Страны Европы, Азии и Америки в XVI — XVIII вв.

Великие географические открытия. Образование колониальных империй

Начало географическихисследований. Первые Великие географические открытиясовершили мореплаватели Порту­галии и Испании. Долгая борьба с мусульманами сделала на­роды этих стран вольнолюбивыми и воинственными. Когда Реконкиста подошла к концу, энергия многих небогатых, но честолюбивых дворян и простолюдинов требовала иного вы­хода. Испания и Португалия в экономическом отношении были слабо развитыми странами, но за морем лежали Афри­ка и Индия, богатства которых давно манили европейцев. Особенно влекли европейцев золото и пряности (перец, кори­ца и т.д.), которые часто стоили дороже драгоценных метал­лов, поскольку широко использовались для сохранения про­дуктов. В дальние путешествия людей влекли и любопытство, и жажда открытий, и стремление познать неведомое. Дей­ствовал также религиозный фактор — жители Пиренейского полуострова, с молоком матери впитывавшие суровую атмо­сферу противостояния иноверцам, считали, что они призва­ны нести свет христианства, просветить «дикие народы», об­ратить их в истинную веру.

Первыми на поиски заморского золота устремились пор­тугальцы. На каравеллах они уходили все дальше на юг вдоль западного побережья Африки. Обнаружилось, что берега Гви­нейского залива богаты золотом и слоновой костью. В 1471 г. мореходы достигли экватора. В 1488 г. экспедиция Барто­ломеи Диаша дошла до мыса Доброй Надежды — южной оконечности Африки.

Открытие Америки Португальцы стремились найти мор­ской путь в Индию. Однако оказалось, что вдоль берегов Аф-

рики добраться до Индии совсем не просто. Многие считали, что доплыть до Индии гораздо проще, если обогнуть земной шар. Одним из таких людей был генуэзец Христофор Ко­лумб.

После многих неудач ему удалось уговорить правителей Испании — короля Фердинанда и королеву Изабеллу — снаря­дить экспедицию в Индию по необычному маршруту. 3 авгу­ста 1492 г. на трех испанских кораблях Колумб взял курс на запад. Более месяца суда плыли по Атлантическому океану. 12 октября, когда уже исчезала последняя надежда, на запа­де показалась земля. Это был остров Сан-Сальвадор в Кариб­ском море. Вскоре Колумб убедился, что открыл целый ар­хипелаг. Через некоторое время моряки увидели большой и богатый остров, который местные жители называли Гаити, а Колумб назвал Эспанъола (Маленькая Испания). На послед­нем из оставшихся у него кораблей Колумб вернулся в Испа­нию 15 марта 1493 г. Он был уверен, что достиг восточных берегов Индии. От этой ошибки произошло европейское на­звание жителей открытых Колумбом земель — индейцы.

Колумб совершил еще три плавания в Карибское море (1493 —1496, 1498 — 1500, 1502 — 1504). Он открыл ряд остро­вов, включая Кубу, высаживался также на Американском ма-

терике, но считал, что перед ним очередной остров. Только путешествие итальянского мореплавателя Америго Веспуччи, совершившего экспедицию в эти места в 1499—1504 гг., до­казало, что Колумб открыл новый континент. От имени Аме­риго Веспуччи континент получил название Америка.

Путьв Индии».После плаваний Колумба усилились про­тиворечия между Испанией и Португалией. Чтобы предот­вратить столкновения, оба государства после переговоров при посредничестве папы римского заключили в 1494 г. в городе Тордесильяс соглашение. По Атлантическому океану от се­верного до южного полюса Земли провели условную границу и установили, что все вновь открытые нехристианские земли к западу от нее должны принадлежать испанцам, а к восто­ку — португальцам.

Португальцы продолжали поиск пути в Индию. Четыре небольших корабля под командованием Васко да Гамы вышли из Лиссабона 8 июля 1497 г. Через пять месяцев они обогнули Африку и 1 марта 1498 г. добрались до Мозамбика. Там находились арабские поселения. Здесь да Гама привлек к сотрудничеству опытного арабского моряка Ахмеда ибп-Маджида. Через полтора месяца ибн-Маджид привел кораб­ли к городу Каликутна западе Индии. Васко да Гаме удалось заключить соглашение с местным правителем. В июле 1499 г. эскадра, нагруженная пряностями, вернулась в Лиссабон.

С тех пор португальцы каждый год снаряжали большие эскадры для плавания в Индию. Благодаря превосходству вооружения они вытеснили из Индийского океана арабских купцов и взяли в свои руки морскую торговлю.

