Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ.

БОГ ЛЮБИТ МОЛЧАЛИВЫХ

В ставке верховного главнокомандующего Атлантической армией проходил военный совет.

Большой зал, купол которого белыми сводами поднимался к небу, был залит рассеянным синим светом. Зал был пуст, только в середине его поднималось к куполу высокое чёрное безлистое дерево. Под ветвями этого дерева, перевернувшись вниз головой, как нетопыри, парили в воздухе руководители Атлантического войска: серый монах в капюшоне, светловолосая высокая женщина, чьё роскошное тело было прикрыто лишь тонкой золотой сетью, и низенький толстый клоун в пёстром цирковом костюме, с размалёванным лицом. Все они подобострастно смотрели на своего руководителя – маленького голого мальчика, по виду лет трех. Малыш парил в воздухе в позе восточного божества, но вниз головой. Сине-сиреневое сияние, заполнявшее зал, исходило именно от него.

– Сейчас для нас важно положение наследника престола, – начал ребёнок – неожиданно скрипучим, старческим голосом. – Как он там, держится? Я слышал, что его заключили в Ледяной дом… Это практически тюрьма. Там любой может сломаться… что, в принципе, нам и нужно.

– Да, ваше величество. Человек боится тюрьмы, потому что там он с правдой, с самой, наедине, – поддакнул клоун. – Там он мир голеньким, без прикрас, видит. И оттого с ума сойти может. Сумасшедший царь у противника – гарантия нашей победы, государь!

– Не торопитесь, Ох, – прервал его восторженную речь скрипучий голос младенца. – Ум герою вреден. Умный жизнью рисковать не будет, коня на скаку не остановит, в избу горящую не полезет. Коли бы все умные были, давно бы все избы погорели уже, и жили бы мы на пепелище, угли глодали… Так вот: если наследничек лишится разума, он станет смелее, и нам с ним – учитывая его тотальное превосходство в силах – трудненько справиться будет. У него Живое Золото, понимаете вы это? А с ним он легко недостаток интеллекта восстановит! А встряска в тюрьме пойдёт ему только на пользу…

– Да, ситуация трудная… Но в целом – расклад сил выявляет перевес в нашу пользу. Прежний император мёртв, новый – в темнице, где едва ли выживет… Нам его смерть не нужна, нам нужно его сумасшествие. Наши люди постараются, этого добьются. Другое дело – простой народ… Он достаточно обезволен, чтобы сдаться? Вы проверяли?

– Да, Ваше Величество, – медленно проговорила Эрис. – Мы поймали одного из последних англов, редкого упрямца. Месяц он сидел в наших казематах. Сначала молчал, но мы его разговорили. Если хотите, Ваше Величество, он расскажет вам всё о своей стране… Хотите?

– Да, хочу, хочу… – рассеянно буркнул младенец. – Введите языка!

Сверху, с высоты купола, на цепях спустилась металлическая клетка. В клетке сидел на корточках англ, голый, обросший рыжими волосами. На его лице и теле были видны свежие кровоподтёки. После долгого плена и пыток он больше походил на зверя, чем на человека… Только глаза пленника светились хищным, злым, непримиримым пламенем.

– Ну, как живёшь, Люций? Доволен ли обхождением нашим? – с маслянистой улыбкой на толстых губах начал вопрошать у него клоун.

– Всем доволен… – глухо, как из-под земли, проговорил англ. – Всем. Так доволен, что жить неохота. Израсходовало себя тело мое, в землю просится…

– Вот она, хорошая работа, – довольно протянул младенец. – Видна рука Оха. Осмеянием его пытали?

– Пытали, – весело хрюкнул клоун.

– А хохотином поили? Люди ведь после сей микстуры от смеха умирают…

– Поили, поили. Но он – видите ли – жив… Привык организм к хохотину. Зато без микстуры он всегда мрачен. Как сейчас, можете видеть…

– Вижу, вижу. Вдоволь англ отсмеялся. Ну, сейчас ему не до смеха будет. Сыворотку правды ему вкололи?

– Вкололи. Три дня детские слёзы собирали, чтоб лошадиную дозу сыворотки получить, – самодовольно протянула Эрис. – И ввели прямой инъекцией – в сердце. Теперь он всю правду нам скажет, всё, что думает, выдаст.

– Вот и славно. Скажи-ка нам, уважаемый, – Гольдмунд обратился к пленнику. – Мы вот собираемся одно мероприятие провести… войну, так сказать… на ваших землях. И нам знать надо одно – каков сейчас ваш народ? Население Поднебесной? Сильно оно, слабо? Хочет ли сражаться?

