и настроение народных масс. В своих гравюрах и рисунках сатирического и бытового ха­рактера, в жанровых и религиозных картинах художник вы­ступал против социальной несправедливости.

Позже в Нидерландах творил величайший художник Рем­брандт Харменс ван Рейн, автор многих портретов, кар­тин на библейские и мифологические темы. Высочайшее ма­стерство позволило ему создавать картины, на которых свет исходил как бы изнутри изображенных людей и предметов.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В чем состоит суть мировоззрения, характерного для эпохи Воз­
рождения?

2. Кратко охарактеризуйте крупнейших мыслителей эпохи Воз­
рождения.

3. Имена каких деятелей культуры в первую очередь вспоминают
наши современники при упоминании об эпохе Возрождения?

4. Заполните таблицу «Деятели просвещения».

Деятели Годы жизни Основные творения
     

Наши рекомендации