Примерная тематика контрольных работ по дисциплине «Избирательное право РФ» для студентов заочного отделения

(Вариант по последней цифре шифра зачетной книжки)

Вариант 0

1. Способы формирования органов государственной власти в РФ и их конституционно-правовое регулирование.

2. Сроки и субъекты права назначения выборов.

Задача:26.02.09 г. в установленном порядке поступили предложения по кандидатурам для назначения членами избирательной комиссии с правом решающего голоса в избирательную комиссию города Т. Кандидаты указали о себе определенные сведения. Кто из предложенных кандидатов в члены комиссии вправе быть членом избирательной комиссии с правом решающего голоса?

1. Иванов В.П.: гражданин Российской Федерации, 24.08.1975 года рождения, адрес места жительства: город Т., ул. Ленина, д. 25, место работы: ГУП «Мосводоканал», должность: директор, депутатом представительного органа не является;

2. Петров Г.Д.: гражданин Российской Федерации, 15.11. 1992 года рождения, адрес места жительства: город Т., ул. Т. Ильиной, д. 32 кв. 15, место работы: ЗАО «Спектр», охранник, депутатом представительного органа не является.

3. Сидоров К.А.: гражданин Республики Беларусь, 14.03.1980 года рождения, адрес места жительства: город Т., ул. Вокжанова, д. 3 кв. 14, место работы: ООО «Ласточка», главный инженер, депутатом представительного органа не является;

4. Васиков Г.Д.: Гражданин Российской Федерации, 07.07.1954 года рождения, адрес места жительства: город Т., ул. Оржоникидзе, д. 67/7 кв. 45, место работы: прокуратура Т. области, прокурор, депутатом представительного органа не является.

Вариант 1

1. Избирательное право и избирательная система РФ.

2. Основы института отзыва депутата, выборного должностного лица.

Задача:В городе В. Т. области 12 октября 2008 года проходят выборы депутатов городской Думы. Выборы депутатов городской Думы проводятся по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе с закрытыми списками кандидатов.

Кандидат Иванченко Д.А. был выдвинут избирательным объединением региональным отделением партии «КП» в составе списка кандидатов по городскому избирательному округу. Так как он занимает в этом списке 9 место, он решил дополнительно выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу и представил в окружную избирательную комиссию документы о самовыдвижении. Правомерны ли действия кандидата?

Вариант 2

1. Избирательные системы, применяемые в российском избирательном праве.

2. Порядок образования избирательных округов и избирательных участков.

Задача: При проверке правильности оформления подписных листов члены избирательной комиссии установили, что почерк подписавшихся избирателей во многих местах был одним и тем же. Члены комиссии составили об этом акт, на основании которого признали подписи избирателей недостоверными. В связи этим общее количество недостоверных подписей по результатам проверки составило более 15 процентов от общего количества подписей избирателей. На основании этого, какое решение должна принять избирательная комиссия?

Вариант 3

1. Виды субъектов избирательного права.

2. Порядок выдвижения кандидатов.

Задача: ОВД задержало двух молодых людей, распространявших на улице агитационный печатный материал кандидата на должность Главы города У. Петрова В.Н. По результатам проверки ОВД установило, что молодые люди работали на кандидата бесплатно. Посчитав это нарушением прав молодых людей, сотрудники ОВД обратились в ТИК города У. с требованием привлечь кандидата Петрова В.Н. к ответственности за нарушение трудового законодательства и обязать его выплатить заработную плату, не менее установленного размера минимальной оплаты труда. Каковы должны быть действия территориальной избирательной комиссии?

Вариант 4

1. Развитие института избирательного объединения в российском законодательстве.

2. Стадии избирательного процесса по российскому законодательству.

Задача: В предвыборном агитационном печатном материале избирательного объединения местное отделение партии «Л» содержится фотография и агитационное высказывание настоятеля Храма Иконы Божьей Матери отца Вадима. Согласие отца Вадима имеется и было представлено в комиссию. Изготовление агитационного материала оплачено из средств специального избирательного фонда до его изготовления, материал содержит предусмотренные законом выходные данные, его экземпляр (вместе с согласием отца Вадима) до начала распространения был предоставлен в избирательную комиссию. Тем не менее, избирательная комиссия запретила распространение данного материала. Законно ли решение комиссии?

Вариант 5

1. Организационные основы проведения голосования.

2. Избирательное объединение: понятие. Признаки. Виды.