Вскоре португальцы столкнулись с турками-османами. Кровавое противоборство между ними длилось много десяти­летий.

В Индии португальцы, овладев рядом опорных пунктов на побережье, жестоко эксплуатировали местное население. Укре­пившись на полуострове, они достигли Индонезии, Китая, Японии.

Во время второго плавания португальцев в Индию в 1500 г. (экспедиция Педру Кабрала) они открыли побережье, за которым вскоре закрепилось название Бразилия.

Плавание Магеллана.Даже после плаваний Колумба идея о шарообразности Земли оставалась все еще не подтвержден­ной. Тем не менее возникло предположение, что, обогнув Америку с юга, можно доплыть до Индии. Эту мысль упорно вынашивал португалец, перешедший на службу к испанско­му королю, Фернан Магеллан.

20 сентября 1519 г. его флотилия отошла от берегов Испа­нии. Переплыв Атлантику, Магеллан направился на юг вдоль берегов Америки в поисках прохода в «Южное море». В 1520 г. корабли дошли до узкого извилистого пролива с множеством островов и больше месяца блуждали между ними. Переход через само «Южное море» на запад длился почти четыре ме­сяца. Удивительно спокойная погода во время этого плава­ния привела к рождению топонима Тихий океан.

6 марта 1521 г. корабли Магеллана достигли населенных туземцами Марианских островов. Вскоре эскадра подошла к группе других крупных островов, которые позже назвали Филиппинскими. Здесь, вмешавшись в межплеменную вой­ну, Магеллан погиб. Лишь один из пяти кораблей, отправив­шихся в экспедицию, под командой капитана баска Х.С.Эль-кано, 6 сентября 1522 г. возвратился в Испанию. На этом корабле привезли столько пряностей, что их стоимость по­крыла все расходы на организацию плавания и даже дала прибыль.

Испанские завоевания в Америке В 1519 г. испанский губернатор острова Кубы послал экспедицию из 600человек во главе с Эрнаном Кортесом в только что открытую Мек­сику. После высадки Кортес сжег все свои корабли, чтобы нельзя было вернуться назад, и двинулся в глубь страны. Ис­панцы узнали, что в центре Мексики располагается индей­ское государство ацтеков. Ацтеки приняли белокожих при­шельцев за богов и впустили их в свою столицу Теночтит-лан. Но мирные отношения быстро закончились. Испанцы учинили страшный погром, началась ожесточенная война. Активную помощь завоевателям оказывали индейские пле­мена, страдавшие от власти ацтеков. Мексика и вся Цен­тральная Америка стали владением Испании.

В 1532 г. испанский конкистадор Франсиско Писарро вторгся в государство инков в Южной Америке. К 1536 г. держава инков была уничтожена. На территории современ­ной Венесуэлы были найдены большие месторождения золо­та. Именно тогда возникла легенда о богатой золотом стране Эльдорадо в глубинах Южной Америки. Однако поиски этой сказочной страны оказались безрезультатными.

В начале XVI в. португальцы начали захват Бразилии.

Испанские и португальские колонии.Земли в Америке осваивали переселенцы из европейских стран, поэтому по традиции, идущей со времен Древней Греции, такие земли стали называть колонии. Но слово «колония» в Новое время приобрело несколько иное значение. Теперь так называли

любые подчиненные территории, вне зависимости от количе­ства людей, прибывших туда из метрополии.

Смысл обладания колониями заключался в обогащении стран-метрополий (т.е. стран, владеющих колония­ми).

Достигалось это разными путями. Первоначально завоева­тели попросту грабили местное население. Затем жителей ко­лоний стали облагать различными податями и заставляли работать на метрополию.

В первые годы пребывания испанцев на Эспаньоле индей­цев обращали в рабство на месте или на кораблях вывозили в Европу. Однако скоро рабство запретили, и индейцев объ­явили «свободными». В этом была заинтересована католиче­ская церковь, которая рассчитывала усилить свое влияние в колониях. Короли Испании и Португалии видели в туземцах своих новых подданных. Однако колонисты продолжали об­ращать часть туземцев в рабство под предлогом, что это лю­доеды.

Основная масса «свободных» индейцев должна была отбы­вать трудовую повинность на рудниках или земельных наде­лах поселенцев из Испании. Такая же форма эксплуатации была распространена в Мексике и Перу. На островах Кариб­ского моря местное население вскоре было практически уни­чтожено. Для пополнения недостатка в рабочей силе на остро­ва стали ввозить рабов из Африки.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В чем состояли причины Великих географических открытий?