– Народ? Что народ? – угрюмо начал рыжий англ. – Блуждает, топчется, ждёт чего-то, в земле копается… В общем, как всегда живёт. О войне думает, но не говорит. Молчит. И мускулы качает.

– Какие у него мускулы, мы лучше тебя знаем, – прервала англа золотоволосая Эрис. – Скажи, что у него на душе? О чем люди думают, чего хотят?

– Чего-чего… Всего и сразу, – буркнул пленник. – Сколько веков уже занимается народ сравнительным изучением всех мировых обманов – и всё ещё ничего не понял. Но этими обманами он и силён… Если он сам себя до сих пор не истребил, его никто не истребит. Так считаю…

– Во-от как? – тонким голоском усмехнулся узколицый Мейстер Гейнрих. – А мы думали, что главный обман – один во все времена… Светлым будущим зовётся. Мы его придумали, мы им людям головы задурманили, мы и плоды пожинаем! Не так ли, рыжий волк?

– Может, и так… – глухо прохрипел англ. – Может, и один… Одно знаю: мы, люди, ошметки яблока Адамова до сих пор жуём, тошно уже, а прекратить не можем!

Зато мы на нём так зубы отточили, что и вас, Ваше Коварство, проглотим – и не заметим!

– Чтобы вы победить нас смогли? Мечтайте больше! Вы даже не знаете, откуда и куда идёте! Как с таким вот невежеством вам меня, всезнающего, одолеть?

– С ним и одолеем. Дерево растет потому, что своих корней не видит. Знали бы, с кем сражаемся, – погибли бы. А не знаем – значит, еще победить можем… В этом сила наша. В слабости. Впрочем, вам этого не понять… Слишком умны вы, чтобы простые вещи понимать.

Под белыми сводами, парившими в синем сиянии, на минуту воцарилось недоуменное молчание.

– Довольно мы с ним болтаем… Уберите его, – Гольдмунд махнул пухлой ручонкой. – А впрочем, давайте сначала бросим жребий – начинать войну или нет…

Ох, Гейнрих и Эрис расположились на полу кругом, вверх головами. Гольдмунд бросил в центр круга монету с портретом Андрея Рублёва на аверсе. Это был один из первых андреевских рублей, только вчера отчеканенных на монетном дворе Срединного царства. Люди Гольдмунда уже успели выкрасть их для своего вождя.

Монета взлетела в синее облако маленьким светящимся диском, совершила в воздухе кувырок и с мелодичным звоном упала на полосатый бело-синий пол.

– Решка! Лицо наследника снизу! Победа будет наша! – закричал клоун. – Судьба к нам благоволит!

– Ну что, уважаемые господа, – улыбаясь под нос, промурлыкал младенец. – Мы знаем, что враждебная империя сильна. И мы знаем, что она обезглавлена. И не знает о нас ничего – тогда как мы о ней знаем всё. Без должного руководства они ничего нам не могут противопоставить… Итак, – решено. Завтра на рассвете начнём вторжение!

Ох зааплодировал. Гейнрих довольно ухмыльнулся в синие усы. Эрис гордо фыркнула и театральным жестом набросила на мраморное плечо золотую сетку.

– Рано вы радуетесь! – прокричал из клетки англ. – Вы верите в свою победу. Слишком твёрдо верите… Но вера, если становится сухой, легко взрывается! И вас ждёт взрыв… взрыв ваших надежд! Все погибнете, правду вам говорю… все погибнете! Э-э-й!

– Прикончите его, – брезгливо протянул Гольдмунд. – Он слишком говорлив. А наш бог любит молчаливых… Чем длиннее язык, тем короче жизнь. Я хотел показать ему гибель Срединной империи, но он недостоин этого. Пусть умрёт. Эрис, задуши его!

Царица амазонок быстро подлетела к клетке англа и накинула ему на плечи свою золотую сетку. Пленник заскрипел зубами: тонкие нити врезались ему в кожу, вызывая кровавые раны. Но англ молчал, не просил о помощи. Тогда Эрис перетянула ему горло одной из золотых нитей – и тотчас косматая рыжая голова отлетела от тела. Губы головы – уже мёртвой – были сжаты, открытые глаза горели ненавистью.

– Скучный человек, – скрипуче бросил сиреневый младенец. – Праведник. Прямой, без лукавства… Ну как с такими дело иметь? Скучно на этом свете, скучно… Зато на том смешно будет. Подождём, потерпим – увидим…

КРАСНЫЕ КАПЛИ

В свинцово-сером небе мелькали оранжевые молнии. Море недовольно шуршало, глодая покрытый мелкой галькой берег. Летающие машины, формой напоминающие лабораторные колбы, выпускали на землю веревочные лестницы, по которым спускались странные существа – бежевые, похожие на людей, но покрытые шипами и оттопыренными щитками по всему телу.