Задача: Для регистрации в качестве кандидата в депутаты районной Думы по одномандатному избирательному округу кандидат Глагольев Н.К. представил подписные листы с подписями избирателей. Для регистрации необходимо 34 подписи. Кандидат предоставил подписные листы, содержащие 34 подписи избирателей. По результатам проверки избирательная комиссия установила, что в подписном листе имеет подпись гражданки РФ, не достигшей возраста 18 лет. Кандидат Глагольев Н.К. пояснил, что гражданке Машиевой Н.К. через месяц исполнится 17 лет. Кроме этого, Администрацией района ей был снижен брачный возраст до 16 лет и через 2 месяца после этого она зарегистрировала брак, который через полгода по ряду обстоятельств был признан судом недействительным. С момента вступления в брак гражданка Машиева Н.К. приобрела полную дееспособность и соответственно обладает активным избирательным правом, в том числе правом поддержки кандидатов. Кандидат предоставил в комиссию газету, в которой была статья о гр. Машиевой Н.К. Какими должны быть действия избирательной комиссии?

Вариант 6

1. Понятие и система принципов российского избирательного права.

2. Эволюция института наблюдателей в российском избирательном праве.

Задача: Избирательная комиссия области на основании договора открыла в учреждении банка счет, на который были перечислены денежные средства для финансирования деятельности комиссии. По условиям договора за обслуживание счета комиссия должна выплачивать банку 1000 рублей ежемесячно, а банк выплачивает комиссии за размещение денежных средств на счете проценты в размере 8 % годовых. Правомерны ли действия комиссии и банка?

Вариант 7

1. Предвыборная агитация, основные правила ее проведения.

2. Регистрация кандидатов (списка кандидатов).

Задача:Кандидат в депутаты областной Думы пятого созыва по третьему одномандатному избирательному округу №3 Маринина Е.С. получила добровольное пожертвование от ГУП «Ремстройтехника» на сумму 350 000 рублей. В платежном поручении указано следующее: «ДР:05.02.2004г., ограничения – отсутствуют. Добровольное пожертвование юридического лица». Указано наименование, ИНН и банковские реквизиты.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, баллотирующегося по одномандатному избирательному округу, не может превышать 1 миллиона рублей. Избирательный фонд кандидата может формироваться за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в размере, не превышающем в совокупности для каждого гражданина, юридического лица соответственно 100 000 и 250 000 рублей. Какими должны быть действия кандидата?

Вариант 8

1. Права и обязанности кандидатов, зарегистрированных кандидатов.

2. Порядок формирования и компетенция избирательных комиссий.

Задача:Кандидат на должность Главы муниципального района Петров А.В. заключил с гражданином РФ Агеевым В.Н. договор на оказание услуг, в соответствии с которым Агеев В.Н. обязуется оказать услуги по раздаче избирателям на улице агитационного печатного материала кандидата Петрова А.В., а кандидат Петров А.В. обязуется эти услуги принять и оплатить из средств избирательного фонда. Сумма договора – 10 000 рублей. Какие налоги должны заплатить участники договора?

Вариант 9

1. Институт референдума в системе народовластия.

2. Избирательные споры и порядок их разрешения.

Задача: Кандидат заключил договор с ГУП «Светлый путь» на размещение агитационных материалов в принадлежащих ГУП «Светлый путь» автобусах. Плата за размещения материалов в 10 автобусах соответствует опубликованным расценкам и составляет 20,0 тыс. рублей в мес. У ГУП «Светлый путь» имеется задолженность по налогам, в связи с чем его расчетный счет арестован. Руководство ГУП «Светлый путь» просит кандидата оплатить оказанные услуги наличными денежными средствами. Каковы должны быть действия кандидата?

[1] Собачевская Ю.А. Избирательное право Российской Федерации: СБОРНИК ЗАДАЧ. – Кострома: изд.-во КГТУ, 2010.

[2] Собачевская Ю.А. Избирательное право Российской Федерации: СБОРНИК ЗАДАЧ. – Кострома: изд.-во КГТУ, 2010.

[3] Собачевская Ю.А. Избирательное право Российской Федерации: СБОРНИК ЗАДАЧ. – Кострома: изд.-во КГТУ, 2010. – с.43.

[4] Собачевская Ю.А. Избирательное право Российской Федерации: СБОРНИК ЗАДАЧ. – Кострома: изд.-во КГТУ, 2010. – с.43.

Наши рекомендации