2. Как была открыта Америка? Какие последствия это событие
имело для Европы и Америки?

3. Как был открыт морской путь в Индию?

4. В чем состояло значение осуществление экспедиции Магелла­
на?

5. Как испанцы завоевали земли Центральной и Южной Амери­
ки? Почему завоевателям сравнительно легко удалось сокру­
шить индейские империи?

6. Что такое колонии? Как осуществлялась эксплуатация населе­
ния колоний?

7. Используя дополнительную литературу, напишите биографи­
ческий очерк об одном из путешественников XV — XVI вв.

§ 32. Экономическое развитие и перемены в западноевропейском обществе

Новое в экономике Западной Европы. На рубеже Средне­вековья и Нового времени в странах Западной Европы начи­нает увеличиваться спрос на изделия ремесла, что привело к ускоренному развитию мануфактурного производства.На

мануфактурах преобладал ручной труд, существовало разде­ление процесса производства на отдельные операции и ис­пользование труда наемных рабочих. Было два вида ману­фактур: рассеянная и централизованная. Врассеянной мануфактуре каждый работник трудился на дому: работода­тель развозил сырье и забирал затем готовую продукцию.

Централизованная мануфактура появилась несколько поз­же. В специальных зданиях работали наемные рабочие раз­ных специальностей. Каждый из них совершал только одну производственную операцию, что позволяло предприятию ра­ботать значительно быстрее.

Развитие производства было

 

бы невозможно без многих изобретений, совершенных в кон­це Средних веков и начале Нового времени. Все чаще стали использовать механизмы, которые приводились в движение силой воды и ветра. Одним из распространенных источников энергии на тот момент были ветряные мельницы. Особенно много их было в Нидерландах. Еще в Средние века в произ­водстве использовался двигатель, работающий от силы па­дающей сверху на колесо воды. С XVI в. применение водяно­го колеса сделалось повсеместным. При помощи вырабаты­ваемой энергии можно было совершать много производствен-

ных операций: плавить металлы, обрабатывать кожи, измель­чать руду, пилить бревна и т.п.

Огромное количество технических изобретений основыва­лось на применении винта. В XVI в. был изобретен токар­ный станок (он приводился в движение ногой мастера), что позволило увеличить производство и применение винтов.

В производстве тканей вертикальные станки уступили ме­сто более совершенным горизонтальным ткацким станкам. Использование одной сукновальной мельницы заменяло 24 работника; стал применяться и широкий ткацкий станок, который обслуживался двумя рабочими. Это повысило про­изводительность труда в три-четыре раза. Был усовершен­ствован процесс окраски тканей, созданы новые красители.

Многие изобретения были связаны с горнорудным произ­водством. При работе в шахтах и рудниках необходимо было постоянно откачивать воду, для чего был изобретен специ­альный насос — помпа. В XVII в. на шахтах стали взрывать породу, вывозить руду на вагонетках, движущихся по дере­вянным рельсам.

С давних времен европейцы пользовались древесным углем, что привело к резкому уменьшению площади лесов в районах металлургических предприятий. С XVI в. научились добывать и применять в металлургии каменный уголь, а в начале XVII в. изобрели способ очищения угля. Использова­ние каменного угля резко повысило производительность тру­да в металлургии.

Развитие производительных сил и орудий производства в сельском хозяйстве шло гораздо медленнее, чем в промыш­ленности. Для увеличения пашни и пастбищ начали осушать болота и озера. Совершенствовались методы обработки почвы. Наряду с трехпольной системой севооборота местами прояви­лось многополье. Все чаще в почву вносили органические удоб­рения.

Военная техника. Огромное количество произведенного в Европе металла уходило на оружейное дело. Все большую роль играло огнестрельное оружие, появившееся в Европе в XIV в. Именно тогда европейцы заимствовали порох, изо­бретенный китайцами. В XV в. было найдено оптимальное соотношение пропорций орудий, качества металла, из кото­рого их отливали, и количества пороха в заряде. Первые орудия (бомбарды) изготовляли из бронзы или железа, а стреляли каменными ядрами. Позднее распространился чу­гун, и стволы пушек и ядра стали лить из него, что было гораздо дешевле и увеличивало эффективность артиллерии.