На берегах Срединной империи высаживался десант атлантистов. Для нападения был выбран самый уязвимый пункт – береговая точка, от которой было рукой подать до Хрустального дворца. Атлантисты в случае удачи надеялись получить в своё распоряжение как наследника, так и Главный запас империи – живое золото.

Против десанта было брошено новое, секретное оружие Срединной империи – создаваемая тысячами распылителей световая стена, состоящая из светящихся капелек всё разъедающего газа. Стена мерно продвигалась по направлению к десанту и сметала всё на своём пути: деревья, кусты, скалы. Предметы растворялись в светящемся мареве, не оставляя никаких следов. Издали видна была только белая отвесная плоскость, перемещавшаяся всё ближе к берегу.

Распылители – похожие на танки машины, управляемые сидящими внутри них людьми – двигались за стеной. Их не было видно из-за стены, но обитатели машин с помощью специальных очков ясно видели всё, что происходило перед ними.

Маги – большие, шипастые, похожие на ящеров – продолжали наступать. В их мерном шаге не было заметно никаких признаков удивления или страха от столкновения с оружием, никогда ранее не применявшимся в бою. Всё вперёд и вперёд продвигалось их войско, всё меньше расстояния оставалось от них до светящейся стены…

Управляющие распылителями люди недоумевали: что происходит? Неужели интервенты позволят уничтожить их без боя? Или у них затаено какое-то секретное оружие, которое можно употребить последний момент?

Когда до стены оставался какой-нибудь десяток метров, маги остановились. Ровным строем поставили щиты на землю. Подняли с глаз плотные кожаные очки… Глаза людей-ящеров оказались рубиново-красными, налитыми кровью. Они стояли, сверля взорами неотвратимо надвигающуюся на них ослепительно сияющую смерть… Солдаты Острога в распылительных машинах невольно замерли, предвкушая катастрофу – свою или чужую…

Маги нахмурились. Из их красных зрачков вырвались сверкающие капельки крови – и брызнули на приблизившуюся стену… Шарики крови летели вперёд, дымясь и прожигая всё на своём пути. На месте их попадания в непробиваемой стене возникли бреши… Огненная кровь людей-ящеров впитывала в себя убийственный газ, не оставляя ничего от светящейся едкой смерти.

Второй кровавый залп… Брешей в стене стало намного больше, прежде единая светящаяся плоскость превратилась в скопление отдельных белых облачков. Третий залп – и в защите Острога образовались крупные бреши, сквозь которые отряды магов бросились штурмовать распылители. Солдаты, изумлённые кровавыми выстрелами, сначала не могли поверить увиденному и потому не приготовились к сопротивлению. А шарики пылающей крови летели на их машины, оставляя в воздухе долго не гаснущий дымный след, и прожигали сверхпрочную броню…

От попадания крови на тела солдат человеческая плоть скукоживалась и мертвела. Воины, хоть чуть-чуть соприкоснувшиеся с адской жидкостью, из цветущих юношей превращались в мумии – безжизненные, тощие, цвета пергамента. За какие-то пятнадцать минут все распылители были выведены из строя, все солдаты мумифицированы. Люди-ящеры тоже не могли больше сражаться – они потратили слишком много крови, больше, чем предполагалось, и обессилели. Жить большинству из них, скорее всего, оставалось недолго.

Многие маги лежали, слегка постанывая, и глядели в небо бескровными белыми глазами; другие, сохранившие ещё силы, еле-еле брели назад, к берегу, где их собирала летающая на стрекозиных крыльях машина. Но их дело было сделано – смертельное оружие Срединной империи, световая стена, существовавшая в единственном экземпляре, была уничтожена. Более никто из воюющих сторон не мог применить это оружие в течение как минимум месяца.

У Срединного царства не было оружия, имеющего равную силу. Для того, чтобы привлечь к бою новые резервы, ввести новые технологии, требовалось время. Сопротивление атлантистам задыхалось…

А атлантисты явно готовились к новой атаке.

За стенами Хрустального дворца всё чаще мелькали оранжевые молнии – лучи воздушной разведки, ощупывавшие укрепления для новой атаки.

Из-за химических испарений, поднимавшихся от трупов магов и мумий солдат, небо из серого превратилось в зелёное.

Находиться во дворце стало опасно.


Наши рекомендации