Артиллерийский огонь достаточно легко сокрушал камен­ные крепостные стены, поэтому получили распространение земляные укрепления — ядра в них застревали. Для пре­одоления таких укреплений стали применять орудия, стре­ляющие навесным огнем — мортиры. Порох научились ис­пользовать и при закладке подземных мин под укрепле­ниями.

Первым ручным огнестрельным оружием явилась аркебу­за, обслуживавшаяся двумя стрелками. Ее устанавливали на специальной подставке и поджигали порох фитилем. С сере­дины XVI в. стали использовать фитильные ружья — муш­кеты. Мушкет заряжался с дула, в которое закладывали по­рох и 8 —10 пуль. В XVI в. появились также и первые крем­невые ружья. В них вместо фитиля применялся кремневый запал. Вошли в употребление и ручные гранаты.

В XV в. совершился переворот в судостроении: гребные га­леры потеснили каравеллы — быстроходные суда с тремя-четырьмя мачтами и системой прямых и косых парусов, по­зволявшей искусно маневрировать при боковом ветре или даже двигаться против ветра.

Революция цен. Великие географические открытия конца XV — XVI вв. привели к глубоким изменениям в хозяйствен­ной жизни Европы. Уменьшилось значение средиземно­морской торговли и итальянских городов (Венеция, Генуя). В XVI в. возросла роль таких городов, как Лиссабон, Севи­лья, Антверпен. Антверпен в Нидерландах стал общеевро­пейским денежным центром, где купеческие и банковские фирмы всех стран имели свои конторы и агентов.

Другим важным последствием Великих географических открытий стала революция цен. Цены резко возросли в связи с ввозом в Европу из Америки, Африки, Азии большого ко­личества золота и серебра. В Европе в XVI — начале XVII в. наблюдался усиленный рост цен. Цены на продукты сельско­го хозяйства поднялись значительно выше, чем на промыш­ленные товары. Заработная плата отставала от роста цен.

Революция цен принесла пользу землевладельцам, сдавав­шим свою землю в аренду, так как арендная плата выросла. Крестьяне, платившие сеньорам оброк деньгами, тоже из­влекли для себя некоторую выгоду. Улучшилось положение предпринимателей, поскольку реальная заработная плата ра­бочих сильно уменьшилась. От роста цен не пострадали и купцы. Однако положение большинства дворян ухудшилось. От революции цен проиграли крестьяне, которые вели мел­кое хозяйство, и крестьяне, платившие оброк продуктами.

В городах пострадали широкие слои населения, ведь они жили в основном на зарплату.

Развитие торговли и товарно-денежных отношений. Рево­люция цен привела к еще большему усилению духа предпри­нимательства. Наибольшие и быстрые доходы давала торгов­ля. Купцам было легче действовать вместе. Это привело к складыванию торговых компаний. Стали создаваться акцио­нерные общества. Их члены несли ответственность за дея­тельность компании своим имуществом.

Развитие торговли породило и биржи. Товарная биржа представляла собой рынок, где шла торговля большими пар­тиями таких товаров, как пшеница, хлопок, кофе и др. На бирже продавали и покупали документы, удостоверяющие наличие товаров по их образцам. В XVII в. почти все торго­вые города имели биржи. Самыми большими были биржи в Амстердаме и Лондоне.

Большое значение для торгового дела имели также банки. Впервые их появление отмечено в XV в. в Генуе и Барселоне. В это время они уже делились на государственные и частные. В XVII в. возникли Амстердамский и Английский банки. Банки осуществляли посредничество в платежах и кредите.

Внимание разбогатевших купцов со временем стало привле­кать производство товаров на продажу. Купцу было выгодно контролировать весь процесс — от производства до продажи. Купцы начали вкладывать деньги в производство. Многие из них стали владельцами мануфактур. Хозяин мануфактуры на­нимал людей, которые работали на него за плату.

Частные предприятия, на которых работают наемные ра­ботники, называются капиталистическими (от слова «капитал» — деньги и другие ценности, которые прино­сят прибыль), а владельцев этого капитала, предпринима­телей, называют буржуазией, или капиталистами.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какие изобретения были внедрены в производство в начале Но­
вого времени? Как они повлияли на развитие производства?

2. Расскажите о развитии военной техники в XVI — XVII вв.

3. Что такое революция цен? Как она повлияла на развитие стран
Западной Европы?

4. Какие изменения произошли в западноевропейском обществе в
XVI — XVII вв.? Сравните это общество со средневековым обще­
ством Западной Европы.

Наши рекомендации